Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières

15 avenue Beaumarchais, BP 2446
38034 Grenoble · Isère · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Isère : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 82 % Moy. Isère : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) −11 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières est un lycée polyvalent public situé à Grenoble (Isère).

Le lycée accueille 579 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 599 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106 à 116), l’établissement fait mieux que 79 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 43 dans le département et 129e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (66 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
88 %de mentions · VA +3
93 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
80901002012201520172019202120232025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202596 %95 %100 %
202496 %95 %100 %
202396 %95 %100 %
202296 %95 %100 %
202197 %97 %98 %
202097 %97 %100 %
201993 %91 %97 %
201893 %91 %96 %
201794 %91 %96 %
201694 %92 %86 %
201594 %92 %84 %
201494 %92 %97 %
201293 %89 %98 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202588 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %88 %
202464 %62 %75 %
202364 %61 %64 %
202266 %63 %56 %
202170 %68 %58 %
202066 %66 %62 %
201955 %50 %53 %
201855 %51 %54 %
201756 %52 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
60708090100201220152017201920212023202593 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202588 %86 %93 %
202487 %85 %95 %
202387 %85 %95 %
202289 %86 %100 %
202191 %89 %89 %
202090 %89 %85 %
201987 %84 %90 %
201881 %77 %91 %
201781 %78 %83 %
201677 %75 %71 %
201576 %74 %76 %
201476 %74 %88 %
201276 %71 %84 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR66100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202566100 %+188 %+393 %+6
202456100 %+175 %+295 %+8
202355100 %+264 %−1095 %+8
202248100 %+156 %−16100 %+13
20215598 %−158 %−1189 %0
202050100 %062 %−1385 %−7
20195897 %053 %−590 %0
20184896 %−154 %−891 %+3
20175596 %−149 %−883 %−2
20165986 %−8––71 %−10
20155684 %−7––76 %−9
20143097 %−1––88 %+9
20124898 %+4––84 %+4

Baccalauréat professionnel

Classé 31e sur 35 dans le département et 1 645e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

82 %de réussite (78 candidats)
−11 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA −3
65 %d’accès seconde → bac · VA −8

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202585 %83 %82 %
202485 %83 %98 %
202382 %82 %90 %
202280 %82 %85 %
202185 %86 %92 %
202087 %90 %99 %
201980 %82 %93 %
201880 %82 %85 %
201780 %81 %86 %
201680 %82 %87 %
201580 %80 %95 %
201481 %82 %97 %
201380 %79 %93 %
201279 %78 %88 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202553 %53 %62 %
202455 %52 %85 %
202352 %50 %71 %
202251 %51 %69 %
202154 %54 %75 %
202055 %60 %65 %
201942 %43 %57 %
201842 %41 %64 %
201740 %40 %56 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202565 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %65 %
202465 %61 %77 %
202364 %60 %70 %
202266 %62 %73 %
202170 %67 %80 %
202073 %73 %87 %
201965 %62 %78 %
201864 %63 %70 %
201766 %63 %77 %
201666 %62 %76 %
201563 %60 %79 %
201461 %60 %77 %
201359 %57 %77 %
201259 %55 %75 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production5288 %−5 points, moins bien qu’attendu
Transformations5288 %−5 points, moins bien qu’attendu
Services2669 %−23 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes2669 %−23 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257882 %−1162 %−365 %−8
20248198 %+585 %+1677 %+2
20238990 %−271 %+570 %−3
20228585 %−669 %+473 %−1
20217692 %−475 %080 %+1
20208299 %+265 %−587 %+5
20198393 %057 %−278 %+3
20188685 %−964 %+570 %−7
20178786 %−456 %+477 %+1
20168987 %−7––76 %0
20159195 %+3––79 %+5
20148697 %+4––77 %0
20139193 %+2––77 %+3
201213688 %−3––75 %+3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études51 %
En emploi 6 mois après63 %
En emploi 12 mois après62 %

Taux d’emploi à 6 mois : 63 %, pour 58 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 551 élèves à la rentrée 2020-2021, 579 à la rentrée 2025-2026 (+5,1 %).

579élèves dans le second degré
48 %de filles

Élèves par niveau

Seconde151
Première162
Terminale156
CAP95

Terminale par voie et série

STHR75

Évolution du nombre d’élèves

5005255505756002019202020212022202320242025579
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025579
2024585
2023554
2022560
2021515
2020551
2019532

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025111
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025111
2024110,9
2023110,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
91,3enseignants (équivalent temps plein)
65 %sont là depuis 5 ans ou plus
53 %de femmes
2 %d’agrégés
15 %de contractuels
14,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans3 %
35 à 50 ans42 %
50 ans et plus55 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus51 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (163 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management en hôtellerie restauration 61322 63 %
Services - Tourisme 541 071 39 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Sommellerie 1252 75 %
Mise à niveau - Hôtellerie restauration 36378 48 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

232 places avant le bac (213 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières ?

En 2025, 100 % des 66 candidats ont obtenu le bac, avec 88 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières ?

En 2025, 82 % des 78 candidats ont obtenu le bac pro, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 599 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106 à 116), l’établissement fait mieux que 79 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières ?

Le lycée accueille 579 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 232 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières ?

Par téléphone au 04 76 21 38 54. Par e-mail à ce.0380035g@ac-grenoble.fr. Adresse : 15 avenue Beaumarchais, 38034 Grenoble.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.