Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent hôtelier

Avenue du Château, BP 53
62520 Le Touquet-Paris-Plage · Pas-de-Calais · Académie de Lille

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Pas-de-Calais : 96 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 91 % Moy. Pas-de-Calais : 83 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent hôtelier est un lycée polyvalent public situé à Le Touquet-Paris-Plage (Pas-de-Calais).

Le lycée accueille 257 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 91 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 564 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110 à 120), l’établissement fait mieux que 71 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

100 %de réussite (35 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
91 %de mentions · VA –
97 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202596 %95 %100 %
202496 %95 %100 %
202395 %95 %97 %
202295 %95 %100 %
202197 %97 %100 %
202097 %97 %98 %
201990 %91 %96 %
201889 %91 %94 %
201790 %91 %100 %
201690 %92 %88 %
201591 %92 %94 %
201491 %92 %96 %
201390 %91 %83 %
201288 %89 %88 %

Taux de mentions

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202591 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202563 %62 %91 %
202462 %62 %74 %
202362 %61 %76 %
202262 %63 %69 %
202167 %68 %65 %
202065 %66 %78 %
201948 %50 %68 %
201849 %51 %69 %
201749 %52 %58 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202585 %86 %97 %
202483 %85 %95 %
202383 %85 %97 %
202285 %86 %92 %
202188 %89 %97 %
202088 %89 %93 %
201984 %84 %96 %
201878 %77 %84 %
201781 %78 %86 %
201678 %75 %82 %
201577 %74 %78 %
201477 %74 %83 %
201375 %73 %59 %
201276 %71 %80 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR35100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202535100 %–91 %–97 %–
202435100 %–74 %–95 %–
20233797 %076 %+797 %+11
202236100 %+269 %+292 %+5
202140100 %+165 %−697 %+6
20204998 %−178 %+793 %0
20194796 %−168 %+1296 %+6
20183294 %−369 %+984 %+2
201750100 %+558 %−286 %+3
20165088 %−7––82 %+2
20154994 %+3––78 %+1
20145496 %−2––83 %+7
20135283 %−11––59 %−15
20126088 %−5––80 %+4

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 46 dans le département et 538e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (45 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
67 %de mentions · VA +8
72 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202583 %83 %91 %
202482 %83 %92 %
202383 %82 %95 %
202280 %82 %91 %
202185 %86 %97 %
202090 %90 %95 %
201981 %82 %87 %
201882 %82 %97 %
201781 %81 %95 %
201680 %82 %88 %
201578 %80 %84 %
201481 %82 %94 %
201376 %79 %87 %
201275 %78 %87 %

Taux de mentions

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202567 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202554 %53 %67 %
202452 %52 %63 %
202350 %50 %73 %
202248 %51 %54 %
202152 %54 %79 %
202061 %60 %71 %
201941 %43 %44 %
201839 %41 %47 %
201740 %40 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202557 %62 %72 %
202457 %61 %69 %
202356 %60 %77 %
202254 %62 %66 %
202160 %67 %73 %
202068 %73 %75 %
201957 %62 %73 %
201859 %63 %90 %
201759 %63 %74 %
201657 %62 %76 %
201555 %60 %65 %
201454 %60 %77 %
201352 %57 %74 %
201250 %55 %71 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3187 %−2 points, conforme à l’attendu
Transformations3187 %−2 points, conforme à l’attendu
Services14100 %+9 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes14100 %+9 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254591 %+167 %+872 %+5
20243892 %063 %−369 %−2
20233795 %+473 %+1377 %+7
20223591 %054 %−1066 %−7
20213897 %+379 %+973 %−4
20204195 %−171 %+575 %−5
20194587 %−244 %−373 %0
20183897 %+1047 %+290 %+19
20173995 %+646 %074 %−1
20164888 %+1––76 %+7
20155184 %−3––65 %−1
20145294 %+6––77 %+9
20135487 %−3––74 %+3
20125587 %+2––71 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études49 %
En emploi 6 mois après70 %
En emploi 12 mois après80 %

Taux d’emploi à 6 mois : 70 %, pour 58 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 250 élèves à la rentrée 2020-2021, 257 à la rentrée 2025-2026 (+2,8 %).

257élèves dans le second degré
33 %de filles

Élèves par niveau

Seconde80
Première81
Terminale85

Terminale par voie et série

STHR38

Évolution du nombre d’élèves

2402602802019202020212022202320242025257
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025257
2024250
2023249
2022234
2021255
2020250
2019272

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025115
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025115
2024111,2
2023114,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
45,3enseignants (équivalent temps plein)
80 %sont là depuis 5 ans ou plus
42 %de femmes
6 %d’agrégés
5 %de contractuels
16,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans20 %
50 ans et plus71 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans13 %
2 à 5 ans7 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus70 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (134 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management en hôtellerie restauration 85228 89 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

300 places avant le bac (201 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent hôtelier ?

En 2025, 100 % des 35 candidats ont obtenu le bac, avec 91 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent hôtelier ?

En 2025, 91 % des 45 candidats ont obtenu le bac pro, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent hôtelier se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 564 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110 à 120), l’établissement fait mieux que 71 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent hôtelier est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent hôtelier ?

Le lycée accueille 257 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée polyvalent hôtelier a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 300 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent hôtelier ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent hôtelier ?

Par téléphone au 03 21 05 04 00. Par e-mail à ce.0622807p@ac-lille.fr. Adresse : Avenue du Château, 62520 Le Touquet-Paris-Plage.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.