Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas

2 rue Eugénie Brazier, BP 80149
67404 Illkirch-Graffenstaden · Bas-Rhin · Académie de Strasbourg

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Bas-Rhin : 95 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 98 % Moy. Bas-Rhin : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas est un lycée polyvalent public situé à Illkirch-Graffenstaden (Bas-Rhin).

Le lycée accueille 592 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 599 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,9 à 111,9), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 27e sur 38 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (100 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA −2
76 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

Bas-RhinFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeBas-RhinFranceCet établissement
202595 %95 %96 %
202495 %95 %90 %
202395 %95 %96 %
202295 %95 %86 %
202197 %97 %97 %
202097 %97 %100 %
201993 %91 %96 %
201893 %91 %99 %
201794 %91 %99 %
201694 %92 %95 %
201595 %92 %97 %
201494 %92 %100 %
201394 %91 %99 %
201292 %89 %97 %

Taux de mentions

Bas-RhinFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeBas-RhinFranceCet établissement
202567 %62 %58 %
202467 %62 %51 %
202367 %61 %59 %
202268 %63 %54 %
202173 %68 %73 %
202069 %66 %79 %
201958 %50 %71 %
201861 %51 %73 %
201760 %52 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bas-RhinFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202576 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeBas-RhinFranceCet établissement
202587 %86 %76 %
202486 %85 %72 %
202386 %85 %87 %
202289 %86 %86 %
202190 %89 %89 %
202091 %89 %88 %
201987 %84 %86 %
201878 %77 %81 %
201780 %78 %89 %
201677 %75 %85 %
201578 %74 %89 %
201475 %74 %96 %
201376 %73 %89 %
201274 %71 %84 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR6994 %−4 points, moins bien qu’attendu
STMG31100 %+14 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510096 %+258 %−276 %−6
20249790 %−451 %−272 %−8
202312096 %+259 %+187 %+5
20227986 %−754 %086 %+4
20216697 %−273 %+189 %−1
202077100 %079 %+188 %−5
20198096 %−271 %+1186 %−5
20188699 %+273 %+1181 %−7
20178499 %+348 %−189 %+5
20168495 %+3––85 %+4
20157497 %+6––89 %+4
201481100 %+3––96 %+18
20138699 %+4––89 %+10
20128797 %+4––84 %+4

Baccalauréat professionnel

Classé 7e sur 27 dans le département et 449e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (58 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
81 %de mentions · VA +14
76 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Bas-RhinFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeBas-RhinFranceCet établissement
202582 %83 %98 %
202483 %83 %85 %
202382 %82 %90 %
202281 %82 %92 %
202184 %86 %78 %
202089 %90 %94 %
201980 %82 %93 %
201882 %82 %95 %
201781 %81 %93 %
201684 %82 %98 %
201580 %80 %98 %
201483 %82 %99 %
201377 %79 %100 %
201282 %78 %89 %

Taux de mentions

Bas-RhinFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202581 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeBas-RhinFranceCet établissement
202553 %53 %81 %
202451 %52 %58 %
202350 %50 %74 %
202250 %51 %80 %
202153 %54 %67 %
202059 %60 %75 %
201942 %43 %66 %
201841 %41 %60 %
201741 %40 %57 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bas-RhinFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202576 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeBas-RhinFranceCet établissement
202562 %62 %76 %
202461 %61 %54 %
202359 %60 %61 %
202263 %62 %70 %
202169 %67 %60 %
202075 %73 %82 %
201963 %62 %68 %
201865 %63 %80 %
201765 %63 %75 %
201666 %62 %77 %
201562 %60 %74 %
201460 %60 %54 %
201359 %57 %89 %
201261 %55 %82 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4098 %+3 points, mieux qu’attendu
Transformations4098 %+3 points, mieux qu’attendu
Services18100 %+12 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes18100 %+12 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255898 %+581 %+1476 %+3
20245285 %−758 %−954 %−20
20236190 %−374 %+561 %−10
20226092 %+180 %+1670 %−2
20215878 %−1567 %060 %−17
20206494 %−375 %+382 %0
20196193 %+266 %+1168 %−5
20186595 %+160 %+280 %+2
20176193 %057 %+275 %−2
20165498 %+5––77 %0
20156598 %+5––74 %0
201410799 %+7––54 %−20
201349100 %+7––89 %+15
20124689 %0––82 %+13

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études42 %
En emploi 6 mois après62 %
En emploi 12 mois après67 %

Taux d’emploi à 6 mois : 62 %, pour 55 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 527 élèves à la rentrée 2020-2021, 592 à la rentrée 2025-2026 (+12,3 %).

592élèves dans le second degré
46 %de filles

Élèves par niveau

Seconde133
Première183
Terminale162
CAP68

Terminale par voie et série

STHR64
STMG33

Évolution du nombre d’élèves

5005506002019202020212022202320242025592
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025592
2024550
2023530
2022555
2021538
2020527
2019485

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025106,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025106,9
2024108,7
2023108

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
94,6enseignants (équivalent temps plein)
68 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
10 %d’agrégés
8 %de contractuels
14personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans16 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus61 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

7 formations proposées sur Parcoursup (278 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management en hôtellerie restauration 84410 84 %
Services - Tourisme 701 438 36 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

240 places avant le bac (188 occupées), 38 places après le bac (36 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas ?

En 2025, 96 % des 100 candidats ont obtenu le bac, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas ?

En 2025, 98 % des 58 candidats ont obtenu le bac pro, avec 81 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 599 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,9 à 111,9), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas ?

Le lycée accueille 592 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 278 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas ?

Par téléphone au 03 88 65 30 30. Par e-mail à ce.0670087f@ac-strasbourg.fr. Adresse : 2 rue Eugénie Brazier, 67404 Illkirch-Graffenstaden.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.