Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jean Macé

Rue Jean Paul Sartre, BP 80107
56601 Lanester · Morbihan · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Morbihan : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 91 % Moy. Morbihan : 93 %
Valeur ajoutée (bac pro) +8 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jean Macé est un lycée polyvalent public situé à Lanester (Morbihan).

Le lycée accueille 673 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 614 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,7 à 114,7), l’établissement fait mieux que 79 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 13e sur 22 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (164 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA −6
84 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

MorbihanFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202598 %95 %98 %
202498 %95 %98 %
202398 %95 %99 %
202298 %95 %97 %
202199 %97 %99 %
202099 %97 %99 %
201994 %91 %91 %
201895 %91 %93 %
201796 %91 %94 %
201696 %92 %96 %
201595 %92 %91 %
201496 %92 %96 %
201395 %91 %90 %
201293 %89 %91 %

Taux de mentions

MorbihanFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202568 %62 %60 %
202468 %62 %64 %
202367 %61 %70 %
202268 %63 %67 %
202174 %68 %77 %
202069 %66 %64 %
201952 %50 %52 %
201856 %51 %51 %
201757 %52 %61 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MorbihanFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202586 %86 %84 %
202486 %85 %80 %
202386 %85 %88 %
202288 %86 %93 %
202189 %89 %88 %
202090 %89 %97 %
201987 %84 %92 %
201881 %77 %77 %
201781 %78 %69 %
201679 %75 %65 %
201577 %74 %72 %
201479 %74 %72 %
201378 %73 %73 %
201276 %71 %66 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général14699 %+1 points, conforme à l’attendu
STL1889 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202516498 %+160 %−684 %−3
202416398 %+164 %−180 %−8
202314099 %+270 %+388 %+1
202217297 %+167 %+293 %+5
202115899 %+177 %+488 %−2
202019199 %064 %−597 %+7
201918491 %−452 %−792 %+5
201816893 %+151 %+177 %0
201716194 %+161 %+869 %−9
201615896 %+4––65 %−6
201516891 %−3––72 %−1
201415696 %+6––72 %0
201314490 %−3––73 %+1
201215891 %+4––66 %−3

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 22 dans le département et 131e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (43 candidats)
+8 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
49 %de mentions · VA +1
72 %d’accès seconde → bac · VA +10

Taux de réussite

MorbihanFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202593 %83 %91 %
202493 %83 %76 %
202392 %82 %86 %
202288 %82 %79 %
202193 %86 %93 %
202095 %90 %90 %
201991 %82 %88 %
201891 %82 %85 %
201789 %81 %84 %
201691 %82 %89 %
201589 %80 %83 %
201491 %82 %90 %
201388 %79 %88 %
201288 %78 %82 %

Taux de mentions

MorbihanFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202549 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202566 %53 %49 %
202468 %52 %55 %
202362 %50 %50 %
202260 %51 %47 %
202167 %54 %67 %
202068 %60 %52 %
201954 %43 %44 %
201852 %41 %31 %
201752 %40 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MorbihanFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202572 %62 %72 %
202472 %61 %51 %
202370 %60 %49 %
202268 %62 %70 %
202175 %67 %76 %
202080 %73 %74 %
201973 %62 %73 %
201872 %63 %81 %
201772 %63 %69 %
201673 %62 %75 %
201570 %60 %68 %
201472 %60 %77 %
201370 %57 %73 %
201266 %55 %50 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services3689 %+6 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services3090 %+8 points, mieux qu’attendu
Production7100 %–
Transformations7100 %+13 points, mieux qu’attendu
Services à la collectivité683 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254391 %+849 %+172 %+10
20244276 %−555 %+1151 %−9
20234486 %050 %−249 %−12
20225379 %−547 %−370 %+8
20215593 %+367 %+1276 %+6
20204890 %−352 %−1074 %−1
20195788 %+344 %+373 %+7
20185985 %−331 %−1181 %+16
20175884 %−147 %+769 %+2
20166489 %−1––75 %+10
20154283 %−4––68 %+2
20143090 %0––77 %+9
20134388 %+3––73 %+7
20123482 %−1––50 %−9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études64 %
En emploi 6 mois après58 %
En emploi 12 mois après58 %

Taux d’emploi à 6 mois : 58 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +8 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 698 élèves à la rentrée 2020-2021, 673 à la rentrée 2025-2026 (−3,6 %).

673élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde246
Première229
Terminale182

Terminale par voie et série

Voie générale119
STL16

Évolution du nombre d’élèves

6507007502019202020212022202320242025673
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025673
2024654
2023653
2022663
2021676
2020698
2019740

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025109,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025109,7
2024108,6
2023110,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
68,1enseignants (équivalent temps plein)
80 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
24 %d’agrégés
4 %de contractuels
8,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans3 %
35 à 50 ans23 %
50 ans et plus74 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans8 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus68 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : théâtre.

Sciences économiques et sociales83
Mathématiques79
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques67
Sciences de la vie et de la Terre56
Langues, littératures et cultures étrangères51
Physique-chimie49
Humanités, littérature et philosophie29
Théâtre24

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (44 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Sections sportives

  • Gymnastique
  • Handball

Internat · rentrée 2022

102 places avant le bac (102 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Breton, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Macé ?

En 2025, 98 % des 164 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Macé ?

En 2025, 91 % des 43 candidats ont obtenu le bac pro, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jean Macé se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 614 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,7 à 114,7), l’établissement fait mieux que 79 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jean Macé est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Macé ?

Le lycée accueille 673 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Macé ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie, théâtre.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Macé ?

Latin, Allemand, Anglais, Breton, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Jean Macé a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 102 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Macé ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jean Macé ?

Par téléphone au 02 97 76 18 73. Par e-mail à ce.0561698s@ac-rennes.fr. Adresse : Rue Jean Paul Sartre, 56601 Lanester.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.