Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jean Lurçat

11 boulevard des Rayettes
13693 Martigues · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Bouches-du-Rhône : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 75 % Moy. Bouches-du-Rhône : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) −5 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jean Lurçat est un lycée polyvalent public situé à Martigues (Bouches-du-Rhône).

Le lycée accueille 972 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 597 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102 à 112), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 59e sur 79 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (266 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA +6
81 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202596 %95 %97 %
202496 %95 %96 %
202396 %95 %99 %
202295 %95 %97 %
202197 %97 %97 %
202098 %97 %100 %
201990 %91 %93 %
201891 %91 %97 %
201790 %91 %92 %
201691 %92 %90 %
201590 %92 %87 %
201490 %92 %91 %
201389 %91 %79 %
201287 %89 %82 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202564 %62 %60 %
202465 %62 %62 %
202362 %61 %72 %
202263 %63 %63 %
202170 %68 %79 %
202067 %66 %78 %
201948 %50 %54 %
201850 %51 %61 %
201748 %52 %58 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202586 %86 %81 %
202485 %85 %85 %
202386 %85 %84 %
202286 %86 %88 %
202188 %89 %86 %
202088 %89 %87 %
201982 %84 %80 %
201877 %77 %67 %
201777 %78 %65 %
201675 %75 %66 %
201573 %74 %69 %
201472 %74 %61 %
201371 %73 %63 %
201270 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général17399 %+2 points, conforme à l’attendu
STI2D5290 %−2 points, conforme à l’attendu
ST2S4198 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202526697 %+260 %+681 %−4
202426796 %+162 %+585 %0
202323699 %+372 %+984 %−1
202223597 %+263 %+488 %+1
202123397 %079 %+1386 %−3
2020228100 %+278 %+1187 %−3
201922493 %+154 %+780 %−5
201824597 %+761 %+1667 %−6
201722692 %+158 %+1265 %−11
201620990 %+1––66 %−3
201522687 %−4––69 %−2
201424491 %0––61 %−9
201322379 %−11––63 %−8
201222582 %−6––71 %+2

Baccalauréat professionnel

Classé 39e sur 63 dans le département et 1 004e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

75 %de réussite (48 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
50 %de mentions · VA +4
61 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
7080901002021202220232024202575 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202584 %83 %75 %
202483 %83 %98 %
202380 %82 %94 %
202281 %82 %88 %
202184 %86 %90 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
40506070802021202220232024202550 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202553 %53 %50 %
202450 %52 %73 %
202345 %50 %70 %
202248 %51 %57 %
202151 %54 %45 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
60802021202220232024202561 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202560 %62 %61 %
202459 %61 %89 %
202355 %60 %76 %
202256 %62 %61 %
202160 %67 %59 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4875 %−5 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique4875 %−5 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254875 %−550 %+461 %+2
20244198 %+1473 %+2189 %+29
20233394 %+970 %+2076 %+16
20224288 %+857 %+1061 %−1
20214090 %+745 %−559 %−4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études51 %
En emploi 6 mois après46 %
En emploi 12 mois après50 %

Taux d’emploi à 6 mois : 46 %, pour 44 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 787 élèves à la rentrée 2020-2021, 972 à la rentrée 2025-2026 (+23,5 %).

972élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde391
Première277
Terminale280
CAP24

Terminale par voie et série

Voie générale162
STI2D43
ST2S34

Évolution du nombre d’élèves

8009001 0002019202020212022202320242025972
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025972
2024967
2023969
2022966
2021948
2020787
2019767

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025107
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025107
2024106,6
2023108,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
83,5enseignants (équivalent temps plein)
60 %sont là depuis 5 ans ou plus
49 %de femmes
20 %d’agrégés
14 %de contractuels
8,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans17 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus47 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans23 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus50 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, cinéma-audiovisuel.

Mathématiques100
Physique-chimie77
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques65
Sciences économiques et sociales55
Sciences de la vie et de la Terre55
Humanités, littérature et philosophie29
Numérique et sciences informatiques25
Langues, littératures et cultures étrangères25
Cinéma-audiovisuel22

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Architectures en Métal : conception et Réalisation 24243 45 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Lurçat ?

En 2025, 97 % des 266 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Lurçat ?

En 2025, 75 % des 48 candidats ont obtenu le bac pro, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jean Lurçat se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 597 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102 à 112), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jean Lurçat est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Lurçat ?

Le lycée accueille 972 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Lurçat ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, langues, littératures et cultures étrangères, cinéma-audiovisuel.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Lurçat ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Jean Lurçat a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Lurçat ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jean Lurçat ?

Par téléphone au 04 42 41 31 80. Par e-mail à ce.0132210G@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 11 boulevard des Rayettes, 13693 Martigues.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.