Lycée polyvalent Jean Macé
34 rue Jules Ferry
94407 Vitry-sur-Seine · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le lycée polyvalent Jean Macé est un lycée polyvalent public situé à Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne).
Le lycée accueille 1 676 élèves.
Au bac 2025, 86 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 147 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,3 à 93,3), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 39e sur 49 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 94 % | 95 % | 86 % |
| 2024 | 93 % | 95 % | 82 % |
| 2023 | 93 % | 95 % | 84 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 88 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 94 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 97 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 85 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 84 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 90 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 86 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 80 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 89 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 82 % |
| 2012 | 85 % | 89 % | 84 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 62 % | 32 % |
| 2024 | 56 % | 62 % | 30 % |
| 2023 | 56 % | 61 % | 32 % |
| 2022 | 61 % | 63 % | 46 % |
| 2021 | 66 % | 68 % | 59 % |
| 2020 | 64 % | 66 % | 58 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 37 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 37 % |
| 2017 | 51 % | 52 % | 39 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 86 % | 76 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 78 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 78 % |
| 2022 | 89 % | 86 % | 79 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 87 % |
| 2020 | 91 % | 89 % | 88 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 76 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 64 % |
| 2017 | 79 % | 78 % | 70 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | 68 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 69 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 78 % |
| 2013 | 72 % | 73 % | 69 % |
| 2012 | 68 % | 71 % | 69 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 231 | 92 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 159 | 79 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
| STI2D | 29 | 79 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 419 | 86 % | −2 | 32 % | −3 | 76 % | −1 |
| 2024 | 422 | 82 % | −2 | 30 % | −2 | 78 % | +4 |
| 2023 | 357 | 84 % | −3 | 32 % | −2 | 78 % | 0 |
| 2022 | 369 | 88 % | +2 | 46 % | +10 | 79 % | +2 |
| 2021 | 401 | 94 % | +2 | 59 % | +11 | 87 % | +4 |
| 2020 | 404 | 97 % | +3 | 58 % | +11 | 88 % | +5 |
| 2019 | 334 | 85 % | +3 | 37 % | +10 | 76 % | −1 |
| 2018 | 344 | 84 % | +1 | 37 % | +7 | 64 % | −8 |
| 2017 | 315 | 90 % | +6 | 39 % | +9 | 70 % | −4 |
| 2016 | 295 | 86 % | +4 | – | – | 68 % | −3 |
| 2015 | 285 | 80 % | +1 | – | – | 69 % | +1 |
| 2014 | 304 | 89 % | +6 | – | – | 78 % | +12 |
| 2013 | 295 | 82 % | −2 | – | – | 69 % | +4 |
| 2012 | 291 | 84 % | +1 | – | – | 69 % | +5 |
Baccalauréat professionnel
Classé 11e sur 41 dans le département et 293e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 80 % | 83 % | 77 % |
| 2024 | 82 % | 83 % | 73 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 63 % |
| 2022 | 79 % | 82 % | 64 % |
| 2021 | 82 % | 86 % | 71 % |
| 2020 | 88 % | 90 % | 70 % |
| 2019 | 81 % | 82 % | 70 % |
| 2018 | 81 % | 82 % | 74 % |
| 2017 | 79 % | 81 % | 68 % |
| 2016 | 80 % | 82 % | 69 % |
| 2015 | 76 % | 80 % | 52 % |
| 2014 | 78 % | 82 % | 61 % |
| 2013 | 73 % | 79 % | 66 % |
| 2012 | 66 % | 78 % | 63 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 51 % | 53 % | 43 % |
| 2024 | 52 % | 52 % | 42 % |
| 2023 | 48 % | 50 % | 26 % |
| 2022 | 50 % | 51 % | 37 % |
| 2021 | 48 % | 54 % | 41 % |
| 2020 | 59 % | 60 % | 52 % |
| 2019 | 42 % | 43 % | 30 % |
| 2018 | 39 % | 41 % | 29 % |
| 2017 | 35 % | 40 % | 28 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 55 % |
| 2024 | 63 % | 61 % | 58 % |
| 2023 | 62 % | 60 % | 49 % |
| 2022 | 64 % | 62 % | 58 % |
| 2021 | 69 % | 67 % | 67 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 64 % |
| 2019 | 62 % | 62 % | 57 % |
| 2018 | 61 % | 63 % | 55 % |
| 2017 | 62 % | 63 % | 60 % |
| 2016 | 59 % | 62 % | 57 % |
| 2015 | 54 % | 60 % | 44 % |
| 2014 | 55 % | 60 % | 45 % |
| 2013 | 51 % | 57 % | 55 % |
| 2012 | 44 % | 55 % | 42 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 79 | 73 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 79 | 73 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Services | 71 | 80 % | +9 points, mieux qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 71 | 80 % | +9 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 150 | 77 % | +7 | 43 % | +8 | 55 % | +5 |
| 2024 | 139 | 73 % | +3 | 42 % | +8 | 58 % | +10 |
| 2023 | 136 | 63 % | −6 | 26 % | −6 | 49 % | +2 |
| 2022 | 151 | 64 % | −8 | 37 % | 0 | 58 % | +5 |
| 2021 | 147 | 71 % | −5 | 41 % | +3 | 67 % | +10 |
| 2020 | 143 | 70 % | −12 | 52 % | +7 | 64 % | 0 |
| 2019 | 141 | 70 % | −2 | 30 % | 0 | 57 % | +5 |
| 2018 | 154 | 74 % | +1 | 29 % | +2 | 55 % | +5 |
| 2017 | 151 | 68 % | −3 | 28 % | 0 | 60 % | +7 |
| 2016 | 146 | 69 % | −4 | – | – | 57 % | +5 |
| 2015 | 151 | 52 % | −17 | – | – | 44 % | −6 |
| 2014 | 141 | 61 % | −9 | – | – | 45 % | −3 |
| 2013 | 149 | 66 % | −2 | – | – | 55 % | +9 |
| 2012 | 145 | 63 % | −5 | – | – | 42 % | 0 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 48 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 501 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 676 à la rentrée 2025-2026 (+11,7 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 676 |
| 2024 | 1 681 |
| 2023 | 1 618 |
| 2022 | 1 536 |
| 2021 | 1 491 |
| 2020 | 1 501 |
| 2019 | 1 563 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, arts plastiques.
Formations après le bac
6 formations proposées sur Parcoursup (131 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle | 15 | 161 | 37 % |
| Production - Maintenance des systèmes - option A Systèmes de production | 15 | 456 | 23 % |
| Services - Comptabilité et gestion | 35 | 672 | 26 % |
| Services - Conseil et commercialisation de solutions techniques | 24 | 433 | 26 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 35 | 1 143 | 19 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Technicien(ne) en soudage | 7 | 27 | 100 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Portugais
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Macé ?
En 2025, 86 % des 419 candidats ont obtenu le bac, avec 32 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Macé ?
En 2025, 77 % des 150 candidats ont obtenu le bac pro, avec 43 % de mentions. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Jean Macé se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 147 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,3 à 93,3), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Jean Macé est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Macé ?
Le lycée accueille 1 676 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Macé ?
En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur, arts plastiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Macé ?
Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Portugais.
Le lycée polyvalent Jean Macé a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Macé ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Jean Macé ?
Par téléphone au 01 45 73 63 00. Par e-mail à ce.0940129E@ac-creteil.fr. Adresse : 34 rue Jules Ferry, 94407 Vitry-sur-Seine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.