Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jean Moulin

12 rue Félix Chautemps, BP 55
73202 Albertville · Savoie · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Savoie : 97 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 75 % Moy. Savoie : 89 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent Jean Moulin est un lycée polyvalent public situé à Albertville (Savoie).

Le lycée accueille 839 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 75 % des candidats ont été reçus.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 611 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,3 à 113,3), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 2e sur 12 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (290 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA −2
92 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

SavoieFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202597 %95 %96 %
202497 %95 %96 %
202396 %95 %94 %
202297 %95 %96 %
202198 %97 %98 %
202099 %97 %99 %
201993 %91 %93 %
201893 %91 %94 %
201794 %91 %95 %
201695 %92 %96 %
201595 %92 %95 %
201494 %92 %93 %
201395 %91 %95 %
201292 %89 %87 %

Taux de mentions

SavoieFranceCet établissement
50607020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202568 %62 %63 %
202468 %62 %59 %
202365 %61 %55 %
202268 %63 %59 %
202171 %68 %63 %
202070 %66 %67 %
201954 %50 %51 %
201858 %51 %53 %
201759 %52 %61 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SavoieFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202588 %86 %92 %
202488 %85 %89 %
202387 %85 %88 %
202290 %86 %90 %
202191 %89 %91 %
202092 %89 %89 %
201987 %84 %87 %
201880 %77 %78 %
201781 %78 %85 %
201677 %75 %77 %
201574 %74 %74 %
201475 %74 %70 %
201373 %73 %76 %
201274 %71 %69 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général21099 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG6486 %−7 points, moins bien qu’attendu
STL1688 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202529096 %−163 %−292 %+4
202426596 %059 %−489 %+2
202324394 %−255 %−688 %+2
202227696 %059 %−490 %+2
202126598 %063 %−891 %+1
202026999 %+167 %−389 %−2
201925893 %−251 %−587 %−1
201827294 %053 %−278 %−4
201726495 %+161 %+485 %+2
201625896 %+2––77 %−1
201524695 %+1––74 %−4
201426493 %0––70 %−8
201329795 %+1––76 %−1
201223187 %−5––69 %−6

Baccalauréat professionnel

75 %de réussite (12 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
25 %de mentions · VA –
55 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

SavoieFranceCet établissement
70809020232024202575 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202589 %83 %75 %
202487 %83 %92 %
202389 %82 %92 %

Taux de mentions

SavoieFranceCet établissement
20406020232024202525 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202562 %53 %25 %
202461 %52 %23 %
202359 %50 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SavoieFranceCet établissement
506070809020232024202555 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202567 %62 %55 %
202468 %61 %73 %
202366 %60 %85 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services1275 %–
Spécialités plurivalentes des services1275 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20251275 %–25 %–55 %–
20241392 %–23 %–73 %–
20231392 %+1346 %+485 %+25

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études65 %
En emploi 6 mois après50 %
En emploi 12 mois après69 %

Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 62 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 823 élèves à la rentrée 2020-2021, 839 à la rentrée 2025-2026 (+1,9 %).

839élèves dans le second degré
61 %de filles

Élèves par niveau

Seconde282
Première263
Terminale294

Terminale par voie et série

Voie générale200
STMG70
STL10

Évolution du nombre d’élèves

8208408608802019202020212022202320242025839
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025839
2024849
2023869
2022857
2021852
2020823
2019860

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025108,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025108,3
2024108,8
2023109,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
72,1enseignants (équivalent temps plein)
74 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
21 %d’agrégés
7 %de contractuels
12,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans44 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus68 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.

Mathématiques89
Sciences économiques et sociales87
Sciences de la vie et de la Terre75
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques71
Physique-chimie65
Humanités, littérature et philosophie47
Langues, littératures et cultures étrangères45
Arts plastiques25

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (36 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Comptabilité et gestion 18131 74 %
Services - Support à l'action managériale 1893 83 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Handball

Internat · rentrée 2022

159 places avant le bac (115 occupées), 6 places après le bac (9 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Moulin ?

En 2025, 96 % des 290 candidats ont obtenu le bac, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Moulin ?

En 2025, 75 % des 12 candidats ont obtenu le bac pro, avec 25 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée polyvalent Jean Moulin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 611 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,3 à 113,3), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jean Moulin est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Moulin ?

Le lycée accueille 839 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Moulin ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Moulin ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Jean Moulin a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 165 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Moulin ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jean Moulin ?

Par téléphone au 04 79 32 49 03. Par e-mail à Ce.0730005J@ac-grenoble.fr. Adresse : 12 rue Félix Chautemps, 73202 Albertville.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.