Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jean Jaurès

625 avenue Jean Jaurès
12400 Saint-Affrique · Aveyron · Académie de Toulouse

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Aveyron : 99 %
Valeur ajoutée (bac) +3 Mieux qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 74 % Moy. Aveyron : 89 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent Jean Jaurès est un lycée polyvalent public situé à Saint-Affrique (Aveyron).

Le lycée accueille 306 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 74 % des candidats ont été reçus.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 552 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,8 à 108,8), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 4e sur 12 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (89 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
78 %de mentions · VA +18
85 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

AveyronFranceCet établissement
70809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeAveyronFranceCet établissement
202599 %95 %100 %
202499 %95 %96 %
202398 %95 %97 %
202298 %95 %99 %
202199 %97 %100 %
202098 %97 %99 %
201996 %91 %98 %
201895 %91 %92 %
201795 %91 %85 %
201695 %92 %91 %
201595 %92 %93 %
201496 %92 %94 %
201394 %91 %96 %
201292 %89 %81 %

Taux de mentions

AveyronFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202578 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeAveyronFranceCet établissement
202575 %62 %78 %
202471 %62 %63 %
202368 %61 %59 %
202265 %63 %64 %
202173 %68 %76 %
202071 %66 %73 %
201956 %50 %53 %
201857 %51 %46 %
201757 %52 %37 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AveyronFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeAveyronFranceCet établissement
202586 %86 %85 %
202485 %85 %81 %
202384 %85 %82 %
202286 %86 %87 %
202188 %89 %91 %
202088 %89 %87 %
201985 %84 %87 %
201876 %77 %75 %
201777 %78 %66 %
201675 %75 %77 %
201575 %74 %70 %
201476 %74 %72 %
201373 %73 %65 %
201273 %71 %55 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général76100 %+3 points, mieux qu’attendu
STI2D13100 %+8 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202589100 %+378 %+1885 %−2
20248396 %063 %+381 %−5
20237197 %059 %−982 %−5
20228799 %+464 %+687 %−1
202168100 %+276 %+791 %+1
20208899 %+173 %+987 %−3
20198798 %+853 %+1287 %+2
20189292 %+446 %+675 %0
20179885 %+237 %+766 %−6
20168291 %+2––77 %+8
20155893 %+2––70 %+3
20146794 %+1––72 %−1
20139196 %+6––65 %−6
20127081 %−5––55 %−10

Baccalauréat professionnel

74 %de réussite (19 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
47 %de mentions · VA –
43 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

AveyronFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeAveyronFranceCet établissement
202589 %83 %74 %
202490 %83 %100 %
202390 %82 %80 %
202288 %82 %86 %
202192 %86 %78 %
202093 %90 %92 %
201989 %82 %79 %
201886 %82 %92 %
201782 %81 %86 %
201687 %82 %67 %
201586 %80 %86 %
201488 %82 %71 %
201384 %79 %81 %
201283 %78 %100 %

Taux de mentions

AveyronFranceCet établissement
2040608010020172018201920202021202220232024202547 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeAveyronFranceCet établissement
202561 %53 %47 %
202462 %52 %92 %
202359 %50 %65 %
202258 %51 %48 %
202161 %54 %44 %
202062 %60 %56 %
201955 %43 %58 %
201842 %41 %38 %
201739 %40 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AveyronFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202543 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeAveyronFranceCet établissement
202571 %62 %43 %
202468 %61 %76 %
202367 %60 %59 %
202269 %62 %65 %
202172 %67 %52 %
202073 %73 %85 %
201969 %62 %65 %
201870 %63 %60 %
201769 %63 %68 %
201670 %62 %65 %
201566 %60 %64 %
201466 %60 %54 %
201365 %57 %62 %
201263 %55 %80 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production1974 %–
Mécanique, électricité, électronique1974 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20251974 %–47 %–43 %–
202425100 %+1392 %+3576 %+12
20232080 %−565 %+959 %−5
20222186 %+148 %−565 %+1
20211878 %−944 %−1352 %−15
20202592 %−256 %−1085 %+6
20192479 %−358 %+1565 %+3
20182692 %+1438 %+460 %0
20172986 %+741 %+468 %+4
20162467 %−20––65 %−3
20152286 %+4––64 %+1
20142471 %−15––54 %−11
20132781 %0––62 %+2
201223100 %+16––80 %+18

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études52 %
En emploi 6 mois après63 %
En emploi 12 mois après66 %

Taux d’emploi à 6 mois : 63 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 316 élèves à la rentrée 2020-2021, 306 à la rentrée 2025-2026 (−3,2 %).

306élèves dans le second degré
47 %de filles

Élèves par niveau

Seconde93
Première101
Terminale96
CAP16

Terminale par voie et série

Voie générale62
STI2D18

Évolution du nombre d’élèves

3003203403602019202020212022202320242025306
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025306
2024330
2023353
2022341
2021325
2020316
2019328

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025103,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025103,8
2024103,6
2023103,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
41,2enseignants (équivalent temps plein)
75 %sont là depuis 5 ans ou plus
53 %de femmes
16 %d’agrégés
13 %de contractuels
2,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans4 %
35 à 50 ans50 %
50 ans et plus46 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans8 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus69 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques54
Sciences économiques et sociales53
Sciences de la vie et de la Terre20
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques20
Langues, littératures et cultures étrangères18
Physique-chimie10

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Electrotechnique 1565 85 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

80 places avant le bac (63 occupées), 32 places après le bac (2 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Occitan

Formations détaillées sur l’Onisep

Secteur de recrutement

Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.

0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
23 · toute la commune
24 · toute la commune
25 · toute la commune
26 · toute la commune
27 · toute la commune
28 · toute la commune
29 · toute la commune
30 · toute la commune
31 · toute la commune
32 · toute la commune
33 · toute la commune
34 · toute la commune
35 · toute la commune
36 · toute la commune
37 · toute la commune
38 · toute la commune
39 · toute la commune
40 · toute la commune
41 · toute la commune
42 · 1 voies
  • Altayrac
43 · 1 voies
  • Ardenne
44 · 1 voies
  • Ardennes haut
45 · 1 voies
  • Arnoyes
46 · 1 voies
  • Aygues
47 · 1 voies
  • Bouirissac
48 · 1 voies
  • Cabiere
49 · 1 voies
  • Calmels
50 · 1 voies
  • Castries
51 · 1 voies
  • Chemin du causse
52 · 1 voies
  • Cougoussac
53 · 1 voies
  • Coupiaguet
54 · 1 voies
  • Cruols
55 · 1 voies
  • Frayssinet
56 · 1 voies
  • Gignac
57 · 1 voies
  • Jumels
58 · 1 voies
  • La baraque de sigaud
59 · 1 voies
  • La bastizou
60 · 1 voies
  • La bastizou
61 · 1 voies
  • La borie
62 · 1 voies
  • La boriette
63 · 1 voies
  • La boulan
64 · 1 voies
  • La bressonnerie
65 · 1 voies
  • La calcidouze
66 · 1 voies
  • La caze
67 · 1 voies
  • La clerguie
68 · 1 voies
  • La fabrie
69 · 1 voies
  • La fage
70 · 1 voies
  • La greze
71 · 1 voies
  • La jasse
72 · 1 voies
  • La jasse
73 · 1 voies
  • La laiterie
74 · 1 voies
  • La meliere
75 · 1 voies
  • La pause
76 · 1 voies
  • La pupillarie
77 · 1 voies
  • La vacaresse
78 · 1 voies
  • La vayssiere
79 · 1 voies
  • Layrolle
80 · 1 voies
  • Le bourg
81 · 1 voies
  • Le caussanel
82 · 1 voies
  • Le crouzet
83 · 1 voies
  • Le jamme
84 · 1 voies
  • Le jonquet
85 · 1 voies
  • Le maillandesq
86 · 1 voies
  • Le mas de caylou
87 · 1 voies
  • Le mas de galy
88 · 1 voies
  • Le mazet
89 · 1 voies
  • Le mazet
90 · 1 voies
  • Le moulin d ayssenes
91 · 1 voies
  • Le moulin de navarre
92 · 1 voies
  • Le moulin de vabrette
93 · 1 voies
  • Le moulin du coulet
94 · 1 voies
  • Le pouget
95 · 1 voies
  • Le puech de la gardie
96 · 1 voies
  • Le ramier
97 · 1 voies
  • Le razal
98 · 1 voies
  • Le roc du cavalier
99 · 1 voies
  • Le soulet
100 · 1 voies
  • Le vern
101 · 1 voies
  • Les cerisiers
102 · 1 voies
  • Les combes
103 · 1 voies
  • Les crouzets
104 · 1 voies
  • Les esclots
105 · 1 voies
  • Les oustals cremats
106 · 1 voies
  • Les rouchades
107 · 1 voies
  • Lescure
108 · 1 voies
  • Lescure
109 · 1 voies
  • Lescurette
110 · 1 voies
  • Mas antony
111 · 1 voies
  • Mas bouyssou
112 · 1 voies
  • Mas pommier
113 · 1 voies
  • Mauriac
114 · 1 voies
  • Melet
115 · 1 voies
  • Mercouls
116 · 1 voies
  • Merlac
117 · 1 voies
  • Moulin de deux aygues
118 · 1 voies
  • Nespouls
119 · 1 voies
  • Prunhac
120 · 1 voies
  • Rentieres
121 · 1 voies
  • Route du lavoir
122 · 1 voies
  • Rouvelet
123 · 1 voies
  • Rue du four a pain
124 · 1 voies
  • Saint laurent de levezou
125 · 1 voies
  • Saint remy
126 · 1 voies
  • Vabrette
127 · 1 voies
  • Valergue
128 · 1 voies
  • Verdalles
129 · 1 voies
  • Vernet
Aguessac · toute la commune
Belmont-sur-Rance · toute la commune
Broquiès · 79 voies
  • Avenue de brousse
  • Bibies
  • Boussanelle
  • Broquies
  • Broquies le vieux
  • Camarenc
  • Cansac
  • Cassarilles
  • Chemin des vignes
  • Chemin du barry
  • Chemin du bouillet
  • Chemin royal
  • Clauzelles
  • Coste raynal
  • Costrix
  • Cussac
  • Falgouse
  • Hameau mazies
  • Hauterive
  • La baraque
  • La borie seche
  • La caze
  • La cazotte
  • La colombie
  • La combe
  • La coste
  • La fioussarie
  • La fregiere
  • La jourdanie
  • La martine
  • La planquette
  • La roucarelle
  • La rouquette
  • La salesse
  • La salvanie
  • La tressarie
  • Labro
  • Lascombes
  • Laumet
  • Le beluguet
  • Le blancard
  • Le carayral
  • Le clavel
  • Le courbel
  • Le devez
  • Le mazet
  • Le navech
  • Le perayrol
  • Le perie
  • Le pesquie
  • Le puech
  • Le py
  • Le rouquet
  • Le solviel
  • Le soulie
  • Le tayrac
  • Les combets
  • Lieu dit la citadelle
  • Lieu dit le burgas
  • Linsouse
  • Malben
  • Marabonne
  • Mas d azou
  • Mas de ratou
  • Monplaisir
  • Montaigut
  • Nozieres
  • Oustal blanc
  • Pallieres
  • Peyralbe
  • Place du barry
  • Roquevinouse
  • Roubercau
  • Route de saint affrique
  • Rue de l eglise
  • Salepinson
  • Sermet
  • Tavernes
  • Vialeneuve
Brusque · toute la commune
Camarès · toute la commune
Campagnac · toute la commune
Castelnau-Pégayrols · 52 voies
  • Calcines
  • Castelmus
  • Chemin de jouc
  • Chemin de la bise
  • Chemin de lescure
  • Chemin de navas
  • Chemin du poujal
  • Chemin du rouviaguet
  • Chemin georges girard
  • Estalane
  • Falguieres
  • Impasse de la cave
  • Impasse de la deveze
  • Impasse des chataigniers
  • Impasse des chenes
  • La grangette
  • La rauziere
  • Le bruel
  • Le coutel
  • Le cros
  • Le frayssinel
  • Le theron
  • Lotissement le chant du sol
  • Route d estalane
  • Route de bouloc
  • Route de castelmus
  • Route de galinouse
  • Route de la baumiere
  • Route de la lande
  • Route de la pourcelie
  • Route de la riviere
  • Route de lubac
  • Route de mauriac
  • Route de monteillat
  • Route de montjaux
  • Route de prunelles
  • Route de roquetaillade
  • Route de rouviac
  • Route de saint beauzely
  • Route des escarabats
  • Route des mazes et le bruel
  • Route des palies
  • Route du fau
  • Route du jouvenet
  • Route du mas
  • Route du sahut
  • Rue de la fontaine basse
  • Rue des remparts
  • Rue du partage
  • Rue principale
  • Soulies
  • Therondels
Cornus · toute la commune
Coupiac · 75 voies
  • Avenue raymond bel
  • Brugayroux
  • Cabanis
  • Caboutarie
  • Cabressies
  • Calvel
  • Castor
  • Clamensac
  • Coupiac
  • Courbeserre
  • Descarie
  • Escabieux
  • Esplas
  • Framouly
  • Joulayrou
  • La boriasse
  • La borie d izac
  • La borie du solviel
  • La boriette
  • La calmette
  • La careyrie
  • La claparie
  • La cloutarie
  • La combe du verdie
  • La coste
  • La fabregue
  • La maynobe
  • La prade
  • La rudelle
  • La vaysse
  • Lacalm
  • Ladrech
  • Lapaloup
  • Lavernhe
  • Le bouyssou
  • Le cambon
  • Le coustou
  • Le fajas
  • Le mas d anial
  • Le mazern
  • Le moulinet
  • Le quioc
  • Le reganel
  • Le ser
  • Les araillasses
  • Les balkis
  • Les catonnieres
  • Les couailles
  • Lieu dit la bessede
  • Lieu dit la gautette
  • Lieu dit le sales
  • Limaresque
  • Longuevernhes
  • Lotissement du vergnet
  • Loubac
  • Mas de pujol
  • Menjaune
  • Monyteillet
  • Moulin de masnau
  • Moulin haut
  • Moussac
  • Palharie
  • Place de la poste
  • Pouilhe
  • Puech de gros
  • Rayroles
  • Revelatis
  • Roumegous
  • Route de paulet
  • Saint exupere
  • Salabert
  • Salelles
  • Ventadouyre
  • Vergnolis
  • Verouls
Creissels · toute la commune
Curan · toute la commune
Fayet · toute la commune
Fondamente · toute la commune
L'Hospitalet-du-Larzac · toute la commune
La Cavalerie · toute la commune
La Couvertoirade · toute la commune
La Cresse · toute la commune
Laissac-Sévérac l'Église · toute la commune
Laval-Roquecezière · toute la commune
Le Truel · 48 voies
  • Bois de lazac
  • Brengues
  • Costecalde
  • L oustal de maya
  • La blaquerie
  • La cite
  • La fumade
  • La monteillerie
  • La ratonie
  • La romiguiere
  • La roque
  • La sabaterie
  • Lagal
  • Le bosc
  • Le bourg
  • Le bourrastel
  • Le bousquet
  • Le bouzigou
  • Le pialou
  • Le roc
  • Le truel
  • Le vialaret
  • Les bredous
  • Les cazals
  • Les coulons
  • Les fabreguettes
  • Les paranels
  • Les penarderies
  • Les portes
  • Les pradals
  • Les pradelles
  • Les rives
  • Lieu dit longuelouche
  • Lieu dit roujac
  • Linars
  • Lux
  • Mas de geneve
  • Mas nau
  • Mas vayssettes
  • Peyrelenc
  • Peyresourde
  • Puech cani
  • Puech de la salette
  • Reynes
  • Rivecave
  • Riveroc
  • Route de costecalde
  • Saint amans

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Jaurès ?

En 2025, 100 % des 89 candidats ont obtenu le bac, avec 78 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Jaurès ?

En 2025, 74 % des 19 candidats ont obtenu le bac pro, avec 47 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée polyvalent Jean Jaurès se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 552 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,8 à 108,8), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jean Jaurès est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Jaurès ?

Le lycée accueille 306 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Jaurès ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Jaurès ?

Latin, Anglais, Espagnol, Allemand, Occitan.

Le lycée polyvalent Jean Jaurès a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 112 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Jaurès ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jean Jaurès ?

Par téléphone au 05 65 98 14 80. Par e-mail à 0120025m@ac-toulouse.fr. Adresse : 625 avenue Jean Jaurès, 12400 Saint-Affrique.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.