Lycée polyvalent Jean Mermoz
717 avenue Jean Mermoz, CS 29007
34060 Montpellier · Hérault · Académie de Montpellier
En bref
Le lycée polyvalent Jean Mermoz est un lycée polyvalent public situé à Montpellier (Hérault).
Le lycée accueille 2 008 élèves.
Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 597 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,4 à 111,4), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 31e sur 33 dans le département et 2 135e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 95 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 93 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 93 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 93 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 94 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 85 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 83 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 86 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 84 % |
| 2015 | 91 % | 92 % | 87 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 91 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 86 % |
| 2012 | 88 % | 89 % | 81 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 51 % |
| 2024 | 65 % | 62 % | 52 % |
| 2023 | 63 % | 61 % | 52 % |
| 2022 | 64 % | 63 % | 54 % |
| 2021 | 70 % | 68 % | 55 % |
| 2020 | 68 % | 66 % | 56 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 36 % |
| 2018 | 51 % | 51 % | 37 % |
| 2017 | 50 % | 52 % | 38 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 83 % | 86 % | 73 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 72 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 69 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 74 % |
| 2021 | 86 % | 89 % | 75 % |
| 2020 | 87 % | 89 % | 81 % |
| 2019 | 82 % | 84 % | 70 % |
| 2018 | 75 % | 77 % | 70 % |
| 2017 | 77 % | 78 % | 72 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | 68 % |
| 2015 | 70 % | 74 % | 66 % |
| 2014 | 72 % | 74 % | 66 % |
| 2013 | 70 % | 73 % | 61 % |
| 2012 | 67 % | 71 % | 58 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 244 | 97 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 150 | 92 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 105 | 96 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| STL | 63 | 94 % | −2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 562 | 95 % | 0 | 51 % | −1 | 73 % | −10 |
| 2024 | 595 | 93 % | 0 | 52 % | +2 | 72 % | −10 |
| 2023 | 557 | 95 % | +1 | 52 % | +1 | 69 % | −14 |
| 2022 | 583 | 93 % | 0 | 54 % | 0 | 74 % | −11 |
| 2021 | 594 | 93 % | −3 | 55 % | −4 | 75 % | −12 |
| 2020 | 711 | 94 % | −3 | 56 % | −3 | 81 % | −7 |
| 2019 | 707 | 85 % | −4 | 36 % | −3 | 70 % | −12 |
| 2018 | 730 | 83 % | −5 | 37 % | −3 | 70 % | −3 |
| 2017 | 686 | 86 % | −3 | 38 % | −2 | 72 % | −2 |
| 2016 | 652 | 84 % | −5 | – | – | 68 % | −1 |
| 2015 | 630 | 87 % | −4 | – | – | 66 % | −6 |
| 2014 | 624 | 91 % | +1 | – | – | 66 % | +3 |
| 2013 | 592 | 86 % | – | – | – | 61 % | −2 |
| 2012 | 613 | 81 % | −6 | – | – | 58 % | 0 |
Baccalauréat professionnel
Classé 6e sur 27 dans le département et 233e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 83 % | 88 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 81 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 65 % |
| 2022 | 81 % | 82 % | 62 % |
| 2021 | 87 % | 86 % | 65 % |
| 2020 | 91 % | 90 % | 80 % |
| 2019 | 83 % | 82 % | 77 % |
| 2018 | 82 % | 82 % | 74 % |
| 2017 | 81 % | 81 % | 69 % |
| 2016 | 82 % | 82 % | 77 % |
| 2015 | 82 % | 80 % | 70 % |
| 2014 | 82 % | 82 % | 71 % |
| 2013 | 79 % | 79 % | 72 % |
| 2012 | 77 % | 78 % | 76 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 56 % | 53 % | 55 % |
| 2024 | 55 % | 52 % | 50 % |
| 2023 | 52 % | 50 % | 33 % |
| 2022 | 54 % | 51 % | 28 % |
| 2021 | 55 % | 54 % | 26 % |
| 2020 | 62 % | 60 % | 45 % |
| 2019 | 47 % | 43 % | 40 % |
| 2018 | 41 % | 41 % | 30 % |
| 2017 | 42 % | 40 % | 29 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 68 % |
| 2024 | 61 % | 61 % | 70 % |
| 2023 | 55 % | 60 % | 50 % |
| 2022 | 58 % | 62 % | 51 % |
| 2021 | 65 % | 67 % | 54 % |
| 2020 | 71 % | 73 % | 40 % |
| 2019 | 61 % | 62 % | 58 % |
| 2018 | 61 % | 63 % | 56 % |
| 2017 | 61 % | 63 % | 49 % |
| 2016 | 62 % | 62 % | 59 % |
| 2015 | 59 % | 60 % | 60 % |
| 2014 | 60 % | 60 % | 57 % |
| 2013 | 53 % | 57 % | 62 % |
| 2012 | 51 % | 55 % | 58 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 41 | 88 % | +9 points, mieux qu’attendu |
| Services | 37 | 89 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Services aux personnes | 37 | 89 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Transformations | 21 | 95 % | +9 points, mieux qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 20 | 80 % | +8 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 78 | 88 % | +6 | 55 % | +8 | 68 % | +8 |
| 2024 | 80 | 81 % | +1 | 50 % | +4 | 70 % | +12 |
| 2023 | 55 | 65 % | −16 | 33 % | −12 | 50 % | −8 |
| 2022 | 60 | 62 % | −17 | 28 % | −16 | 51 % | −10 |
| 2021 | 54 | 65 % | −17 | 26 % | −21 | 54 % | −9 |
| 2020 | 83 | 80 % | −9 | 45 % | −11 | 40 % | −32 |
| 2019 | 97 | 77 % | −3 | 40 % | +2 | 58 % | −2 |
| 2018 | 97 | 74 % | −7 | 30 % | −5 | 56 % | −5 |
| 2017 | 101 | 69 % | −9 | 29 % | −3 | 49 % | −13 |
| 2016 | 110 | 77 % | −3 | – | – | 59 % | −2 |
| 2015 | 105 | 70 % | −11 | – | – | 60 % | −1 |
| 2014 | 163 | 71 % | −9 | – | – | 57 % | −2 |
| 2013 | 157 | 72 % | – | – | – | 62 % | – |
| 2012 | 187 | 76 % | −3 | – | – | 58 % | +1 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 58 %, pour 58 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 925 élèves à la rentrée 2020-2021, 2 008 à la rentrée 2025-2026 (+4,3 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 2 008 |
| 2024 | 2 025 |
| 2023 | 2 048 |
| 2022 | 1 970 |
| 2021 | 1 917 |
| 2020 | 1 925 |
| 2019 | 2 080 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.
Formations après le bac
15 formations proposées sur Parcoursup (413 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
Classes préparatoires (CPGE)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| ENS Cachan D2 | 48 | 1 202 | 49 % |
| ENS Rennes D1 | 48 | 1 968 | 19 % |
| PTSI | 45 | 1 128 | 47 % |
| TPC | 30 | 211 | 52 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
- Section arts
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
336 places avant le bac (247 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Montpellier · 150 voies
- Allee avogadro
- Allee de corfou
- Allee de l abbe pierre
- Allee du capitaine dreyfus
- Allee francois raspail
- Allee jean marie tjibaou
- Allee john napier
- Allee niels bohr
- Allee teilhard de chardin
- Allee vincent d indy
- Allee volta
- Allee wilhelm roentgen
- Avenue albert einstein (impairs 1–983)
- Avenue albert einstein (pairs 2 et plus)
- Avenue albert einstein (impairs 985 et plus)
- Avenue de grammont
- Avenue de maurin (impairs 2963–3001)
- Avenue de maurin (pairs 2964–3)
- Avenue de maurin (pairs 3002 et plus)
- Avenue de maurin (impairs 3003 et plus)
- Avenue du pont juvenal
- Avenue jean mermoz
- Avenue president pierre mendes france
- Avenue thomas jefferson
- Carrefour d alexandrie
- Carrefour de madrid
- Chemin de la perdigayere
- Chemin des barques
- Chemin du ribatel
- Chemin du serpolet
- Cour celsius
- Cour de l estuaire
- Cour erasme
- Cour gutenberg
- Cour messier
- Cour newton
- Cour nicolas appert
- Cour roberval
- Cour watt
- Impasse antoine duges
- Impasse archimede
- Impasse du delta
- Impasse jacques de vaucanson
- Impasse lou cadourlo
- La condamine
- Le lucullus
- Les campanules
- Mail alain bashung
- Mail saint martin
- Mont auberou
- Passage hans christian andersen
- Passerelle des barons de caravetes
- Passerelle du moulin de l eveque
- Place d olympie
- Place de la revolution francaise
- Place de montserrat
- Place des laurentides
- Place du lycabette
- Place du parnasse
- Place du pere louis
- Place emmanuel kant
- Place euler
- Place freoul
- Place odysseum
- Place paul dirac
- Place rives du lez
- Place vaclav havel
- Plan charles dullin
- Plan pasquier
- Quai de cythere
- Residence d orient
- Residence l astragale
- Residence octroi palavas trinquat
- Rond point de saporta
- Rond point des pres d arenes
- Rond point du zenith
- Rond point ernest granier
- Rond point evariste gallois
- Rond point matteo manuguerra
- Rond point paul louis bret
- Rue albert jacquard
- Rue alcyone
- Rue alfred nobel
- Rue baden powell
- Rue botticelli
- Rue calyce
- Rue camille flammarion
- Rue claude berri
- Rue claude chappe
- Rue costebelle
- Rue de corinthe
- Rue de la font de la banquiere
- Rue de la fontaine de lattes
- Rue de la plauchude
- Rue de la vieille poste (pairs 2–488)
- Rue de la vieille poste (pairs 490 et plus)
- Rue de pinville (impairs 1–593)
- Rue de pinville (pairs 2–594)
- Rue de thor
- Rue denis papin
- Rue des albatros
- Rue des caupols
- Rue des cormorans
- Rue des freres lumiere
- Rue des marels (impairs 1–1763)
- Rue des marels (pairs 2–1762)
- Rue des pelicans
- Rue des salanganes
- Rue doris
- Rue du capitaine pierre pontal
- Rue du cimetiere protestant
- Rue du mas de combelle
- Rue du mas de verchant (pairs 2 et plus)
- Rue du mas du provencal
- Rue du mas saint pierre (impairs 1–631)
- Rue du mas saint pierre (pairs 2–630)
- Rue du mas saint pierre (pairs 632 et plus)
- Rue du mas saint pierre (impairs 633 et plus)
- Rue du moulin de semalen (pairs 2 et plus)
- Rue du moulin des 7 cans
- Rue du pont de lattes
- Rue du rubis
- Rue du vahalla
- Rue edouard branly
- Rue edouard villalonga
- Rue emile baudot
- Rue eric tabarly
- Rue etang de vic
- Rue eugene ducretet
- Rue fra angelico
- Rue galatee
- Rue guglielmo marconi
- Rue henri pequet
- Rue hippolyte fizeau
- Rue jacquard
- Rue le caravage
- Rue leonard de vinci (impairs 1–99)
- Rue leonard de vinci (pairs 2 et plus)
- Rue leonard de vinci (impairs 101 et plus)
- Rue louis dulieu
- Rue louis lepine
- Rue michel chasles
- Rue nicolas tesla
- Rue odin
- Rue paul langevin
- Rue pierre bon
- Rue rene descartes
- Rue thetis
- Rue tycho brahe
- Rue willy klein
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Mermoz ?
En 2025, 95 % des 562 candidats ont obtenu le bac, avec 51 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Mermoz ?
En 2025, 88 % des 78 candidats ont obtenu le bac pro, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Jean Mermoz se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 597 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,4 à 111,4), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Jean Mermoz est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Mermoz ?
Le lycée accueille 2 008 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Mermoz ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, éducation physique, pratiques et culture sportives, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Mermoz ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent Jean Mermoz a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 336 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Mermoz ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Jean Mermoz ?
Par téléphone au 04 67 20 60 00. Par e-mail à ce.0340042l@ac-montpellier.fr. Adresse : 717 avenue Jean Mermoz, 34060 Montpellier.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.