Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jean Monnet

39 place Jules Ferry, BP 5
03401 Yzeure · Allier · Académie de Clermont-Ferrand

Réussite au bac 2025 91 % Moy. Allier : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 80 % Moy. Allier : 81 %
Valeur ajoutée (bac pro) −7 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jean Monnet est un lycée polyvalent public situé à Yzeure (Allier).

Le lycée accueille 1 061 élèves.

Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 80 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 423 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,4 à 104,4), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 11e sur 11 dans le département et 2 205e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (156 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
37 %de mentions · VA −14
75 %d’accès seconde → bac · VA −9

Taux de réussite

AllierFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeAllierFranceCet établissement
202595 %95 %91 %
202494 %95 %88 %
202395 %95 %92 %
202294 %95 %89 %
202197 %97 %95 %
202096 %97 %94 %
201988 %91 %85 %
201891 %91 %89 %
201791 %91 %93 %
201692 %92 %97 %
201592 %92 %96 %
201492 %92 %92 %
201393 %91 %90 %
201287 %89 %91 %

Taux de mentions

AllierFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202537 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeAllierFranceCet établissement
202555 %62 %37 %
202456 %62 %38 %
202356 %61 %42 %
202258 %63 %50 %
202162 %68 %56 %
202057 %66 %53 %
201944 %50 %34 %
201850 %51 %43 %
201751 %52 %57 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AllierFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202575 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeAllierFranceCet établissement
202586 %86 %75 %
202485 %85 %82 %
202383 %85 %84 %
202287 %86 %87 %
202188 %89 %90 %
202088 %89 %86 %
201982 %84 %75 %
201878 %77 %73 %
201782 %78 %74 %
201676 %75 %70 %
201575 %74 %60 %
201471 %74 %53 %
201372 %73 %65 %
201273 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STMG6483 %−9 points, moins bien qu’attendu
STI2D3291 %−1 points, conforme à l’attendu
Bac général31100 %+2 points, conforme à l’attendu
STD2A29100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202515691 %−337 %−1475 %−9
202418288 %−538 %−982 %−1
202317192 %−342 %−1284 %0
202214189 %−550 %−487 %0
202116595 %−256 %−690 %+1
202018194 %−453 %−1086 %−1
201916285 %−534 %−775 %−7
201815189 %−343 %−573 %−4
201713893 %−257 %+474 %−5
201614097 %+2––70 %−6
201514196 %+1––60 %−16
201414792 %−2––53 %−13
201314090 %−2––65 %−3
201211291 %+1––71 %−4

Baccalauréat professionnel

Classé 5e sur 10 dans le département et 1 390e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

80 %de réussite (111 candidats)
−7 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
46 %de mentions · VA −9
60 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

AllierFranceCet établissement
60708090201320152017201920212023202580 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeAllierFranceCet établissement
202581 %83 %80 %
202478 %83 %76 %
202383 %82 %74 %
202281 %82 %69 %
202184 %86 %83 %
202088 %90 %87 %
201977 %82 %67 %
201882 %82 %73 %
201786 %81 %83 %
201683 %82 %76 %
201579 %80 %79 %
201487 %82 %87 %
201382 %79 %81 %

Taux de mentions

AllierFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202546 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeAllierFranceCet établissement
202549 %53 %46 %
202445 %52 %47 %
202347 %50 %42 %
202246 %51 %36 %
202150 %54 %46 %
202062 %60 %60 %
201940 %43 %31 %
201842 %41 %35 %
201743 %40 %44 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AllierFranceCet établissement
406080201320152017201920212023202560 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeAllierFranceCet établissement
202562 %62 %60 %
202459 %61 %57 %
202362 %60 %52 %
202263 %62 %58 %
202167 %67 %57 %
202075 %73 %76 %
201959 %62 %44 %
201865 %63 %56 %
201770 %63 %70 %
201665 %62 %62 %
201560 %60 %54 %
201465 %60 %68 %
201360 %57 %68 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6179 %−9 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion5277 %−11 points, moins bien qu’attendu
Production5082 %−4 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique3686 %+2 points, conforme à l’attendu
Transformations1471 %−19 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes989 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511180 %−746 %−960 %−4
202410076 %−747 %−157 %−3
20239774 %−1042 %−852 %−9
20229469 %−1436 %−1358 %−4
202110983 %−546 %−957 %−11
202010787 %−560 %+176 %+1
201912867 %−1731 %−1144 %−21
201812873 %−1435 %−1056 %−12
201712783 %−444 %−270 %+1
201613176 %−11––62 %−6
201512279 %−8––54 %−13
201411187 %−1––68 %+1
20139481 %−2––68 %+2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après52 %
En emploi 12 mois après62 %

Taux d’emploi à 6 mois : 52 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 003 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 061 à la rentrée 2025-2026 (+5,8 %).

1 061élèves dans le second degré
45 %de filles

Élèves par niveau

Seconde312
Première301
Terminale258
CAP131

Terminale par voie et série

STMG62
Voie générale31
STD2A31
STI2D23

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 0201 0401 06020192020202120222023202420251 061
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 061
20241 040
20231 040
20221 056
20211 007
20201 003
20191 048

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202599,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202599,4
202498,2
202395,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
135enseignants (équivalent temps plein)
68 %sont là depuis 5 ans ou plus
44 %de femmes
11 %d’agrégés
14 %de contractuels
21,7personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus53 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus59 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 3 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Physique-chimie46
Mathématiques46
Sciences de la vie et de la Terre32

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (130 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Football

Internat · rentrée 2022

267 places avant le bac (225 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Monnet ?

En 2025, 91 % des 156 candidats ont obtenu le bac, avec 37 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Monnet ?

En 2025, 80 % des 111 candidats ont obtenu le bac pro, avec 46 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jean Monnet se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 423 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,4 à 104,4), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jean Monnet est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Monnet ?

Le lycée accueille 1 061 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Monnet ?

En première générale, 3 spécialités sont suivies : physique-chimie, mathématiques, sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Monnet ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Jean Monnet a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 267 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Monnet ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jean Monnet ?

Par téléphone au 04 70 46 93 01. Par e-mail à ce.0030038A@ac-clermont.fr. Adresse : 39 place Jules Ferry, 03401 Yzeure.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.