Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jean Pierre Vernant

9 chemin de la Cépette, BP 31860
31860 Pins-Justaret · Haute-Garonne · Académie de Toulouse

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Haute-Garonne : 97 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 91 % Moy. Haute-Garonne : 83 %
Valeur ajoutée (bac pro) −1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jean Pierre Vernant est un lycée polyvalent public situé à Pins-Justaret (Haute-Garonne).

Le lycée accueille 1 314 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 91 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 352 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,4 à 132,4), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 6e sur 41 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (395 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
74 %de mentions · VA +1
90 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Haute-GaronneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-GaronneFranceCet établissement
202597 %95 %99 %
202496 %95 %99 %
202397 %95 %98 %
202296 %95 %98 %
202198 %97 %99 %
202098 %97 %99 %
201993 %91 %97 %
201893 %91 %94 %
201793 %91 %94 %
201694 %92 %96 %
201592 %92 %93 %
201493 %92 %92 %
201393 %91 %94 %
201291 %89 %94 %

Taux de mentions

Haute-GaronneFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202574 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-GaronneFranceCet établissement
202569 %62 %74 %
202469 %62 %79 %
202369 %61 %71 %
202268 %63 %72 %
202173 %68 %78 %
202068 %66 %76 %
201956 %50 %62 %
201858 %51 %61 %
201757 %52 %62 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-GaronneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-GaronneFranceCet établissement
202587 %86 %90 %
202485 %85 %88 %
202385 %85 %90 %
202285 %86 %92 %
202188 %89 %94 %
202088 %89 %94 %
201984 %84 %93 %
201877 %77 %82 %
201776 %78 %84 %
201672 %75 %80 %
201571 %74 %68 %
201471 %74 %67 %
201371 %73 %70 %
201270 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général312100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG7099 %+3 points, mieux qu’attendu
STL13100 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202539599 %+174 %+190 %+2
202443399 %+179 %+588 %0
202341798 %071 %−490 %+2
202240498 %072 %−292 %+2
202143699 %078 %−594 %+3
202039699 %076 %094 %+4
201940997 %+162 %−393 %+5
201842394 %−261 %−482 %−2
201729594 %−262 %−484 %+6
201628096 %0––80 %+6
201526993 %−3––68 %−7
201429292 %−4––67 %−6
201320494 %−2––70 %−5
201220894 %−1––76 %0

Baccalauréat professionnel

Classé 20e sur 31 dans le département et 1 556e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (22 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
73 %de mentions · VA +9
53 %d’accès seconde → bac · VA −15

Taux de réussite

Haute-GaronneFranceCet établissement
60708090100201920202021202220232024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaute-GaronneFranceCet établissement
202583 %83 %91 %
202483 %83 %96 %
202382 %82 %100 %
202280 %82 %73 %
202185 %86 %100 %
202090 %90 %100 %
201982 %82 %96 %

Taux de mentions

Haute-GaronneFranceCet établissement
406080100201920202021202220232024202573 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaute-GaronneFranceCet établissement
202555 %53 %73 %
202455 %52 %79 %
202353 %50 %71 %
202248 %51 %55 %
202155 %54 %87 %
202061 %60 %95 %
201946 %43 %74 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-GaronneFranceCet établissement
406080100201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaute-GaronneFranceCet établissement
202562 %62 %53 %
202460 %61 %77 %
202359 %60 %74 %
202259 %62 %47 %
202165 %67 %76 %
202073 %73 %96 %
201962 %62 %80 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2291 %−1 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion2291 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252291 %−173 %+953 %−15
20242496 %+679 %+2377 %+8
202317100 %+971 %+1174 %+7
20222273 %−1655 %−147 %−22
202123100 %+687 %+2076 %−2
202020100 %+395 %+2896 %+16
20192396 %+774 %+2980 %+7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études71 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 423 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 314 à la rentrée 2025-2026 (−7,7 %).

1 314élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde479
Première410
Terminale425

Terminale par voie et série

Voie générale317
STMG71
STL14

Évolution du nombre d’élèves

1 3001 3501 4001 45020192020202120222023202420251 314
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 314
20241 349
20231 432
20221 409
20211 403
20201 423
20191 362

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025127,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025127,4
2024125,2
2023124,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
92,1enseignants (équivalent temps plein)
75 %sont là depuis 5 ans ou plus
70 %de femmes
29 %d’agrégés
2 %de contractuels
9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans47 %
50 ans et plus47 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans8 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus60 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques227
Physique-chimie158
Sciences de la vie et de la Terre148
Sciences économiques et sociales126
Langues, littératures et cultures étrangères81
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques73
Humanités, littérature et philosophie52
Sciences de l’ingénieur38

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section sportive

Sections sportives

  • Volley Ball

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Secteur de recrutement

Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.

0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
Calmont · toute la commune
Clermont-le-Fort · toute la commune
Goyrans · toute la commune
Issus · toute la commune
Labarthe-sur-Lèze · toute la commune
Lacroix-Falgarde · toute la commune
Noueilles · toute la commune
Pins-Justaret · toute la commune
Roquettes · toute la commune
Saubens · toute la commune
Venerque · toute la commune
Vernet · toute la commune

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Pierre Vernant ?

En 2025, 99 % des 395 candidats ont obtenu le bac, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Pierre Vernant ?

En 2025, 91 % des 22 candidats ont obtenu le bac pro, avec 73 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jean Pierre Vernant se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 352 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,4 à 132,4), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jean Pierre Vernant est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Pierre Vernant ?

Le lycée accueille 1 314 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Pierre Vernant ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Pierre Vernant ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Jean Pierre Vernant a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Pierre Vernant ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jean Pierre Vernant ?

Par téléphone au 05 62 11 93 80. Par e-mail à 0312744p@ac-toulouse.fr. Adresse : 9 chemin de la Cépette, 31860 Pins-Justaret.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.