Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jean Moulin

2 avenue Charles De Gaulle
93150 Le Blanc-Mesnil · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 74 % Moy. Seine-Saint-Denis : 91 %
Valeur ajoutée (bac) −10 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 82 % Moy. Seine-Saint-Denis : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +6 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jean Moulin est un lycée polyvalent public situé à Le Blanc-Mesnil (Seine-Saint-Denis).

Le lycée accueille 1 020 élèves.

Au bac 2025, 74 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.

Parmi les 63 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 75,3 à 85,3), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 67e sur 69 dans le département et 2 289e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

74 %de réussite (73 candidats)
−10 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
11 %de mentions · VA −15
66 %d’accès seconde → bac · VA −7

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
-0501002012201420162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202591 %95 %74 %
202490 %95 %86 %
202390 %95 %87 %
202291 %95 %74 %
202196 %97 %95 %
202096 %97 %94 %
201988 %91 %90 %
201886 %91 %89 %
201786 %91 %88 %
201688 %92 %82 %
201587 %92 %86 %
201487 %92 %67 %
201386 %91 %47 %
201280 %89 %20 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
02040608020172018201920202021202220232024202511 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202545 %62 %11 %
202446 %62 %30 %
202344 %61 %28 %
202251 %63 %17 %
202163 %68 %46 %
202057 %66 %43 %
201939 %50 %26 %
201839 %51 %30 %
201740 %52 %32 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
-0501002012201420162018202020222024202566 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202585 %86 %66 %
202484 %85 %65 %
202384 %85 %70 %
202287 %86 %63 %
202190 %89 %80 %
202089 %89 %72 %
201982 %84 %85 %
201875 %77 %–
201778 %78 %–
201674 %75 %–
201571 %74 %11 %
201469 %74 %18 %
201368 %73 %14 %
201263 %71 %12 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
ST2S4881 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG2560 %−27 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257374 %−1011 %−1566 %−7
20248486 %+830 %+465 %−1
20238387 %+628 %+270 %+1
20226574 %−317 %−863 %−6
20213795 %+346 %+380 %−1
20206994 %+143 %072 %−6
20197290 %+1326 %+385 %+11
20187089 %+930 %+3––
20173488 %+832 %+6––
20162282 %−4––––
20152886 %+6––11 %−38
20144667 %−2––18 %−38
20134747 %−19––14 %−20
20124520 %−24––12 %−23

Baccalauréat professionnel

Classé 15e sur 51 dans le département et 92e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

82 %de réussite (222 candidats)
+6 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
51 %de mentions · VA +9
70 %d’accès seconde → bac · VA +15

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202580 %83 %82 %
202479 %83 %78 %
202379 %82 %84 %
202279 %82 %76 %
202182 %86 %87 %
202087 %90 %92 %
201978 %82 %75 %
201878 %82 %80 %
201777 %81 %82 %
201677 %82 %74 %
201571 %80 %65 %
201472 %82 %68 %
201367 %79 %61 %
201266 %78 %68 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202551 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202547 %53 %51 %
202448 %52 %54 %
202346 %50 %49 %
202246 %51 %48 %
202147 %54 %57 %
202057 %60 %63 %
201937 %43 %30 %
201834 %41 %30 %
201731 %40 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202563 %62 %70 %
202461 %61 %64 %
202361 %60 %76 %
202263 %62 %63 %
202167 %67 %77 %
202071 %73 %85 %
201962 %62 %69 %
201861 %63 %65 %
201761 %63 %61 %
201657 %62 %61 %
201551 %60 %46 %
201452 %60 %55 %
201349 %57 %51 %
201247 %55 %45 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services22282 %+6 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion9285 %+9 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes7994 %+15 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services5159 %−11 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202522282 %+651 %+970 %+15
202421378 %+554 %+1764 %+14
202321984 %+1149 %+1376 %+25
202221776 %+648 %+1263 %+10
202121587 %+757 %+1777 %+15
202021792 %+563 %+1085 %+18
201920775 %+530 %+469 %+18
201819780 %+930 %+465 %+12
201722282 %+836 %+861 %+8
201619474 %−1––61 %+9
201518965 %−4––46 %−1
201421568 %−2––55 %+7
201313261 %−5––51 %+7
201214268 %−1––45 %+3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études58 %
En emploi 6 mois après42 %
En emploi 12 mois après43 %

Taux d’emploi à 6 mois : 42 %, pour 37 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 948 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 020 à la rentrée 2025-2026 (+7,6 %).

1 020élèves dans le second degré
59 %de filles

Élèves par niveau

Seconde338
Première317
Terminale317
CAP48

Terminale par voie et série

ST2S48
STMG24

Évolution du nombre d’élèves

9009501 00020192020202120222023202420251 020
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 020
20241 016
2023991
2022968
2021949
2020948
2019894

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 23,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202580,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202580,3
202481
202379,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
88,2enseignants (équivalent temps plein)
47 %sont là depuis 5 ans ou plus
58 %de femmes
7 %d’agrégés
35 %de contractuels
11,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans41 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus24 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans28 %
2 à 5 ans26 %
5 à 8 ans17 %
8 ans et plus29 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section sportive

Sections sportives

  • Football

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Moulin ?

En 2025, 74 % des 73 candidats ont obtenu le bac, avec 11 % de mentions. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Moulin ?

En 2025, 82 % des 222 candidats ont obtenu le bac pro, avec 51 % de mentions. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jean Moulin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 63 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 75,3 à 85,3), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jean Moulin est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Moulin ?

Le lycée accueille 1 020 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Moulin ?

Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Jean Moulin a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Moulin ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jean Moulin ?

Par téléphone au 01 45 91 93 60. Par e-mail à ce.0932118x@ac-creteil.fr. Adresse : 2 avenue Charles De Gaulle, 93150 Le Blanc-Mesnil.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.