Lycée polyvalent Jean Jaurès
Route de Blaye, Parc de la verrerie
81400 Carmaux · Tarn · Académie de Toulouse
En bref
Le lycée polyvalent Jean Jaurès est un lycée polyvalent public situé à Carmaux (Tarn).
Le lycée accueille 755 élèves.
Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 86 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 353 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92 à 102), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 4e sur 14 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 97 % |
| 2024 | 97 % | 95 % | 97 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 96 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 96 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 98 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 93 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 92 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 97 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 93 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 97 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 97 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 97 % |
| 2012 | 92 % | 89 % | 90 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 65 % |
| 2024 | 65 % | 62 % | 65 % |
| 2023 | 64 % | 61 % | 66 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 65 % |
| 2021 | 67 % | 68 % | 57 % |
| 2020 | 66 % | 66 % | 59 % |
| 2019 | 47 % | 50 % | 46 % |
| 2018 | 52 % | 51 % | 51 % |
| 2017 | 49 % | 52 % | 46 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 86 % | 87 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 91 % |
| 2023 | 83 % | 85 % | 86 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 91 % |
| 2021 | 86 % | 89 % | 89 % |
| 2020 | 87 % | 89 % | 89 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 87 % |
| 2018 | 76 % | 77 % | 83 % |
| 2017 | 77 % | 78 % | 82 % |
| 2016 | 73 % | 75 % | 78 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 82 % |
| 2014 | 74 % | 74 % | 77 % |
| 2013 | 72 % | 73 % | 76 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 70 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 103 | 99 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| ST2S | 21 | 100 % | +6 points, mieux qu’attendu |
| STI2D | 19 | 79 % | −13 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 143 | 97 % | +1 | 65 % | +6 | 87 % | 0 |
| 2024 | 147 | 97 % | +1 | 65 % | +8 | 91 % | +6 |
| 2023 | 125 | 96 % | +1 | 66 % | +8 | 86 % | +1 |
| 2022 | 136 | 96 % | 0 | 65 % | +5 | 91 % | +3 |
| 2021 | 176 | 98 % | 0 | 57 % | −12 | 89 % | 0 |
| 2020 | 137 | 99 % | +2 | 59 % | 0 | 89 % | 0 |
| 2019 | 167 | 93 % | +3 | 46 % | +7 | 87 % | +4 |
| 2018 | 164 | 92 % | +2 | 51 % | +8 | 83 % | +12 |
| 2017 | 147 | 97 % | +4 | 46 % | −3 | 82 % | +8 |
| 2016 | 149 | 93 % | +2 | – | – | 78 % | +11 |
| 2015 | 132 | 97 % | +3 | – | – | 82 % | +11 |
| 2014 | 119 | 97 % | +4 | – | – | 77 % | +1 |
| 2013 | 131 | 97 % | +8 | – | – | 76 % | +3 |
| 2012 | 100 | 90 % | −1 | – | – | 70 % | −4 |
Baccalauréat professionnel
Classé 11e sur 14 dans le département et 1 112e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 83 % | 86 % |
| 2024 | 87 % | 83 % | 92 % |
| 2023 | 86 % | 82 % | 83 % |
| 2022 | 83 % | 82 % | 77 % |
| 2021 | 88 % | 86 % | 89 % |
| 2020 | 90 % | 90 % | 95 % |
| 2019 | 86 % | 82 % | 86 % |
| 2018 | 86 % | 82 % | 83 % |
| 2017 | 86 % | 81 % | 90 % |
| 2016 | 86 % | 82 % | 91 % |
| 2015 | 85 % | 80 % | 83 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 53 % | 64 % |
| 2024 | 58 % | 52 % | 58 % |
| 2023 | 56 % | 50 % | 64 % |
| 2022 | 50 % | 51 % | 47 % |
| 2021 | 56 % | 54 % | 60 % |
| 2020 | 59 % | 60 % | 61 % |
| 2019 | 50 % | 43 % | 58 % |
| 2018 | 48 % | 41 % | 50 % |
| 2017 | 44 % | 40 % | 40 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 71 % | 62 % | 63 % |
| 2024 | 66 % | 61 % | 72 % |
| 2023 | 63 % | 60 % | 51 % |
| 2022 | 64 % | 62 % | 61 % |
| 2021 | 71 % | 67 % | 72 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 81 % |
| 2019 | 67 % | 62 % | 70 % |
| 2018 | 69 % | 63 % | 64 % |
| 2017 | 67 % | 63 % | 66 % |
| 2016 | 65 % | 62 % | 67 % |
| 2015 | 64 % | 60 % | 66 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 44 | 86 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
| Production | 40 | 85 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 40 | 85 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Services aux personnes | 30 | 93 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 14 | 71 % | −14 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84 | 86 % | −2 | 64 % | +6 | 63 % | −3 |
| 2024 | 100 | 92 % | +5 | 58 % | +1 | 72 % | +8 |
| 2023 | 117 | 83 % | −1 | 64 % | +12 | 51 % | −12 |
| 2022 | 106 | 77 % | −9 | 47 % | −10 | 61 % | −7 |
| 2021 | 112 | 89 % | −3 | 60 % | −4 | 72 % | −3 |
| 2020 | 96 | 95 % | +3 | 61 % | −2 | 81 % | +4 |
| 2019 | 101 | 86 % | +1 | 58 % | +11 | 70 % | +2 |
| 2018 | 115 | 83 % | −4 | 50 % | +5 | 64 % | −3 |
| 2017 | 106 | 90 % | +3 | 40 % | −6 | 66 % | −4 |
| 2016 | 113 | 91 % | +4 | – | – | 67 % | −2 |
| 2015 | 110 | 83 % | −4 | – | – | 66 % | −1 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 46 %, pour 54 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −8 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 857 élèves à la rentrée 2020-2021, 755 à la rentrée 2025-2026 (−11,9 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 755 |
| 2024 | 749 |
| 2023 | 772 |
| 2022 | 798 |
| 2021 | 800 |
| 2020 | 857 |
| 2019 | 863 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
3 formations proposées sur Parcoursup (48 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Maintenance des matériels de construction et de manutention | 12 | 50 | 83 % |
| Production - Techniques et services en matériels agricoles | 12 | 67 | 76 % |
| Services - Economie sociale familiale | 24 | 355 | 83 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section sportive
- Section cinéma
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections sportives
- Basket-Ball
Internat · rentrée 2022
223 places avant le bac (192 occupées), 14 places après le bac (2 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
Blaye-les-Mines · toute la commune
Carmaux · toute la commune
Laparrouquial · toute la commune
Le Garric · toute la commune
Le Ségur · toute la commune
Mirandol-Bourgnounac · toute la commune
Monestiés · toute la commune
Pampelonne · toute la commune
Rosières · toute la commune
Saint-Benoît-de-Carmaux · toute la commune
Saint-Jean-de-Marcel · toute la commune
Sainte-Gemme · toute la commune
Salles · toute la commune
Tanus · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Jaurès ?
En 2025, 97 % des 143 candidats ont obtenu le bac, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Jaurès ?
En 2025, 86 % des 84 candidats ont obtenu le bac pro, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent Jean Jaurès se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 353 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92 à 102), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Jean Jaurès est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Jaurès ?
Le lycée accueille 755 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Jaurès ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Jaurès ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.
Le lycée polyvalent Jean Jaurès a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 237 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Jaurès ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Jean Jaurès ?
Par téléphone au 05 63 80 22 00. Par e-mail à 0810012y@ac-toulouse.fr. Adresse : Route de Blaye, 81400 Carmaux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.