Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jean Racine

541 rue Pasteur
80500 Montdidier · Somme · Académie de Amiens

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Somme : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 73 % Moy. Somme : 83 %
Valeur ajoutée (bac pro) −7 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jean Racine est un lycée polyvalent public situé à Montdidier (Somme).

Le lycée accueille 1 139 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 73 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 235 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,6 à 97,6), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 2e sur 19 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (212 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
44 %de mentions · VA −6
89 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

SommeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSommeFranceCet établissement
202595 %95 %93 %
202494 %95 %93 %
202394 %95 %90 %
202294 %95 %94 %
202197 %97 %96 %
202096 %97 %95 %
201990 %91 %83 %
201890 %91 %84 %
201789 %91 %81 %
201690 %92 %79 %
201588 %92 %87 %
201487 %92 %88 %
201386 %91 %81 %
201283 %89 %77 %

Taux de mentions

SommeFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202544 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSommeFranceCet établissement
202561 %62 %44 %
202457 %62 %40 %
202357 %61 %41 %
202260 %63 %50 %
202171 %68 %64 %
202064 %66 %51 %
201948 %50 %35 %
201848 %51 %43 %
201747 %52 %34 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SommeFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSommeFranceCet établissement
202583 %86 %89 %
202481 %85 %83 %
202380 %85 %87 %
202282 %86 %88 %
202187 %89 %91 %
202087 %89 %94 %
201982 %84 %83 %
201874 %77 %82 %
201774 %78 %80 %
201671 %75 %80 %
201568 %74 %78 %
201468 %74 %70 %
201366 %73 %70 %
201263 %71 %68 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général13195 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG5786 %−3 points, moins bien qu’attendu
STI2D2496 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202521293 %−144 %−689 %+3
202423993 %−140 %−1183 %0
202324790 %−341 %−687 %+3
202223294 %−150 %−588 %+1
202125896 %064 %+391 %+2
202026695 %−251 %−994 %+4
201926983 %−835 %−1283 %−3
201827584 %−643 %−182 %0
201724681 %−834 %−880 %−3
201619979 %−13––80 %0
201516587 %−4––78 %+1
201417388 %+1––70 %−6
201319181 %−6––70 %−4
201222377 %−4––68 %−2

Baccalauréat professionnel

Classé 17e sur 18 dans le département et 1 776e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

73 %de réussite (64 candidats)
−7 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
34 %de mentions · VA −12
43 %d’accès seconde → bac · VA −18

Taux de réussite

SommeFranceCet établissement
6070809020162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSommeFranceCet établissement
202583 %83 %73 %
202483 %83 %80 %
202380 %82 %82 %
202279 %82 %72 %
202186 %86 %88 %
202090 %90 %84 %
201982 %82 %82 %
201880 %82 %65 %
201776 %81 %74 %
201681 %82 %71 %

Taux de mentions

SommeFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202534 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSommeFranceCet établissement
202553 %53 %34 %
202451 %52 %48 %
202350 %50 %33 %
202252 %51 %36 %
202155 %54 %49 %
202059 %60 %42 %
201943 %43 %38 %
201840 %41 %30 %
201736 %40 %29 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SommeFranceCet établissement
40608020162018202020222024202543 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSommeFranceCet établissement
202556 %62 %43 %
202455 %61 %53 %
202355 %60 %64 %
202256 %62 %50 %
202161 %67 %63 %
202070 %73 %66 %
201960 %62 %58 %
201858 %63 %55 %
201756 %63 %60 %
201657 %62 %49 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3479 %−1 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique3479 %−1 points, conforme à l’attendu
Services3067 %−12 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services3067 %−12 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256473 %−734 %−1243 %−18
20246980 %+248 %+453 %−3
20237282 %+233 %−1364 %+6
20227272 %−836 %−1050 %−10
20216888 %+449 %063 %−3
20207984 %−542 %−1366 %−8
20197682 %+538 %+258 %−2
20187465 %−1530 %−555 %−7
20179274 %−529 %−560 %−4
20167771 %−9––49 %−15

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après30 %
En emploi 12 mois après45 %

Taux d’emploi à 6 mois : 30 %, pour 36 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −6 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 102 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 139 à la rentrée 2025-2026 (+3,4 %).

1 139élèves dans le second degré
50 %de filles

Élèves par niveau

Seconde394
Première320
Terminale325
CAP100

Terminale par voie et série

Voie générale175
STMG65
STI2D10

Évolution du nombre d’élèves

1 0501 1001 15020192020202120222023202420251 139
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 139
20241 052
20231 099
20221 054
20211 067
20201 102
20191 097

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202592,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202592,6
202490,6
202389,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
92,6enseignants (équivalent temps plein)
65 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
8 %d’agrégés
9 %de contractuels
15personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans18 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus41 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus52 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques96
Sciences de la vie et de la Terre92
Sciences économiques et sociales84
Physique-chimie65
Langues, littératures et cultures étrangères43
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques34

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Gestion de la PME 24160 63 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

72 places avant le bac (56 occupées), 2 places après le bac (3 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Racine ?

En 2025, 93 % des 212 candidats ont obtenu le bac, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Racine ?

En 2025, 73 % des 64 candidats ont obtenu le bac pro, avec 34 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jean Racine se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 235 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,6 à 97,6), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jean Racine est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Racine ?

Le lycée accueille 1 139 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Racine ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Racine ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Jean Racine a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 74 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Racine ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jean Racine ?

Par téléphone au 03 22 98 31 60. Par e-mail à ce.0801853e@ac-amiens.fr. Adresse : 541 rue Pasteur, 80500 Montdidier.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.