Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais

9 bis rue Eugène Pacory, BP 30402
35304 Fougères · Ille-et-Vilaine · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Ille-et-Vilaine : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 92 % Moy. Ille-et-Vilaine : 88 %
Valeur ajoutée (bac pro) 0 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Fougères (Ille-et-Vilaine).

Le lycée accueille 1 149 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 609 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,5 à 114,5), l’établissement fait mieux que 84 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 7e sur 38 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (224 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
67 %de mentions · VA 0
92 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202598 %95 %99 %
202497 %95 %100 %
202397 %95 %99 %
202297 %95 %98 %
202198 %97 %99 %
202099 %97 %99 %
201994 %91 %95 %
201895 %91 %97 %
201795 %91 %99 %
201695 %92 %98 %
201594 %92 %97 %
201495 %92 %95 %
201394 %91 %94 %
201293 %89 %93 %

Taux de mentions

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202567 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202569 %62 %67 %
202469 %62 %73 %
202367 %61 %66 %
202268 %63 %72 %
202174 %68 %73 %
202073 %66 %79 %
201956 %50 %59 %
201859 %51 %59 %
201760 %52 %68 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202588 %86 %92 %
202487 %85 %94 %
202386 %85 %90 %
202287 %86 %89 %
202190 %89 %94 %
202089 %89 %89 %
201986 %84 %88 %
201879 %77 %84 %
201781 %78 %83 %
201679 %75 %89 %
201576 %74 %87 %
201477 %74 %84 %
201376 %73 %87 %
201275 %71 %85 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général14599 %0 points, conforme à l’attendu
STMG48100 %+4 points, mieux qu’attendu
ST2S31100 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202522499 %+167 %092 %+3
2024252100 %+273 %+294 %+6
202325399 %+266 %+190 %+2
202222898 %+172 %+389 %0
202122699 %+173 %094 %+3
202026399 %079 %+289 %−3
201922995 %059 %−188 %0
201824197 %+159 %−184 %−1
201724899 %+368 %+583 %−3
201626098 %+1––89 %+6
201525897 %+1––87 %+5
201425495 %−1––84 %+4
201326694 %−1––87 %+8
201225193 %−1––85 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 24 dans le département et 789e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (113 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA −9
71 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202588 %83 %92 %
202487 %83 %95 %
202388 %82 %97 %
202286 %82 %91 %
202191 %86 %95 %
202092 %90 %96 %
201988 %82 %91 %
201888 %82 %93 %
201788 %81 %93 %
201687 %82 %94 %
201586 %80 %97 %
201487 %82 %94 %
201384 %79 %86 %
201285 %78 %84 %

Taux de mentions

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202561 %53 %58 %
202463 %52 %64 %
202358 %50 %62 %
202259 %51 %61 %
202164 %54 %60 %
202064 %60 %54 %
201953 %43 %55 %
201850 %41 %45 %
201748 %40 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
50607080902012201420162018202020222024202571 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202566 %62 %71 %
202466 %61 %76 %
202365 %60 %69 %
202267 %62 %72 %
202172 %67 %77 %
202076 %73 %71 %
201967 %62 %72 %
201867 %63 %70 %
201768 %63 %71 %
201667 %62 %73 %
201563 %60 %74 %
201466 %60 %85 %
201363 %57 %74 %
201266 %55 %78 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services9894 %+1 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion5795 %+3 points, mieux qu’attendu
Services à la collectivité2195 %−3 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes2090 %−2 points, conforme à l’attendu
Production1580 %−6 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique1580 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511392 %058 %−971 %+1
202410595 %+364 %−476 %+6
202310597 %+662 %+269 %0
202210091 %+161 %072 %+2
20219695 %+260 %−677 %+4
202010096 %+254 %−1171 %−7
20197591 %055 %+172 %+2
201810293 %+145 %−1270 %0
201710393 %+348 %−371 %+1
20169394 %+3––73 %+3
20159197 %+6––74 %+4
201410894 %+4––85 %+18
20137486 %−2––74 %+6
20127084 %−3––78 %+15

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études58 %
En emploi 6 mois après59 %
En emploi 12 mois après61 %

Taux d’emploi à 6 mois : 59 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 079 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 149 à la rentrée 2025-2026 (+6,5 %).

1 149élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde379
Première383
Terminale346
CAP39

Terminale par voie et série

Voie générale164
STMG58
ST2S22

Évolution du nombre d’élèves

1 0751 1001 1251 15020192020202120222023202420251 149
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 149
20241 133
20231 125
20221 138
20211 100
20201 079
20191 096

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025109,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025109,5
2024108,5
2023108,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
102,3enseignants (équivalent temps plein)
60 %sont là depuis 5 ans ou plus
62 %de femmes
3 %d’agrégés
16 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans19 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus43 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans21 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus52 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques129
Sciences de la vie et de la Terre80
Physique-chimie77
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques67
Sciences économiques et sociales61
Langues, littératures et cultures étrangères54

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (54 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Football

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais ?

En 2025, 99 % des 224 candidats ont obtenu le bac, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais ?

En 2025, 92 % des 113 candidats ont obtenu le bac pro, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 609 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,5 à 114,5), l’établissement fait mieux que 84 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais ?

Le lycée accueille 1 149 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais ?

Par téléphone au 02 99 99 13 93. Par e-mail à ce.0350769W@ac-rennes.fr. Adresse : 9 bis rue Eugène Pacory, 35304 Fougères.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.