Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jean de La Fontaine

2 rue de Mosbach, BP 70159
02404 Château-Thierry · Aisne · Académie de Amiens

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Aisne : 95 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 79 % Moy. Aisne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) −8 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jean de La Fontaine est un lycée polyvalent public situé à Château-Thierry (Aisne).

Le lycée accueille 1 278 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 402 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,3 à 103,3), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 20 dans le département et 69e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (282 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
52 %de mentions · VA −4
94 %d’accès seconde → bac · VA +7

Taux de réussite

AisneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeAisneFranceCet établissement
202595 %95 %98 %
202494 %95 %92 %
202393 %95 %92 %
202293 %95 %95 %
202196 %97 %95 %
202095 %97 %98 %
201987 %91 %87 %
201889 %91 %92 %
201790 %91 %88 %
201690 %92 %89 %
201590 %92 %86 %
201487 %92 %83 %
201387 %91 %79 %
201284 %89 %79 %

Taux de mentions

AisneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202552 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeAisneFranceCet établissement
202557 %62 %52 %
202455 %62 %52 %
202355 %61 %52 %
202259 %63 %57 %
202165 %68 %61 %
202059 %66 %63 %
201945 %50 %39 %
201845 %51 %37 %
201745 %52 %35 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AisneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeAisneFranceCet établissement
202586 %86 %94 %
202482 %85 %87 %
202383 %85 %88 %
202284 %86 %86 %
202185 %89 %88 %
202087 %89 %93 %
201983 %84 %87 %
201879 %77 %86 %
201780 %78 %83 %
201676 %75 %76 %
201573 %74 %76 %
201474 %74 %72 %
201370 %73 %79 %
201269 %71 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général17399 %+2 points, conforme à l’attendu
STMG6896 %+3 points, mieux qu’attendu
ST2S4195 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202528298 %+252 %−494 %+7
202424992 %−252 %087 %+2
202327692 %−252 %088 %+3
202225895 %+157 %+286 %0
202131095 %−161 %088 %−2
202032298 %063 %+193 %+3
201930887 %−439 %−387 %+3
201825992 %+437 %+286 %+7
201726788 %−135 %−383 %+2
201625989 %−1––76 %−2
201526686 %−3––76 %0
201430183 %−4––72 %−1
201328879 %−7––79 %+5
201227879 %+1––72 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 7e sur 19 dans le département et 1 165e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

79 %de réussite (109 candidats)
−8 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
51 %de mentions · VA −4
69 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

AisneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeAisneFranceCet établissement
202580 %83 %79 %
202480 %83 %71 %
202377 %82 %83 %
202279 %82 %66 %
202183 %86 %79 %
202087 %90 %86 %
201978 %82 %77 %
201882 %82 %93 %
201781 %81 %90 %
201679 %82 %84 %
201578 %80 %84 %
201479 %82 %81 %
201374 %79 %69 %
201275 %78 %77 %

Taux de mentions

AisneFranceCet établissement
304050607020172018201920202021202220232024202551 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeAisneFranceCet établissement
202552 %53 %51 %
202451 %52 %50 %
202349 %50 %56 %
202252 %51 %38 %
202153 %54 %47 %
202058 %60 %62 %
201942 %43 %38 %
201842 %41 %46 %
201742 %40 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AisneFranceCet établissement
40506070802012201420162018202020222024202569 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeAisneFranceCet établissement
202557 %62 %69 %
202454 %61 %51 %
202352 %60 %60 %
202255 %62 %48 %
202161 %67 %67 %
202066 %73 %68 %
201956 %62 %54 %
201860 %63 %66 %
201761 %63 %70 %
201657 %62 %61 %
201557 %60 %52 %
201454 %60 %51 %
201351 %57 %57 %
201250 %55 %57 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services10979 %−8 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion6274 %−12 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes2993 %+2 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services1872 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510979 %−851 %−469 %+2
20249671 %−1550 %−251 %−12
20238983 %−256 %+660 %−2
202211866 %−1738 %−1248 %−16
202111879 %−947 %−567 %−3
202010986 %−762 %+168 %−9
201911677 %−938 %−454 %−13
201810793 %+1046 %+866 %+1
201711190 %+448 %+770 %+3
20169484 %−1––61 %−2
20159784 %0––52 %−11
201412881 %+1––51 %−9
20138669 %−5––57 %+3
20127477 %+3––57 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études51 %
En emploi 6 mois après34 %
En emploi 12 mois après44 %

Taux d’emploi à 6 mois : 34 %, pour 38 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 280 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 278 à la rentrée 2025-2026 (−0,2 %).

1 278élèves dans le second degré
67 %de filles

Élèves par niveau

Seconde386
Première418
Terminale400
CAP74

Terminale par voie et série

Voie générale169
STMG85
ST2S33

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 30020192020202120222023202420251 278
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 278
20241 263
20231 210
20221 185
20211 221
20201 280
20191 350

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202598,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202598,3
202498,3
202396,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
107,5enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
60 %de femmes
19 %d’agrégés
13 %de contractuels
17,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans27 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus42 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans21 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus53 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.

Mathématiques102
Sciences économiques et sociales90
Langues, littératures et cultures étrangères87
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques83
Sciences de la vie et de la Terre65
Physique-chimie62
Arts plastiques48
Humanités, littérature et philosophie45

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (54 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

96 places avant le bac (68 occupées), 17 places après le bac (7 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean de La Fontaine ?

En 2025, 98 % des 282 candidats ont obtenu le bac, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean de La Fontaine ?

En 2025, 79 % des 109 candidats ont obtenu le bac pro, avec 51 % de mentions. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jean de La Fontaine se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 402 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,3 à 103,3), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jean de La Fontaine est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean de La Fontaine ?

Le lycée accueille 1 278 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean de La Fontaine ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, arts plastiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean de La Fontaine ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Jean de La Fontaine a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 113 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean de La Fontaine ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jean de La Fontaine ?

Par téléphone au 03 23 69 23 38. Par e-mail à Ce.0020012C@ac-amiens.fr. Adresse : 2 rue de Mosbach, 02404 Château-Thierry.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.