Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman

40 boulevard Carnot, BP 502
74200 Thonon-les-Bains · Haute-Savoie · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Haute-Savoie : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 96 % Moy. Haute-Savoie : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman est un lycée polyvalent public situé à Thonon-les-Bains (Haute-Savoie).

Le lycée accueille 426 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 537 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112 à 122), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 27 dans le département et 69e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (96 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
78 %de mentions · VA +1
93 %d’accès seconde → bac · VA +7

Taux de réussite

Haute-SavoieFranceCet établissement
808590951002012201520172019202120232025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202596 %95 %100 %
202495 %95 %100 %
202395 %95 %100 %
202296 %95 %99 %
202198 %97 %99 %
202098 %97 %100 %
201993 %91 %94 %
201892 %91 %96 %
201794 %91 %99 %
201694 %92 %100 %
201595 %92 %94 %
201495 %92 %98 %
201292 %89 %99 %

Taux de mentions

Haute-SavoieFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202578 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202566 %62 %78 %
202464 %62 %73 %
202364 %61 %76 %
202266 %63 %71 %
202172 %68 %63 %
202070 %66 %76 %
201956 %50 %55 %
201858 %51 %66 %
201757 %52 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SavoieFranceCet établissement
708090100201220152017201920212023202593 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202586 %86 %93 %
202484 %85 %91 %
202384 %85 %87 %
202287 %86 %94 %
202189 %89 %96 %
202088 %89 %92 %
201984 %84 %92 %
201878 %77 %86 %
201782 %78 %88 %
201677 %75 %86 %
201577 %74 %88 %
201477 %74 %84 %
201275 %71 %92 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR96100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202596100 %+278 %+193 %+7
202489100 %+173 %−191 %+6
202384100 %+276 %+487 %+1
20229799 %+171 %+194 %+8
20217999 %063 %−696 %+6
2020103100 %076 %−492 %0
20198794 %−455 %−992 %0
20189296 %−166 %+186 %−4
20179099 %+252 %−588 %+4
201691100 %+5––86 %+4
20158394 %+3––88 %+5
20146598 %+3––84 %+7
20128599 %+6––92 %+12

Baccalauréat professionnel

Classé 11e sur 25 dans le département et 830e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (23 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
83 %de mentions · VA +10
76 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Haute-SavoieFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202585 %83 %96 %
202485 %83 %100 %
202386 %82 %96 %
202284 %82 %91 %
202189 %86 %100 %
202094 %90 %100 %
201986 %82 %92 %
201884 %82 %91 %
201786 %81 %95 %
201689 %82 %96 %
201586 %80 %92 %
201487 %82 %100 %
201386 %79 %90 %
201284 %78 %86 %

Taux de mentions

Haute-SavoieFranceCet établissement
2040608010020172018201920202021202220232024202583 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202558 %53 %83 %
202457 %52 %76 %
202357 %50 %87 %
202255 %51 %74 %
202155 %54 %100 %
202066 %60 %88 %
201949 %43 %67 %
201847 %41 %82 %
201750 %40 %62 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SavoieFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202576 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202565 %62 %76 %
202465 %61 %79 %
202365 %60 %80 %
202263 %62 %63 %
202172 %67 %91 %
202078 %73 %92 %
201964 %62 %92 %
201864 %63 %87 %
201770 %63 %91 %
201670 %62 %77 %
201568 %60 %84 %
201466 %60 %96 %
201365 %57 %72 %
201260 %55 %72 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production12100 %+2 points, conforme à l’attendu
Transformations12100 %+2 points, conforme à l’attendu
Services1191 %−2 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes1191 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252396 %+183 %+1076 %−1
202425100 %+576 %+179 %−1
20232396 %087 %+780 %+3
20222391 %−374 %+163 %−15
202123100 %+3100 %+1891 %+7
202024100 %+288 %+892 %+7
20192492 %+267 %+1492 %+15
20182291 %−382 %+2287 %+10
20172195 %−262 %−791 %+14
20162596 %+3––77 %−2
20152492 %−2––84 %+6
201425100 %+7––96 %+19
20132090 %−5––72 %−5
20122186 %−5––72 %−2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études52 %
En emploi 6 mois après56 %
En emploi 12 mois après68 %

Taux d’emploi à 6 mois : 56 %, pour 58 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 383 élèves à la rentrée 2020-2021, 426 à la rentrée 2025-2026 (+11,2 %).

426élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde127
Première127
Terminale124
CAP48

Terminale par voie et série

STHR102

Évolution du nombre d’élèves

3804004202019202020212022202320242025426
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025426
2024419
2023406
2022403
2021382
2020383
2019412

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025117
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025117
2024118,2
2023116,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
63enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
10 %d’agrégés
22 %de contractuels
11personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus46 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans11 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (120 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management en hôtellerie restauration 84435 71 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Mise à niveau - Hôtellerie restauration 36346 41 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

287 places avant le bac (284 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman ?

En 2025, 100 % des 96 candidats ont obtenu le bac, avec 78 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman ?

En 2025, 96 % des 23 candidats ont obtenu le bac pro, avec 83 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 537 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112 à 122), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman ?

Le lycée accueille 426 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 287 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman ?

Par téléphone au 04 50 71 13 80. Par e-mail à inscriptions@lhsl.fr. Adresse : 40 boulevard Carnot, 74200 Thonon-les-Bains.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.