Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent hôtelier régional Jean-Paul Passedat

114 avenue Zenatti, Bonneveine, BP 18
13295 Marseille · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Bouches-du-Rhône : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 83 % Moy. Bouches-du-Rhône : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) −4 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent hôtelier régional Jean-Paul Passedat est un lycée polyvalent public situé à Marseille (Bouches-du-Rhône).

Le lycée accueille 447 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 603 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,6 à 115,6), l’établissement fait mieux que 66 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 59e sur 79 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (42 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA −1
85 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202596 %95 %95 %
202496 %95 %100 %
202396 %95 %100 %
202295 %95 %98 %
202197 %97 %100 %
202098 %97 %100 %
201990 %91 %95 %
201891 %91 %89 %
201790 %91 %90 %
201691 %92 %100 %
201590 %92 %92 %
201490 %92 %98 %
201389 %91 %91 %
201287 %89 %96 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202564 %62 %71 %
202465 %62 %54 %
202362 %61 %50 %
202263 %63 %46 %
202170 %68 %53 %
202067 %66 %41 %
201948 %50 %41 %
201850 %51 %57 %
201748 %52 %44 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202586 %86 %85 %
202485 %85 %90 %
202386 %85 %81 %
202286 %86 %89 %
202188 %89 %87 %
202088 %89 %89 %
201982 %84 %87 %
201877 %77 %73 %
201777 %78 %71 %
201675 %75 %80 %
201573 %74 %75 %
201472 %74 %73 %
201371 %73 %78 %
201270 %71 %80 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR4295 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254295 %−371 %−185 %+1
202448100 %+354 %−690 %+8
202340100 %+250 %−1581 %−1
20225698 %046 %−1589 %+8
202155100 %+253 %−1187 %+1
202058100 %+241 %−2089 %−1
20195995 %−341 %−1587 %+3
20184689 %−757 %+273 %−2
20175290 %−644 %−671 %−16
201649100 %+5––80 %+4
20155292 %+1––75 %−4
20144998 %+2––73 %0
20135591 %+2––78 %+5
20125496 %+6––80 %+11

Baccalauréat professionnel

Classé 47e sur 63 dans le département et 1 465e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (86 candidats)
−4 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
42 %de mentions · VA −16
60 %d’accès seconde → bac · VA −9

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202584 %83 %83 %
202483 %83 %87 %
202380 %82 %81 %
202281 %82 %77 %
202184 %86 %80 %
202090 %90 %95 %
201980 %82 %87 %
201880 %82 %78 %
201776 %81 %86 %
201678 %82 %92 %
201576 %80 %82 %
201477 %82 %84 %
201373 %79 %95 %
201274 %78 %82 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202542 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202553 %53 %42 %
202450 %52 %51 %
202345 %50 %47 %
202248 %51 %49 %
202151 %54 %48 %
202056 %60 %42 %
201937 %43 %43 %
201835 %41 %30 %
201731 %40 %33 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202560 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202560 %62 %60 %
202459 %61 %57 %
202355 %60 %43 %
202256 %62 %46 %
202160 %67 %58 %
202066 %73 %62 %
201956 %62 %51 %
201857 %63 %50 %
201756 %63 %59 %
201655 %62 %68 %
201555 %60 %65 %
201457 %60 %53 %
201352 %57 %63 %
201251 %55 %40 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production6688 %−1 points, conforme à l’attendu
Transformations6688 %−1 points, conforme à l’attendu
Services2065 %−16 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes2065 %−16 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258683 %−442 %−1660 %−9
20249387 %−451 %−1157 %−14
20238681 %−747 %−943 %−24
20229077 %−1149 %−1046 %−24
20219080 %−1148 %−1458 %−17
20207895 %−142 %−2662 %−16
20199587 %−443 %−951 %−22
20185478 %−1330 %−2150 %−22
20176686 %−533 %−1859 %−16
20166592 %+2––68 %−5
20155582 %−6––65 %−5
20148284 %−7––53 %−18
20133995 %+4––63 %−7
20125682 %–––40 %−26

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études44 %
En emploi 6 mois après56 %
En emploi 12 mois après61 %

Taux d’emploi à 6 mois : 56 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 492 élèves à la rentrée 2020-2021, 447 à la rentrée 2025-2026 (−9,1 %).

447élèves dans le second degré
41 %de filles

Élèves par niveau

Seconde94
Première116
Terminale103
CAP89

Terminale par voie et série

STHR42

Évolution du nombre d’élèves

4404604805002019202020212022202320242025447
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025447
2024439
2023466
2022434
2021478
2020492
2019482

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025110,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025110,6
2024108,3
2023108,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
77,6enseignants (équivalent temps plein)
58 %sont là depuis 5 ans ou plus
56 %de femmes
10 %d’agrégés
10 %de contractuels
11,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans21 %
35 à 50 ans30 %
50 ans et plus49 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus48 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (197 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management en hôtellerie restauration 84346 92 %
Services - Tourisme 351 608 39 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

250 places avant le bac (250 occupées), 30 places après le bac (30 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent hôtelier régional Jean-Paul Passedat ?

En 2025, 95 % des 42 candidats ont obtenu le bac, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent hôtelier régional Jean-Paul Passedat ?

En 2025, 83 % des 86 candidats ont obtenu le bac pro, avec 42 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent hôtelier régional Jean-Paul Passedat se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 603 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,6 à 115,6), l’établissement fait mieux que 66 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent hôtelier régional Jean-Paul Passedat est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent hôtelier régional Jean-Paul Passedat ?

Le lycée accueille 447 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée polyvalent hôtelier régional Jean-Paul Passedat a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 280 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent hôtelier régional Jean-Paul Passedat ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent hôtelier régional Jean-Paul Passedat ?

Par téléphone au 04 91 73 47 81. Par e-mail à ce.0132974M@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 114 avenue Zenatti, 13295 Marseille.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.