Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence

2 rue du Collège, CS 31863
35418 Saint-Malo · Ille-et-Vilaine · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Ille-et-Vilaine : 98 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 94 % Moy. Ille-et-Vilaine : 88 %
Valeur ajoutée (bac pro) −1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine).

Le lycée accueille 1 252 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 337 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 123,3 à 133,3), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 26e sur 38 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (289 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
72 %de mentions · VA −6
88 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202598 %95 %99 %
202497 %95 %100 %
202397 %95 %99 %
202297 %95 %97 %
202198 %97 %99 %
202099 %97 %100 %
201994 %91 %98 %
201895 %91 %97 %
201795 %91 %98 %
201695 %92 %98 %
201594 %92 %99 %
201495 %92 %98 %
201394 %91 %98 %
201293 %89 %99 %

Taux de mentions

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202572 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202569 %62 %72 %
202469 %62 %70 %
202367 %61 %71 %
202268 %63 %66 %
202174 %68 %77 %
202073 %66 %75 %
201956 %50 %59 %
201859 %51 %69 %
201760 %52 %64 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202588 %86 %88 %
202487 %85 %93 %
202386 %85 %91 %
202287 %86 %93 %
202190 %89 %96 %
202089 %89 %93 %
201986 %84 %91 %
201879 %77 %89 %
201781 %78 %84 %
201679 %75 %85 %
201576 %74 %78 %
201477 %74 %76 %
201376 %73 %80 %
201275 %71 %77 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général255100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG3494 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202528999 %072 %−688 %−2
2024328100 %+170 %−893 %+3
202334099 %071 %−891 %+2
202231297 %−166 %−993 %+2
202129599 %077 %−496 %+4
2020284100 %+175 %−393 %+1
201926098 %+159 %−991 %+1
201827297 %069 %−189 %+4
201728598 %+164 %−784 %−1
201623998 %+1––85 %+3
201524699 %+2––78 %−4
201424598 %+1––76 %−2
201325498 %+2––80 %+3
201225399 %+4––77 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 24 dans le département et 789e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (108 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
81 %de mentions · VA +7
77 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202588 %83 %94 %
202487 %83 %92 %
202388 %82 %99 %
202286 %82 %97 %
202191 %86 %100 %
202092 %90 %99 %
201988 %82 %95 %
201888 %82 %97 %
201788 %81 %95 %
201687 %82 %97 %
201586 %80 %100 %
201487 %82 %92 %
201384 %79 %87 %
201285 %78 %95 %

Taux de mentions

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202581 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202561 %53 %81 %
202463 %52 %69 %
202358 %50 %77 %
202259 %51 %81 %
202164 %54 %83 %
202064 %60 %85 %
201953 %43 %61 %
201850 %41 %66 %
201748 %40 %66 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202577 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202566 %62 %77 %
202466 %61 %83 %
202365 %60 %80 %
202267 %62 %81 %
202172 %67 %87 %
202076 %73 %85 %
201967 %62 %80 %
201867 %63 %83 %
201768 %63 %81 %
201667 %62 %83 %
201563 %60 %68 %
201466 %60 %63 %
201363 %57 %67 %
201266 %55 %82 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6298 %+1 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion6298 %+1 points, conforme à l’attendu
Production4689 %−4 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2993 %0 points, conforme à l’attendu
Génie civil, construction, bois1782 %−11 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510894 %−181 %+777 %+2
202410092 %−169 %+283 %+9
20239799 %+677 %+980 %+6
202210097 %+481 %+1381 %+7
202199100 %+583 %+1187 %+9
202010099 %+485 %+1885 %+5
20199495 %+461 %+380 %+7
201810397 %+566 %+1183 %+9
20179695 %+466 %+1281 %+8
20168997 %+5––83 %+9
201580100 %+9––68 %−4
20149592 %+1––63 %−8
20138587 %+1––67 %0
20127795 %+9––82 %+16

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études66 %
En emploi 6 mois après40 %
En emploi 12 mois après62 %

Taux d’emploi à 6 mois : 40 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 278 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 252 à la rentrée 2025-2026 (−2 %).

1 252élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde419
Première385
Terminale427
CAP21

Terminale par voie et série

Voie générale285
STMG30

Évolution du nombre d’élèves

1 2501 3001 35020192020202120222023202420251 252
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 252
20241 272
20231 310
20221 335
20211 317
20201 278
20191 228

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025128,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025128,3
2024127,3
2023126,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
101,9enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
5 %d’agrégés
9 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus52 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans21 %
5 à 8 ans17 %
8 ans et plus46 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques177
Sciences économiques et sociales126
Physique-chimie112
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques106
Sciences de la vie et de la Terre103
Langues, littératures et cultures étrangères92
Humanités, littérature et philosophie28

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (69 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Commerce International 34434 35 %
Services - Tourisme 35365 26 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence ?

En 2025, 99 % des 289 candidats ont obtenu le bac, avec 72 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence ?

En 2025, 94 % des 108 candidats ont obtenu le bac pro, avec 81 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 337 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 123,3 à 133,3), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence ?

Le lycée accueille 1 252 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence ?

Par téléphone au 02 99 40 74 74. Par e-mail à ce.0352072M@ac-rennes.fr. Adresse : 2 rue du Collège, 35418 Saint-Malo.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.