Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent international site de Ferney-Voltaire

Avenue des Sports
01210 Ferney-Voltaire · Ain · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 91 % Moy. Ain : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −6 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 84 % Moy. Ain : 88 %
Valeur ajoutée (bac pro) −4 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent international site de Ferney-Voltaire est un lycée polyvalent public situé à Ferney-Voltaire (Ain).

Le lycée accueille 2 456 élèves.

Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 444 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,6 à 126,6), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 16e sur 18 dans le département et 2 205e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (718 candidats)
−6 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA −7
81 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

AinFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeAinFranceCet établissement
202595 %95 %91 %
202496 %95 %92 %
202395 %95 %90 %
202295 %95 %92 %
202197 %97 %96 %
202097 %97 %97 %
201989 %91 %89 %
201889 %91 %90 %
201790 %91 %89 %
201692 %92 %95 %
201593 %92 %93 %
201493 %92 %94 %
201394 %91 %95 %
201292 %89 %95 %

Taux de mentions

AinFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeAinFranceCet établissement
202564 %62 %59 %
202463 %62 %61 %
202361 %61 %59 %
202262 %63 %63 %
202166 %68 %73 %
202064 %66 %73 %
201949 %50 %51 %
201849 %51 %57 %
201750 %52 %59 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AinFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeAinFranceCet établissement
202586 %86 %81 %
202485 %85 %81 %
202384 %85 %82 %
202286 %86 %86 %
202189 %89 %92 %
202088 %89 %90 %
201985 %84 %88 %
201878 %77 %87 %
201779 %78 %82 %
201677 %75 %75 %
201578 %74 %79 %
201476 %74 %82 %
201376 %73 %78 %
201274 %71 %82 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général62891 %−7 points, moins bien qu’attendu
STMG6794 %−1 points, conforme à l’attendu
STI2D2370 %−21 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202571891 %−659 %−781 %−6
202472292 %−561 %−981 %−6
202368190 %−759 %−982 %−5
202266392 %−563 %−1086 %−2
202162996 %−273 %−392 %+2
202059997 %−273 %−290 %+1
201955089 %−651 %−988 %+3
201853590 %−557 %−587 %+10
201748889 %−659 %−482 %+2
201649595 %0––75 %−1
201550293 %−2––79 %+2
201442594 %−2––82 %+4
201343395 %−1––78 %+1
201243295 %0––82 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 13e sur 15 dans le département et 1 292e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

84 %de réussite (56 candidats)
−4 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
54 %de mentions · VA −3
60 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

AinFranceCet établissement
70809010020202021202220232024202584 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeAinFranceCet établissement
202588 %83 %84 %
202486 %83 %77 %
202385 %82 %70 %
202286 %82 %75 %
202190 %86 %86 %
202091 %90 %93 %

Taux de mentions

AinFranceCet établissement
40608020202021202220232024202554 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeAinFranceCet établissement
202563 %53 %54 %
202457 %52 %43 %
202354 %50 %33 %
202255 %51 %55 %
202162 %54 %54 %
202063 %60 %74 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AinFranceCet établissement
6070809020202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeAinFranceCet établissement
202570 %62 %60 %
202469 %61 %63 %
202370 %60 %63 %
202274 %62 %69 %
202176 %67 %86 %
202080 %73 %83 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services5684 %−4 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion3379 %−7 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes2391 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255684 %−454 %−360 %−5
20245377 %−1243 %−1563 %−3
20236170 %−1933 %−2263 %−1
20225175 %−1455 %−469 %+2
20215086 %−754 %−1186 %+12
20204693 %−374 %+583 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études39 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 2 189 élèves à la rentrée 2020-2021, 2 456 à la rentrée 2025-2026 (+12,2 %).

2 456élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde929
Première707
Terminale805
CAP15

Terminale par voie et série

Voie générale649
STMG67
STI2D29

Évolution du nombre d’élèves

2 2002 40020192020202120222023202420252 456
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20252 456
20242 357
20232 488
20222 343
20212 275
20202 189
20192 093

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025121,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025121,6
2024122,3
2023121,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
162,5enseignants (équivalent temps plein)
47 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
30 %d’agrégés
17 %de contractuels
16,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans29 %
35 à 50 ans45 %
50 ans et plus26 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans28 %
2 à 5 ans25 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus34 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, sciences de l’ingénieur.

Mathématiques419
Sciences de la vie et de la Terre238
Physique-chimie236
Sciences économiques et sociales235
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques188
Langues, littératures et cultures étrangères135
Numérique et sciences informatiques96
Humanités, littérature et philosophie71
Sciences de l’ingénieur28

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Tourisme 24499 38 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections internationales

  • Allemande · 2nde et BFI
  • Britannique · 2nde et BFI
  • Espagnole · 2nde et BFI
  • Italienne · 2nde et BFI
  • Néerlandaise · 2nde et BFI

Internat · rentrée 2022

.

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Italien, Russe

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent international site de Ferney-Voltaire ?

En 2025, 91 % des 718 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent international site de Ferney-Voltaire ?

En 2025, 84 % des 56 candidats ont obtenu le bac pro, avec 54 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent international site de Ferney-Voltaire se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 444 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,6 à 126,6), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent international site de Ferney-Voltaire est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent international site de Ferney-Voltaire ?

Le lycée accueille 2 456 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent international site de Ferney-Voltaire ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent international site de Ferney-Voltaire ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Italien, Russe.

Le lycée polyvalent international site de Ferney-Voltaire a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 0 places, réservées aux étudiants après le bac.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent international site de Ferney-Voltaire ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent international site de Ferney-Voltaire ?

Par téléphone au 04 50 40 00 00. Adresse : Avenue des Sports, 01210 Ferney-Voltaire.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.