Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Henri Sellier

73 avenue Colonel Fabien
93190 Livry-Gargan · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 84 % Moy. Seine-Saint-Denis : 91 %
Valeur ajoutée (bac) −4 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 90 % Moy. Seine-Saint-Denis : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +4 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Henri Sellier est un lycée polyvalent public situé à Livry-Gargan (Seine-Saint-Denis).

Le lycée accueille 1 337 élèves.

Au bac 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.

Parmi les 175 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,2 à 95,2), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 64e sur 69 dans le département et 1 971e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

84 %de réussite (129 candidats)
−4 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
30 %de mentions · VA −4
74 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202591 %95 %84 %
202490 %95 %88 %
202390 %95 %88 %
202291 %95 %93 %
202196 %97 %99 %
202096 %97 %95 %
201988 %91 %89 %
201886 %91 %91 %
201786 %91 %95 %
201688 %92 %92 %
201587 %92 %89 %
201487 %92 %87 %
201386 %91 %78 %
201280 %89 %63 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202530 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202545 %62 %30 %
202446 %62 %26 %
202344 %61 %23 %
202251 %63 %46 %
202163 %68 %64 %
202057 %66 %59 %
201939 %50 %40 %
201839 %51 %40 %
201740 %52 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202585 %86 %74 %
202484 %85 %78 %
202384 %85 %74 %
202287 %86 %85 %
202190 %89 %86 %
202089 %89 %77 %
201982 %84 %74 %
201875 %77 %–
201778 %78 %–
201674 %75 %–
201571 %74 %37 %
201469 %74 %34 %
201368 %73 %42 %
201263 %71 %35 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
ST2S7084 %−4 points, moins bien qu’attendu
STMG5985 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202512984 %−430 %−474 %−3
202413088 %+126 %−578 %+4
202313188 %+223 %−474 %+2
202212093 %+446 %+1085 %+9
202112999 %+764 %+1986 %+6
202013095 %+259 %+1377 %0
201912689 %+340 %+774 %+1
201812791 %+640 %+12––
20179695 %+849 %+17––
201610192 %+3––––
20159189 %+7––37 %−11
20148787 %+6––34 %−20
201311078 %−1––42 %−8
201210863 %−9––35 %−11

Baccalauréat professionnel

Classé 25e sur 51 dans le département et 206e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (131 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA +8
75 %d’accès seconde → bac · VA +11

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202580 %83 %90 %
202479 %83 %90 %
202379 %82 %90 %
202279 %82 %93 %
202182 %86 %91 %
202087 %90 %88 %
201978 %82 %93 %
201878 %82 %90 %
201777 %81 %89 %
201677 %82 %89 %
201571 %80 %88 %
201472 %82 %82 %
201367 %79 %76 %
201266 %78 %77 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202547 %53 %60 %
202448 %52 %66 %
202346 %50 %59 %
202246 %51 %65 %
202147 %54 %62 %
202057 %60 %57 %
201937 %43 %48 %
201834 %41 %46 %
201731 %40 %40 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202575 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202563 %62 %75 %
202461 %61 %70 %
202361 %60 %78 %
202263 %62 %73 %
202167 %67 %78 %
202071 %73 %79 %
201962 %62 %71 %
201861 %63 %71 %
201761 %63 %78 %
201657 %62 %70 %
201551 %60 %65 %
201452 %60 %61 %
201349 %57 %56 %
201247 %55 %59 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services13190 %+4 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes7894 %+6 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2785 %+5 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion2685 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513190 %+460 %+875 %+11
202412990 %+666 %+1770 %+10
202312390 %+1259 %+1878 %+21
202212493 %+965 %+1673 %+10
202113091 %+362 %+878 %+8
202012588 %−557 %−679 %+4
201912393 %+1048 %+1071 %+9
201812590 %+746 %+771 %+10
201712789 %+540 %+378 %+17
201611989 %+6––70 %+10
201512288 %+6––65 %+7
201414282 %−1––61 %−2
20136276 %−2––56 %−2
20128877 %0––59 %+5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études58 %
En emploi 6 mois après46 %
En emploi 12 mois après53 %

Taux d’emploi à 6 mois : 46 %, pour 46 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 865 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 337 à la rentrée 2025-2026 (+54,6 %).

1 337élèves dans le second degré
65 %de filles

Élèves par niveau

Seconde458
Première419
Terminale416

Terminale par voie et série

Voie générale118
STMG88
ST2S71

Évolution du nombre d’élèves

8001 0001 2001 40020192020202120222023202420251 337
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 337
20241 041
2023893
2022869
2021860
2020865
2019832

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202590,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202590,2
202491,3
202389,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
103,4enseignants (équivalent temps plein)
46 %sont là depuis 5 ans ou plus
49 %de femmes
7 %d’agrégés
19 %de contractuels
10,4personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans27 %
35 à 50 ans47 %
50 ans et plus25 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans38 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus35 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques68
Sciences de la vie et de la Terre57
Sciences économiques et sociales57
Physique-chimie56
Langues, littératures et cultures étrangères39
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques36

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Economie sociale familiale 30694 25 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Henri Sellier ?

En 2025, 84 % des 129 candidats ont obtenu le bac, avec 30 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Henri Sellier ?

En 2025, 90 % des 131 candidats ont obtenu le bac pro, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Henri Sellier se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 175 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,2 à 95,2), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Henri Sellier est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Henri Sellier ?

Le lycée accueille 1 337 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Henri Sellier ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Henri Sellier ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Henri Sellier a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Henri Sellier ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Henri Sellier ?

Par téléphone au 01 41 70 71 50. Par e-mail à ce.0932120Z@ac-creteil.fr. Adresse : 73 avenue Colonel Fabien, 93190 Livry-Gargan.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.