Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jean Favard

27 route de Courtille
23000 Guéret · Creuse · Académie de Limoges

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Creuse : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 81 % Moy. Creuse : 92 %
Valeur ajoutée (bac pro) −3 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jean Favard est un lycée polyvalent public situé à Guéret (Creuse).

Le lycée accueille 579 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.

Parmi les 550 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,7 à 108,7), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 4 dans le département et 94e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (166 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
61 %de mentions · VA −1
92 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

CreuseFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeCreuseFranceCet établissement
202598 %95 %99 %
202496 %95 %96 %
202396 %95 %98 %
202291 %95 %88 %
202196 %97 %93 %
202096 %97 %95 %
201988 %91 %89 %
201891 %91 %95 %
201792 %91 %97 %
201691 %92 %97 %
201593 %92 %92 %
201489 %92 %91 %
201389 %91 %90 %
201287 %89 %81 %

Taux de mentions

CreuseFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202561 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeCreuseFranceCet établissement
202561 %62 %61 %
202460 %62 %59 %
202357 %61 %65 %
202255 %63 %50 %
202163 %68 %60 %
202059 %66 %51 %
201945 %50 %50 %
201850 %51 %57 %
201750 %52 %53 %

Taux d’accès de la seconde au bac

CreuseFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeCreuseFranceCet établissement
202589 %86 %92 %
202487 %85 %85 %
202384 %85 %86 %
202285 %86 %87 %
202190 %89 %90 %
202087 %89 %88 %
201983 %84 %84 %
201879 %77 %82 %
201779 %78 %83 %
201675 %75 %73 %
201577 %74 %75 %
201470 %74 %65 %
201373 %73 %74 %
201275 %71 %65 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général66100 %+2 points, conforme à l’attendu
ST2S5098 %+3 points, mieux qu’attendu
STL36100 %+4 points, mieux qu’attendu
STI2D14100 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202516699 %+261 %−192 %+6
202418896 %059 %−185 %+1
202320498 %+265 %+486 %0
202216188 %−850 %−1087 %−1
202116393 %−460 %−790 %0
202019795 %−351 %−1388 %−1
201920189 %−650 %−584 %+1
201818295 %057 %082 %+5
201718797 %+153 %−883 %+3
201615397 %+1––73 %−4
201517892 %−3––75 %+1
201413891 %−4––65 %−12
201317390 %−5––74 %0
201214081 %−9––65 %−6

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 5 dans le département et 957e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

81 %de réussite (32 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
28 %de mentions · VA −22
64 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

CreuseFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeCreuseFranceCet établissement
202592 %83 %81 %
202490 %83 %72 %
202384 %82 %64 %
202281 %82 %67 %
202186 %86 %76 %
202095 %90 %94 %
201985 %82 %68 %
201882 %82 %63 %
201788 %81 %74 %
201686 %82 %88 %
201590 %80 %92 %
201488 %82 %86 %
201383 %79 %94 %
201284 %78 %93 %

Taux de mentions

CreuseFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202528 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeCreuseFranceCet établissement
202559 %53 %28 %
202458 %52 %28 %
202351 %50 %21 %
202250 %51 %44 %
202153 %54 %38 %
202074 %60 %71 %
201944 %43 %24 %
201841 %41 %34 %
201748 %40 %24 %

Taux d’accès de la seconde au bac

CreuseFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202564 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeCreuseFranceCet établissement
202564 %62 %64 %
202463 %61 %54 %
202357 %60 %44 %
202258 %62 %48 %
202170 %67 %66 %
202073 %73 %78 %
201961 %62 %57 %
201867 %63 %48 %
201769 %63 %60 %
201667 %62 %64 %
201567 %60 %64 %
201471 %60 %67 %
201356 %57 %66 %
201260 %55 %70 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2282 %−2 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services2282 %−2 points, conforme à l’attendu
Production1080 %−4 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique1080 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253281 %−328 %−2264 %+1
20242972 %−1128 %−2054 %−8
20232864 %−1621 %−2244 %−15
20222767 %−944 %+548 %−11
20213476 %−1038 %−1366 %−3
20203494 %+471 %+1778 %+3
20193768 %−1624 %−1757 %−6
20183263 %−2134 %−748 %−13
20173474 %−1324 %−2060 %−5
20163288 %+2––64 %+4
20152692 %+8––64 %+2
20143586 %−1––67 %+1
20133294 %+10––66 %+3
20126893 %+7––70 %+8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études45 %
En emploi 6 mois après65 %
En emploi 12 mois après71 %

Taux d’emploi à 6 mois : 65 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 635 élèves à la rentrée 2020-2021, 579 à la rentrée 2025-2026 (−8,8 %).

579élèves dans le second degré
44 %de filles

Élèves par niveau

Seconde205
Première186
Terminale188

Terminale par voie et série

Voie générale58
ST2S51
STL23
STI2D19

Évolution du nombre d’élèves

6006507002019202020212022202320242025579
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025579
2024599
2023656
2022707
2021664
2020635
2019651

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025103,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025103,7
2024103,8
2023106,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
61,2enseignants (équivalent temps plein)
58 %sont là depuis 5 ans ou plus
46 %de femmes
16 %d’agrégés
12 %de contractuels
4personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans19 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus49 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans26 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans5 %
8 ans et plus53 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 4 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques67
Physique-chimie59
Sciences de la vie et de la Terre53
Numérique et sciences informatiques9

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (23 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

246 places avant le bac (243 occupées), 4 places après le bac (0 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Favard ?

En 2025, 99 % des 166 candidats ont obtenu le bac, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Favard ?

En 2025, 81 % des 32 candidats ont obtenu le bac pro, avec 28 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jean Favard se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 550 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,7 à 108,7), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jean Favard est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Favard ?

Le lycée accueille 579 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Favard ?

En première générale, 4 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Favard ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Jean Favard a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 250 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Favard ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jean Favard ?

Par téléphone au 05 55 51 34 70. Par e-mail à ce.0230051f@ac-limoges.fr. Adresse : 27 route de Courtille, 23000 Guéret.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.