Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jean-Henri Fabre

387 avenue du Mont Ventoux, BP 272
84208 Carpentras · Vaucluse · Académie de Aix-Marseille

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Vaucluse : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 72 % Moy. Vaucluse : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) −8 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jean-Henri Fabre est un lycée polyvalent public situé à Carpentras (Vaucluse).

Le lycée accueille 910 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 72 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 571 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,5 à 109,5), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 18e sur 19 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (232 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA +3
84 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

VaucluseFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202596 %95 %94 %
202495 %95 %95 %
202395 %95 %96 %
202295 %95 %96 %
202197 %97 %99 %
202098 %97 %99 %
201991 %91 %92 %
201891 %91 %94 %
201791 %91 %96 %
201691 %92 %92 %
201591 %92 %93 %
201492 %92 %94 %
201391 %91 %94 %
201289 %89 %90 %

Taux de mentions

VaucluseFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202562 %62 %60 %
202463 %62 %56 %
202361 %61 %57 %
202262 %63 %61 %
202167 %68 %73 %
202064 %66 %65 %
201950 %50 %50 %
201849 %51 %51 %
201750 %52 %61 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VaucluseFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202587 %86 %84 %
202486 %85 %87 %
202385 %85 %83 %
202285 %86 %86 %
202188 %89 %92 %
202088 %89 %91 %
201982 %84 %87 %
201876 %77 %79 %
201776 %78 %79 %
201671 %75 %65 %
201571 %74 %62 %
201472 %74 %67 %
201370 %73 %69 %
201268 %71 %60 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général17695 %−2 points, conforme à l’attendu
STI2D5691 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202523294 %−260 %+384 %−2
202426695 %056 %−187 %+2
202326996 %057 %−383 %−3
202229296 %+161 %+186 %−1
202128199 %+273 %+692 %+3
202031799 %+165 %091 %+1
201930292 %−150 %+287 %+2
201828594 %+251 %+379 %+5
201725196 %+261 %+779 %+4
201625392 %−2––65 %−7
201522593 %−1––62 %−7
201422894 %+1––67 %−5
201320794 %+1––69 %+1
201226090 %+2––60 %−3

Baccalauréat professionnel

Classé 15e sur 16 dans le département et 1 620e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

72 %de réussite (40 candidats)
−8 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
40 %de mentions · VA −8
46 %d’accès seconde → bac · VA −10

Taux de réussite

VaucluseFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202582 %83 %72 %
202484 %83 %90 %
202382 %82 %62 %
202282 %82 %86 %
202187 %86 %96 %
202089 %90 %98 %
201982 %82 %94 %
201880 %82 %91 %
201780 %81 %88 %
201682 %82 %67 %
201578 %80 %67 %
201484 %82 %84 %
201379 %79 %93 %
201278 %78 %73 %

Taux de mentions

VaucluseFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202540 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202551 %53 %40 %
202451 %52 %66 %
202349 %50 %43 %
202251 %51 %51 %
202156 %54 %88 %
202055 %60 %62 %
201943 %43 %61 %
201837 %41 %42 %
201738 %40 %40 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VaucluseFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202546 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202563 %62 %46 %
202463 %61 %55 %
202360 %60 %56 %
202259 %62 %52 %
202165 %67 %76 %
202070 %73 %81 %
201958 %62 %75 %
201861 %63 %75 %
201763 %63 %63 %
201659 %62 %57 %
201559 %60 %49 %
201465 %60 %75 %
201360 %57 %59 %
201258 %55 %55 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4072 %−8 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique3385 %+2 points, conforme à l’attendu
Spécialités pluritechnologiques714 %−53 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254072 %−840 %−846 %−10
20246190 %+566 %+955 %−3
20234262 %−1843 %−556 %+2
20224386 %+451 %−152 %−7
20214996 %+788 %+3176 %+10
20205398 %+762 %+481 %+6
20194994 %+1161 %+1575 %+11
20185391 %+842 %−175 %+10
20175788 %+840 %+163 %+1
20165867 %−9––57 %+1
20154667 %−12––49 %−11
20144584 %+3––75 %+14
20135693 %+13––59 %−2
20126373 %−4––55 %0

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études61 %
En emploi 6 mois après45 %
En emploi 12 mois après61 %

Taux d’emploi à 6 mois : 45 %, pour 40 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 065 élèves à la rentrée 2020-2021, 910 à la rentrée 2025-2026 (−14,6 %).

910élèves dans le second degré
50 %de filles

Élèves par niveau

Seconde308
Première276
Terminale298
CAP28

Terminale par voie et série

Voie générale203
STI2D45

Évolution du nombre d’élèves

9001 0001 1002019202020212022202320242025910
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025910
2024941
20231 004
20221 000
20211 072
20201 065
20191 120

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025104,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025104,5
2024104,5
2023104,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
90,1enseignants (équivalent temps plein)
70 %sont là depuis 5 ans ou plus
52 %de femmes
20 %d’agrégés
3 %de contractuels
11personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus55 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus55 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.

Mathématiques93
Sciences économiques et sociales60
Sciences de la vie et de la Terre57
Physique-chimie53
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques52
Langues, littératures et cultures étrangères51
Humanités, littérature et philosophie39
Arts plastiques37

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Internat · rentrée 2022

147 places avant le bac (52 occupées), 6 places après le bac (0 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Arabe, Espagnol, Italien, Provençal

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean-Henri Fabre ?

En 2025, 94 % des 232 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean-Henri Fabre ?

En 2025, 72 % des 40 candidats ont obtenu le bac pro, avec 40 % de mentions. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jean-Henri Fabre se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 571 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,5 à 109,5), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jean-Henri Fabre est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean-Henri Fabre ?

Le lycée accueille 910 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean-Henri Fabre ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean-Henri Fabre ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Arabe, Espagnol, Italien, Provençal.

Le lycée polyvalent Jean-Henri Fabre a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 153 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean-Henri Fabre ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jean-Henri Fabre ?

Par téléphone au 04 90 63 05 83. Par e-mail à ce.0840015K@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 387 avenue du Mont Ventoux, 84208 Carpentras.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.