Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jean Perrin

2 rue des Egalisses
95310 Saint-Ouen-l'Aumône · Val-d'Oise · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 92 % Moy. Val-d'Oise : 90 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 86 % Moy. Val-d'Oise : 76 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jean Perrin est un lycée polyvalent public situé à Saint-Ouen-l'Aumône (Val-d'Oise).

Le lycée accueille 814 élèves.

Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 86 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 596 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,1 à 112,1), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 23e sur 47 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (197 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
44 %de mentions · VA −4
81 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202590 %95 %92 %
202490 %95 %88 %
202390 %95 %88 %
202291 %95 %92 %
202194 %97 %97 %
202096 %97 %96 %
201985 %91 %89 %
201885 %91 %86 %
201787 %91 %90 %
201688 %92 %91 %
201589 %92 %94 %
201488 %92 %91 %
201386 %91 %90 %
201284 %89 %82 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202544 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202548 %62 %44 %
202448 %62 %40 %
202349 %61 %48 %
202255 %63 %57 %
202160 %68 %60 %
202058 %66 %49 %
201938 %50 %41 %
201841 %51 %40 %
201742 %52 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202584 %86 %81 %
202484 %85 %82 %
202386 %85 %82 %
202287 %86 %94 %
202190 %89 %90 %
202089 %89 %86 %
201981 %84 %80 %
201873 %77 %61 %
201774 %78 %66 %
201672 %75 %58 %
201570 %74 %58 %
201468 %74 %61 %
201368 %73 %64 %
201267 %71 %61 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STI2D11892 %0 points, conforme à l’attendu
Bac général6093 %−4 points, moins bien qu’attendu
STL1995 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202519792 %−244 %−481 %0
202420288 %−340 %−482 %+3
202317888 %−748 %−682 %−1
202218492 %−157 %+694 %+12
202118997 %+260 %+490 %+3
202018296 %−149 %−1286 %−1
201921789 %−341 %−480 %0
201821686 %−540 %−661 %−1
201720590 %−446 %−766 %−1
201618891 %−1––58 %−2
201519494 %+1––58 %+4
201419091 %−3––61 %−3
201316390 %0––64 %+5
201214782 %−6––61 %+1

Baccalauréat professionnel

Classé 10e sur 35 dans le département et 293e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

86 %de réussite (104 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
57 %de mentions · VA +6
73 %d’accès seconde → bac · VA +11

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202576 %83 %86 %
202476 %83 %79 %
202376 %82 %74 %
202277 %82 %72 %
202181 %86 %86 %
202085 %90 %80 %
201974 %82 %78 %
201875 %82 %76 %
201775 %81 %80 %
201676 %82 %69 %
201575 %80 %86 %
201478 %82 %89 %
201373 %79 %83 %
201274 %78 %89 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202557 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202544 %53 %57 %
202443 %52 %44 %
202340 %50 %34 %
202243 %51 %44 %
202148 %54 %47 %
202054 %60 %43 %
201933 %43 %34 %
201832 %41 %27 %
201732 %40 %34 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202560 %62 %73 %
202458 %61 %57 %
202358 %60 %58 %
202261 %62 %69 %
202166 %67 %74 %
202070 %73 %77 %
201959 %62 %63 %
201860 %63 %66 %
201760 %63 %65 %
201659 %62 %62 %
201557 %60 %75 %
201459 %60 %66 %
201354 %57 %62 %
201253 %55 %64 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production10486 %+1 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique10486 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510486 %+157 %+673 %+11
20249679 %−744 %−957 %−5
20238274 %−1134 %−1758 %−5
20227872 %−1344 %−1069 %+3
20217386 %−247 %−974 %+4
20208080 %−1043 %−1577 %+2
20197778 %−534 %−1063 %+1
20187576 %−727 %−1266 %+6
20177680 %+134 %065 %+5
20166769 %−15––62 %−2
20156586 %+7––75 %+15
20146189 %+7––66 %+5
20138183 %+2––62 %+2
20127389 %+9––64 %+7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après48 %
En emploi 12 mois après57 %

Taux d’emploi à 6 mois : 48 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 758 élèves à la rentrée 2020-2021, 814 à la rentrée 2025-2026 (+7,4 %).

814élèves dans le second degré
18 %de filles

Élèves par niveau

Seconde235
Première276
Terminale296

Terminale par voie et série

STI2D116
Voie générale67
STL23

Évolution du nombre d’élèves

7508008502019202020212022202320242025814
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025814
2024877
2023869
2022830
2021776
2020758
2019789

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025107,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025107,1
2024110,3
2023111,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
98,9enseignants (équivalent temps plein)
56 %sont là depuis 5 ans ou plus
40 %de femmes
18 %d’agrégés
13 %de contractuels
7,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans20 %
35 à 50 ans42 %
50 ans et plus38 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans21 %
2 à 5 ans23 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus49 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 3 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques57
Physique-chimie56
Sciences de la vie et de la Terre24

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (150 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
TSI 36330 53 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Perrin ?

En 2025, 92 % des 197 candidats ont obtenu le bac, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Perrin ?

En 2025, 86 % des 104 candidats ont obtenu le bac pro, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jean Perrin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 596 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,1 à 112,1), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jean Perrin est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Perrin ?

Le lycée accueille 814 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Perrin ?

En première générale, 3 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Perrin ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent Jean Perrin a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Perrin ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jean Perrin ?

Par téléphone au 01 34 32 58 28. Par e-mail à 0951104J@ac-versailles.fr. Adresse : 2 rue des Egalisses, 95310 Saint-Ouen-l'Aumône.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.