Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jacques Cartier

31 rue de la Balue, BP 30018
35418 Saint-Malo · Ille-et-Vilaine · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Ille-et-Vilaine : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 88 % Moy. Ille-et-Vilaine : 88 %
Valeur ajoutée (bac pro) −2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jacques Cartier est un lycée polyvalent public situé à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine).

Le lycée accueille 1 189 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 556 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 109,5 à 119,5), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 26e sur 38 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (303 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
65 %de mentions · VA −2
85 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202598 %95 %98 %
202497 %95 %96 %
202397 %95 %95 %
202297 %95 %94 %
202198 %97 %98 %
202099 %97 %97 %
201994 %91 %91 %
201895 %91 %93 %
201795 %91 %95 %
201695 %92 %93 %
201594 %92 %89 %
201495 %92 %93 %
201394 %91 %86 %
201293 %89 %83 %

Taux de mentions

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202565 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202569 %62 %65 %
202469 %62 %59 %
202367 %61 %56 %
202268 %63 %53 %
202174 %68 %75 %
202073 %66 %64 %
201956 %50 %52 %
201859 %51 %59 %
201760 %52 %57 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202588 %86 %85 %
202487 %85 %88 %
202386 %85 %86 %
202287 %86 %84 %
202190 %89 %88 %
202089 %89 %88 %
201986 %84 %82 %
201879 %77 %73 %
201781 %78 %81 %
201679 %75 %73 %
201576 %74 %66 %
201477 %74 %69 %
201376 %73 %67 %
201275 %71 %65 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général22999 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG7496 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202530398 %+165 %−285 %−3
202433196 %−159 %−888 %0
202331695 %−256 %−886 %−1
202229894 %−353 %−1284 %−5
202132298 %075 %+188 %−3
202027297 %−164 %−488 %−3
201929191 %−452 %−582 %−7
201830793 %−359 %−173 %−8
201730995 %−157 %−381 %−2
201624493 %−3––73 %−6
201532989 %−6––66 %−13
201429693 %−2––69 %−10
201332286 %−6––67 %−9
201235583 %−9––65 %−11

Baccalauréat professionnel

Classé 15e sur 24 dans le département et 1 112e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

88 %de réussite (64 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA −1
66 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202588 %83 %88 %
202487 %83 %79 %
202388 %82 %82 %
202286 %82 %72 %
202191 %86 %89 %
202092 %90 %78 %
201988 %82 %78 %
201888 %82 %75 %
201788 %81 %66 %
201687 %82 %74 %
201586 %80 %76 %
201487 %82 %86 %
201384 %79 %82 %
201285 %78 %79 %

Taux de mentions

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202561 %53 %58 %
202463 %52 %54 %
202358 %50 %47 %
202259 %51 %38 %
202164 %54 %56 %
202064 %60 %37 %
201953 %43 %40 %
201850 %41 %38 %
201748 %40 %29 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202566 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202566 %62 %66 %
202466 %61 %57 %
202365 %60 %49 %
202267 %62 %58 %
202172 %67 %69 %
202076 %73 %62 %
201967 %62 %63 %
201867 %63 %53 %
201768 %63 %44 %
201667 %62 %48 %
201563 %60 %41 %
201466 %60 %39 %
201363 %57 %51 %
201266 %55 %47 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6488 %−2 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion4591 %0 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services1979 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256488 %−258 %−166 %−3
20246379 %−1154 %−457 %−11
20237482 %−747 %−1049 %−17
20227272 %−1738 %−1958 %−11
20217989 %−256 %−269 %−4
20207978 %−1637 %−2562 %−18
20197278 %−1240 %−1163 %−8
20187675 %−1638 %−1353 %−20
20178066 %−2329 %−1944 %−29
20165374 %−16––48 %−22
20157076 %−11––41 %−27
20147186 %−5––39 %−28
20137182 %−1––51 %−13
20126779 %−2––47 %−13

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études51 %
En emploi 6 mois après63 %
En emploi 12 mois après66 %

Taux d’emploi à 6 mois : 63 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 253 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 189 à la rentrée 2025-2026 (−5,1 %).

1 189élèves dans le second degré
58 %de filles

Élèves par niveau

Seconde424
Première366
Terminale371
CAP28

Terminale par voie et série

Voie générale223
STMG74

Évolution du nombre d’élèves

1 1751 2001 2251 25020192020202120222023202420251 189
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 189
20241 214
20231 259
20221 234
20211 236
20201 253
20191 212

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025114,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025114,5
2024112,7
2023113,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
92enseignants (équivalent temps plein)
66 %sont là depuis 5 ans ou plus
60 %de femmes
18 %d’agrégés
7 %de contractuels
11,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus60 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.

Mathématiques111
Sciences économiques et sociales110
Langues, littératures et cultures étrangères105
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques83
Physique-chimie76
Sciences de la vie et de la Terre56
Humanités, littérature et philosophie43
Arts plastiques42

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (35 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management Commercial Opérationnel 35813 51 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Internat · rentrée 2022

96 places avant le bac (96 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jacques Cartier ?

En 2025, 98 % des 303 candidats ont obtenu le bac, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jacques Cartier ?

En 2025, 88 % des 64 candidats ont obtenu le bac pro, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jacques Cartier se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 556 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 109,5 à 119,5), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jacques Cartier est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jacques Cartier ?

Le lycée accueille 1 189 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jacques Cartier ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jacques Cartier ?

Latin, Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Jacques Cartier a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 96 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jacques Cartier ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jacques Cartier ?

Par téléphone au 02 99 82 87 00. Par e-mail à ce.0350048m@ac-rennes.fr. Adresse : 31 rue de la Balue, 35418 Saint-Malo.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.