Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Hyacinthe Friant

3 rue Hyacinthe Friant, BP 50029
39801 Poligny · Jura · Académie de Besançon

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Jura : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 94 % Moy. Jura : 88 %
Valeur ajoutée (bac pro) +4 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Hyacinthe Friant est un lycée polyvalent public situé à Poligny (Jura).

Le lycée accueille 669 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 598 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,4 à 112,4), l’établissement fait mieux que 74 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 7e sur 11 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (143 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA −2
83 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

JuraFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeJuraFranceCet établissement
202596 %95 %100 %
202495 %95 %97 %
202395 %95 %100 %
202296 %95 %97 %
202198 %97 %99 %
202097 %97 %99 %
201990 %91 %94 %
201890 %91 %99 %
201792 %91 %97 %
201692 %92 %94 %
201592 %92 %93 %
201493 %92 %95 %
201393 %91 %96 %
201291 %89 %93 %

Taux de mentions

JuraFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeJuraFranceCet établissement
202561 %62 %66 %
202461 %62 %81 %
202358 %61 %63 %
202263 %63 %64 %
202164 %68 %66 %
202061 %66 %74 %
201948 %50 %58 %
201849 %51 %63 %
201751 %52 %60 %

Taux d’accès de la seconde au bac

JuraFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeJuraFranceCet établissement
202586 %86 %83 %
202485 %85 %89 %
202385 %85 %87 %
202288 %86 %83 %
202190 %89 %90 %
202090 %89 %91 %
201984 %84 %91 %
201878 %77 %84 %
201781 %78 %83 %
201679 %75 %81 %
201573 %74 %75 %
201475 %74 %74 %
201376 %73 %85 %
201271 %71 %74 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR61100 %+1 points, conforme à l’attendu
Bac général46100 %+3 points, mieux qu’attendu
ST2S36100 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025143100 %+266 %−283 %−4
202411997 %−281 %+889 %+1
2023159100 %+363 %−587 %0
202215497 %−164 %−583 %−6
202117199 %066 %−590 %−1
202016099 %074 %+291 %0
201917394 %−258 %−291 %+5
201817499 %+363 %+684 %+6
201718797 %+260 %+583 %+1
201617694 %−2––81 %+3
201517793 %0––75 %−1
201419295 %0––74 %−2
201318296 %+2––85 %+9
201216693 %0––74 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 14 dans le département et 206e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (53 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
57 %de mentions · VA −3
80 %d’accès seconde → bac · VA +11

Taux de réussite

JuraFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeJuraFranceCet établissement
202588 %83 %94 %
202489 %83 %87 %
202391 %82 %94 %
202289 %82 %92 %
202191 %86 %96 %
202094 %90 %92 %
201986 %82 %92 %
201887 %82 %91 %
201782 %81 %91 %
201686 %82 %84 %
201589 %80 %93 %
201489 %82 %100 %
201385 %79 %77 %
201286 %78 %89 %

Taux de mentions

JuraFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202557 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeJuraFranceCet établissement
202562 %53 %57 %
202460 %52 %59 %
202358 %50 %60 %
202257 %51 %48 %
202162 %54 %67 %
202065 %60 %51 %
201946 %43 %50 %
201845 %41 %41 %
201744 %40 %43 %

Taux d’accès de la seconde au bac

JuraFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeJuraFranceCet établissement
202571 %62 %80 %
202471 %61 %78 %
202371 %60 %77 %
202271 %62 %81 %
202174 %67 %85 %
202082 %73 %93 %
201969 %62 %76 %
201873 %63 %82 %
201770 %63 %80 %
201669 %62 %67 %
201569 %60 %66 %
201470 %60 %80 %
201367 %57 %62 %
201264 %55 %72 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3190 %−1 points, conforme à l’attendu
Transformations3190 %−1 points, conforme à l’attendu
Services22100 %+11 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes22100 %+11 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255394 %+457 %−380 %+11
20246387 %−459 %−478 %+7
20235094 %+460 %+177 %+8
20226592 %048 %−1781 %+9
20215296 %+267 %−185 %+7
20205192 %−551 %−2293 %+10
20196692 %−350 %−1276 %0
20187091 %+141 %−982 %+7
20175891 %−143 %−980 %+3
20165784 %−8––67 %−8
20155693 %0––66 %−9
201466100 %+9––80 %+6
20136477 %−12––62 %−7
20126389 %+1––72 %+6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études41 %
En emploi 6 mois après56 %
En emploi 12 mois après70 %

Taux d’emploi à 6 mois : 56 %, pour 58 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 703 élèves à la rentrée 2020-2021, 669 à la rentrée 2025-2026 (−4,8 %).

669élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde214
Première206
Terminale198
CAP33

Terminale par voie et série

STHR59
Voie générale50
ST2S30

Évolution du nombre d’élèves

6507002019202020212022202320242025669
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025669
2024672
2023630
2022653
2021675
2020703
2019712

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025107,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025107,4
2024106
2023107,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
89,8enseignants (équivalent temps plein)
67 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
16 %d’agrégés
8 %de contractuels
24,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus48 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques34
Sciences économiques et sociales25
Physique-chimie24
Langues, littératures et cultures étrangères23
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques22
Sciences de la vie et de la Terre17

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (115 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Economie sociale familiale 29210 75 %
Services - Management en hôtellerie restauration 62189 99 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Mise à niveau - Hôtellerie restauration 24203 50 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Escalade

Internat · rentrée 2022

500 places avant le bac (389 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Hyacinthe Friant ?

En 2025, 100 % des 143 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Hyacinthe Friant ?

En 2025, 94 % des 53 candidats ont obtenu le bac pro, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Hyacinthe Friant se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 598 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,4 à 112,4), l’établissement fait mieux que 74 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Hyacinthe Friant est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Hyacinthe Friant ?

Le lycée accueille 669 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Hyacinthe Friant ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Hyacinthe Friant ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Hyacinthe Friant a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 500 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Hyacinthe Friant ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Hyacinthe Friant ?

Par téléphone au 03 84 37 21 34. Par e-mail à ce.0390033z@ac-besancon.fr. Adresse : 3 rue Hyacinthe Friant, 39801 Poligny.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.