Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jean Monnet

57 rue de la Demoiselle, BP 20
85500 Les Herbiers · Vendée · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Vendée : 98 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 81 % Moy. Vendée : 92 %
Valeur ajoutée (bac pro) −6 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jean Monnet est un lycée polyvalent public situé à Les Herbiers (Vendée).

Le lycée accueille 728 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 337 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,6 à 101,6), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 20e sur 24 dans le département et 1 892e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (126 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
52 %de mentions · VA −4
83 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

VendéeFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202598 %95 %94 %
202498 %95 %96 %
202397 %95 %97 %
202297 %95 %95 %
202198 %97 %97 %
202099 %97 %98 %
201995 %91 %92 %
201895 %91 %97 %
201793 %91 %94 %
201695 %92 %97 %
201595 %92 %92 %
201495 %92 %85 %
201396 %91 %94 %
201294 %89 %96 %

Taux de mentions

VendéeFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202552 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202571 %62 %52 %
202472 %62 %50 %
202368 %61 %55 %
202266 %63 %49 %
202172 %68 %67 %
202073 %66 %68 %
201956 %50 %62 %
201857 %51 %60 %
201754 %52 %56 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VendéeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202588 %86 %83 %
202487 %85 %86 %
202386 %85 %86 %
202287 %86 %87 %
202191 %89 %93 %
202090 %89 %88 %
201988 %84 %82 %
201882 %77 %85 %
201782 %78 %72 %
201680 %75 %79 %
201578 %74 %69 %
201479 %74 %69 %
201378 %73 %76 %
201277 %71 %70 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général10295 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG2488 %−7 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202512694 %−252 %−483 %−4
202414296 %−150 %−1386 %−1
202314197 %+155 %−486 %−1
202212495 %−149 %−1287 %−1
202114497 %−167 %−593 %+3
202014398 %068 %+188 %−2
201912592 %−262 %+482 %−4
201815897 %+160 %−285 %+4
201712594 %−256 %−572 %−9
201614097 %+2––79 %0
201512192 %−4––69 %−11
201411285 %−7––69 %−10
201310494 %−1––76 %−4
201211696 %+2––70 %−8

Baccalauréat professionnel

Classé 15e sur 17 dans le département et 1 253e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

81 %de réussite (90 candidats)
−6 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA +1
63 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

VendéeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202592 %83 %81 %
202492 %83 %85 %
202393 %82 %79 %
202292 %82 %86 %
202191 %86 %93 %
202096 %90 %91 %
201991 %82 %75 %
201892 %82 %94 %
201790 %81 %73 %
201690 %82 %84 %
201590 %80 %81 %
201493 %82 %94 %
201391 %79 %90 %
201284 %78 %83 %

Taux de mentions

VendéeFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202571 %53 %59 %
202469 %52 %58 %
202367 %50 %53 %
202268 %51 %59 %
202168 %54 %63 %
202070 %60 %66 %
201956 %43 %36 %
201857 %41 %58 %
201752 %40 %39 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VendéeFranceCet établissement
50607080902012201420162018202020222024202563 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202578 %62 %63 %
202475 %61 %74 %
202373 %60 %60 %
202275 %62 %70 %
202176 %67 %74 %
202083 %73 %79 %
201973 %62 %64 %
201874 %63 %74 %
201773 %63 %60 %
201672 %62 %68 %
201570 %60 %65 %
201471 %60 %73 %
201369 %57 %77 %
201262 %55 %59 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production6174 %−12 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique5575 %−14 points, moins bien qu’attendu
Services2997 %+8 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion1794 %+2 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services12100 %+16 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois667 %+11 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259081 %−659 %+163 %−2
20249285 %−258 %074 %+9
20238779 %−853 %−660 %−5
20229586 %059 %+470 %+3
202110393 %+463 %+674 %+3
20208991 %−266 %+479 %+1
20199675 %−1136 %−1164 %−3
20189394 %+1058 %+1674 %+8
20178273 %−1139 %−460 %−9
20169384 %−1––68 %+1
20158881 %−5––65 %−3
20148094 %+12––73 %+11
20137890 %+9––77 %+15
20128183 %+2––59 %−2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études62 %
En emploi 6 mois après35 %
En emploi 12 mois après59 %

Taux d’emploi à 6 mois : 35 %, pour 43 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −8 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 799 élèves à la rentrée 2020-2021, 728 à la rentrée 2025-2026 (−8,9 %).

728élèves dans le second degré
43 %de filles

Élèves par niveau

Seconde237
Première225
Terminale215
CAP51

Terminale par voie et série

Voie générale92
STMG26

Évolution du nombre d’élèves

7508002019202020212022202320242025728
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025728
2024719
2023742
2022755
2021772
2020799
2019790

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202596,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202596,6
202497,6
202396,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
74,3enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
49 %de femmes
13 %d’agrégés
8 %de contractuels
11personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans7 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus59 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus61 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques51
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques47
Sciences économiques et sociales47
Physique-chimie40
Humanités, littérature et philosophie32
Langues, littératures et cultures étrangères25
Sciences de la vie et de la Terre15

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
DN MADE - Objet - Spécialité : design de produits 15241 45 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

114 places avant le bac (112 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Monnet ?

En 2025, 94 % des 126 candidats ont obtenu le bac, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Monnet ?

En 2025, 81 % des 90 candidats ont obtenu le bac pro, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jean Monnet se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 337 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,6 à 101,6), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jean Monnet est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Monnet ?

Le lycée accueille 728 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Monnet ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Monnet ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Jean Monnet a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 114 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Monnet ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jean Monnet ?

Par téléphone au 02 51 64 80 00. Par e-mail à ce.0851400k@ac-nantes.fr. Adresse : 57 rue de la Demoiselle, 85500 Les Herbiers.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.