Lycée polyvalent Henri Vincenot
26 montée Saint-Claude
71500 Louhans-Châteaurenaud · Saône-et-Loire · Académie de Dijon
En bref
Le lycée polyvalent Henri Vincenot est un lycée polyvalent public situé à Louhans-Châteaurenaud (Saône-et-Loire).
Le lycée accueille 624 élèves.
Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 64 % des candidats ont été reçus, soit 19 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 529 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,3 à 107,3), l’établissement fait mieux que 81 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 11e sur 19 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 96 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 95 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 98 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 94 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 94 % |
| 2017 | 93 % | 91 % | 95 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 86 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 92 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 88 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 91 % |
| 2012 | 90 % | 89 % | 93 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 65 % |
| 2024 | 59 % | 62 % | 62 % |
| 2023 | 60 % | 61 % | 58 % |
| 2022 | 61 % | 63 % | 63 % |
| 2021 | 68 % | 68 % | 66 % |
| 2020 | 65 % | 66 % | 66 % |
| 2019 | 53 % | 50 % | 53 % |
| 2018 | 52 % | 51 % | 52 % |
| 2017 | 51 % | 52 % | 51 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 82 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 82 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 85 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 82 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 85 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 86 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 85 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | 89 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 76 % |
| 2016 | 76 % | 75 % | 71 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 72 % |
| 2014 | 77 % | 74 % | 77 % |
| 2013 | 75 % | 73 % | 71 % |
| 2012 | 73 % | 71 % | 76 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 105 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| STMG | 20 | 100 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| STI2D | 16 | 94 % | −2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 141 | 99 % | +2 | 65 % | +1 | 82 % | −5 |
| 2024 | 164 | 96 % | 0 | 62 % | 0 | 82 % | −4 |
| 2023 | 151 | 97 % | +2 | 58 % | +1 | 85 % | −1 |
| 2022 | 190 | 95 % | 0 | 63 % | +4 | 82 % | −6 |
| 2021 | 196 | 98 % | +1 | 66 % | −3 | 85 % | −4 |
| 2020 | 191 | 99 % | +1 | 66 % | +1 | 86 % | −5 |
| 2019 | 176 | 94 % | +2 | 53 % | +7 | 85 % | 0 |
| 2018 | 185 | 94 % | +2 | 52 % | +2 | 89 % | +9 |
| 2017 | 169 | 95 % | +1 | 51 % | −3 | 76 % | −5 |
| 2016 | 154 | 86 % | −6 | – | – | 71 % | −5 |
| 2015 | 137 | 92 % | −2 | – | – | 72 % | −6 |
| 2014 | 117 | 88 % | −6 | – | – | 77 % | −2 |
| 2013 | 125 | 91 % | −3 | – | – | 71 % | −5 |
| 2012 | 125 | 93 % | 0 | – | – | 76 % | −3 |
Baccalauréat professionnel
Classé 15e sur 15 dans le département et 1 760e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 83 % | 64 % |
| 2024 | 84 % | 83 % | 78 % |
| 2023 | 83 % | 82 % | 69 % |
| 2022 | 85 % | 82 % | 85 % |
| 2021 | 86 % | 86 % | 92 % |
| 2020 | 89 % | 90 % | 91 % |
| 2019 | 83 % | 82 % | 95 % |
| 2018 | 82 % | 82 % | 84 % |
| 2017 | 85 % | 81 % | 86 % |
| 2016 | 83 % | 82 % | 77 % |
| 2015 | 82 % | 80 % | 83 % |
| 2014 | 83 % | 82 % | 73 % |
| 2013 | 79 % | 79 % | 86 % |
| 2012 | 75 % | 78 % | 86 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 56 % | 53 % | 29 % |
| 2024 | 53 % | 52 % | 41 % |
| 2023 | 51 % | 50 % | 44 % |
| 2022 | 53 % | 51 % | 44 % |
| 2021 | 55 % | 54 % | 62 % |
| 2020 | 58 % | 60 % | 52 % |
| 2019 | 46 % | 43 % | 44 % |
| 2018 | 47 % | 41 % | 50 % |
| 2017 | 46 % | 40 % | 49 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 64 % | 62 % | 56 % |
| 2024 | 65 % | 61 % | 57 % |
| 2023 | 62 % | 60 % | 53 % |
| 2022 | 65 % | 62 % | 58 % |
| 2021 | 68 % | 67 % | 75 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 70 % |
| 2019 | 63 % | 62 % | 72 % |
| 2018 | 64 % | 63 % | 62 % |
| 2017 | 68 % | 63 % | 65 % |
| 2016 | 67 % | 62 % | 47 % |
| 2015 | 63 % | 60 % | 45 % |
| 2014 | 65 % | 60 % | 56 % |
| 2013 | 61 % | 57 % | 53 % |
| 2012 | 54 % | 55 % | 52 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 20 | 55 % | −29 points, moins bien qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 11 | 73 % | −13 points, moins bien qu’attendu |
| Échanges et gestion | 9 | 33 % | −48 points, moins bien qu’attendu |
| Production | 8 | 88 % | – |
| Mécanique, électricité, électronique | 8 | 88 % | +9 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 28 | 64 % | −19 | 29 % | −19 | 56 % | −5 |
| 2024 | 27 | 78 % | −4 | 41 % | −7 | 57 % | −4 |
| 2023 | 32 | 69 % | −11 | 44 % | −2 | 53 % | −7 |
| 2022 | 41 | 85 % | 0 | 44 % | −7 | 58 % | −6 |
| 2021 | 39 | 92 % | +3 | 62 % | +7 | 75 % | +5 |
| 2020 | 44 | 91 % | 0 | 52 % | −4 | 70 % | −7 |
| 2019 | 43 | 95 % | +11 | 44 % | 0 | 72 % | +6 |
| 2018 | 32 | 84 % | +1 | 50 % | +9 | 62 % | −3 |
| 2017 | 37 | 86 % | +6 | 49 % | +12 | 65 % | +1 |
| 2016 | 39 | 77 % | −2 | – | – | 47 % | −14 |
| 2015 | 35 | 83 % | +1 | – | – | 45 % | −15 |
| 2014 | 40 | 73 % | −9 | – | – | 56 % | −4 |
| 2013 | 35 | 86 % | +7 | – | – | 53 % | −7 |
| 2012 | 35 | 86 % | +2 | – | – | 52 % | −9 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 47 %, pour 41 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 735 élèves à la rentrée 2020-2021, 624 à la rentrée 2025-2026 (−15,1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 624 |
| 2024 | 653 |
| 2023 | 664 |
| 2022 | 638 |
| 2021 | 705 |
| 2020 | 735 |
| 2019 | 792 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Management Commercial Opérationnel | 24 | 216 | 75 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
165 places avant le bac (77 occupées), 20 places après le bac (16 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Henri Vincenot ?
En 2025, 99 % des 141 candidats ont obtenu le bac, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Henri Vincenot ?
En 2025, 64 % des 28 candidats ont obtenu le bac pro, avec 29 % de mentions. La valeur ajoutée est de −19 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Henri Vincenot se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 529 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,3 à 107,3), l’établissement fait mieux que 81 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Henri Vincenot est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Henri Vincenot ?
Le lycée accueille 624 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Henri Vincenot ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Henri Vincenot ?
Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.
Le lycée polyvalent Henri Vincenot a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 185 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Henri Vincenot ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Henri Vincenot ?
Par téléphone au 03 85 76 43 00. Par e-mail à 0710042k@ac-dijon.fr. Adresse : 26 montée Saint-Claude, 71500 Louhans-Châteaurenaud.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.