# Lycée polyvalent Jean Monnet

> Lycée polyvalent · Public · Yzeure (Allier)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-polyvalent-jean-monnet-yzeure-0030038a/  
Code UAI : 0030038A · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée polyvalent Jean Monnet est un lycée polyvalent public situé à Yzeure (Allier).
- Le lycée accueille 1 061 élèves.
- Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Au bac pro 2025, 80 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2025** : 91 % de réussite (156 candidats ; département 95 %, France 96 %), valeur ajoutée −3 points, 37 % de mentions, 75 % d’accès de la seconde au bac ; classé 11/11 dans le département et 2205/2341 en France par valeur ajoutée.
  - STMG : 64 candidats, 83 % de réussite, valeur ajoutée −9
  - STI2D : 32 candidats, 91 % de réussite, valeur ajoutée −1
  - Bac général : 31 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +2
  - STD2A : 29 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +1
- **Bac professionnel 2025** : 80 % de réussite (111 candidats ; département 81 %, France 83 %), valeur ajoutée −7 points, 46 % de mentions, 60 % d’accès de la seconde au bac ; classé 5/10 dans le département et 1390/1897 en France par valeur ajoutée.
  - Services : 61 candidats, 79 % de réussite, valeur ajoutée −9
  - Échanges et gestion : 52 candidats, 77 % de réussite, valeur ajoutée −11
  - Production : 50 candidats, 82 % de réussite, valeur ajoutée −4
  - Mécanique, électricité, électronique : 36 candidats, 86 % de réussite, valeur ajoutée +2
  - Transformations : 14 candidats, 71 % de réussite, valeur ajoutée −19
  - Services aux personnes : 9 candidats, 89 % de réussite, valeur ajoutée +3
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 55 % poursuivent leurs études, 52 % en emploi 6 mois après (47 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 423 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,4 à 104,4), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 1 003 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 061 à la rentrée 2025-2026 (+5,8 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 1 061 élèves · 45 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 312, Première 301, Terminale 258, CAP 131

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 99,4 (département 97,4, France 104,4). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 135 enseignants (ETP) · 68 % présents depuis 5 ans ou plus · 44 % de femmes · 11 % d’agrégés · 14 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie générale, Voie technologique, Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, Internat, ULIS (élèves en situation de handicap), Section européenne, Section sportive, Section arts, Section cinéma, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage, Lycée des métiers
- Sections sportives : Football
- Langues (LV1) : Allemand, Anglais
- Langues (LV2) : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
- Internat : 267 places
- Spécialités de première : Physique-chimie (46 élèves), Mathématiques (46 élèves), Sciences de la vie et de la Terre (32 élèves)

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Production - Electrotechnique | 15 | 68 | 54 % |
| BTS - Services - Comptabilité et gestion | 35 | 202 | 63 % |
| BTS - Services - Management Commercial Opérationnel | 35 | 275 | 71 % |
| DN MADE - Matériaux - Spécialité : créateur verrier | 15 | 146 | 53 % |
| DN MADE - Numérique - Design d'interface et design interactif | 15 | 171 | 54 % |
| DN MADE - Objet - Spécialité : designer produit | 15 | 249 | 74 % |

## Vacances scolaires (Zone A)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 13 février 2027 au 1 mars 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 10 avril 2027 au 26 avril 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 39 place Jules Ferry, BP 5, 03401 Yzeure
- Téléphone : 04 70 46 93 01
- E-mail : ce.0030038A@ac-clermont.fr
- Site web : http://www.lycee-jeanmonnet-yzeure.fr/

## À proximité
- [Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Monnet](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lycee-jean-monnet-yzeure-0030060z/) — Yzeure, 0 km
- [Lycée professionnel privé Anna Rodier](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-prive-anna-rodier-moulins-0030112f/) — Moulins, 1,5 km
- [Lycée technologique privé Anna Rodier](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-technologique-prive-anna-rodier-moulins-0031041r/) — Moulins, 1,5 km
- [Lycée général privé Saint-Benoît](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-general-prive-saint-benoit-moulins-0030084a/) — Moulins, 2,1 km
- [Lycée général Théodore de Banville](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-general-theodore-de-banville-moulins-0030036y/) — Moulins, 2,1 km
- [LEGTA du Bourbonnais](https://ecolesfrance.fr/etablissement/legta-du-bourbonnais-moulins-0030094l/) — Moulins, 5 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Monnet ?
En 2025, 91 % des 156 candidats ont obtenu le bac, avec 37 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Monnet ?
En 2025, 80 % des 111 candidats ont obtenu le bac pro, avec 46 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.

### Comment le lycée polyvalent Jean Monnet se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 423 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,4 à 104,4), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée polyvalent Jean Monnet est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Monnet ?
Le lycée accueille 1 061 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Monnet ?
En première générale, 3 spécialités sont suivies : physique-chimie, mathématiques, sciences de la vie et de la terre.

### Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Monnet ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

### Le lycée polyvalent Jean Monnet a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 267 places.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Monnet ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée polyvalent Jean Monnet ?
Par téléphone au 04 70 46 93 01. Par e-mail à ce.0030038A@ac-clermont.fr. Adresse : 39 place Jules Ferry, 03401 Yzeure.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
