Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jean Rostand

8 rue Pierre Audat
93420 Villepinte · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 89 % Moy. Seine-Saint-Denis : 91 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 76 % Moy. Seine-Saint-Denis : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jean Rostand est un lycée polyvalent public situé à Villepinte (Seine-Saint-Denis).

Le lycée accueille 1 368 élèves.

Au bac 2025, 89 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 76 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 168 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,8 à 94,8), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 46e sur 69 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

89 %de réussite (421 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
31 %de mentions · VA −10
82 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202591 %95 %89 %
202490 %95 %87 %
202390 %95 %85 %
202291 %95 %89 %
202196 %97 %95 %
202096 %97 %96 %
201988 %91 %85 %
201886 %91 %81 %
201786 %91 %88 %
201688 %92 %83 %
201587 %92 %85 %
201487 %92 %81 %
201386 %91 %83 %
201280 %89 %80 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202531 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202545 %62 %31 %
202446 %62 %38 %
202344 %61 %37 %
202251 %63 %45 %
202163 %68 %63 %
202057 %66 %64 %
201939 %50 %30 %
201839 %51 %32 %
201740 %52 %37 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202585 %86 %82 %
202484 %85 %81 %
202384 %85 %87 %
202287 %86 %91 %
202190 %89 %91 %
202089 %89 %95 %
201982 %84 %79 %
201875 %77 %78 %
201778 %78 %86 %
201674 %75 %77 %
201571 %74 %78 %
201469 %74 %78 %
201368 %73 %77 %
201263 %71 %78 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général27693 %−1 points, conforme à l’attendu
STI2D7572 %−8 points, moins bien qu’attendu
STMG7089 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202542189 %−131 %−1082 %+1
202448987 %−138 %+181 %+3
202344085 %037 %+787 %+9
202239789 %045 %+591 %+9
202140095 %+163 %+991 %+5
202037896 %+164 %+1695 %+9
201939985 %+530 %+579 %+2
201836781 %+132 %+378 %+5
201733888 %+437 %+786 %+10
201632683 %0––77 %+5
201530485 %+1––78 %+8
201430581 %−4––78 %+9
201328983 %−2––77 %+10
201230480 %−2––78 %+15

Baccalauréat professionnel

Classé 19e sur 51 dans le département et 119e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

76 %de réussite (25 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
28 %de mentions · VA −12
70 %d’accès seconde → bac · VA +18

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202576 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202580 %83 %76 %
202479 %83 %62 %
202379 %82 %75 %
202279 %82 %83 %
202182 %86 %83 %
202087 %90 %83 %
201978 %82 %74 %
201878 %82 %74 %
201777 %81 %50 %
201677 %82 %75 %
201571 %80 %80 %
201472 %82 %87 %
201367 %79 %80 %
201266 %78 %72 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202528 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202547 %53 %28 %
202448 %52 %33 %
202346 %50 %35 %
202246 %51 %33 %
202147 %54 %38 %
202057 %60 %42 %
201937 %43 %52 %
201834 %41 %22 %
201731 %40 %13 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202563 %62 %70 %
202461 %61 %57 %
202361 %60 %76 %
202263 %62 %66 %
202167 %67 %73 %
202071 %73 %83 %
201962 %62 %59 %
201861 %63 %62 %
201761 %63 %52 %
201657 %62 %54 %
201551 %60 %74 %
201452 %60 %58 %
201349 %57 %65 %
201247 %55 %74 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production2576 %+1 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique2576 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252576 %+128 %−1270 %+18
20242462 %−933 %−257 %+10
20232075 %+135 %076 %+25
20222483 %+1033 %−666 %+14
20212483 %+238 %−773 %+13
20202483 %−142 %−783 %+15
20192374 %+352 %+2059 %+7
20182374 %−122 %−1262 %+12
20172450 %−2113 %−1352 %+3
20162075 %+1––54 %+5
20152080 %+16––74 %+31
20142387 %+13––58 %+3
20132080 %+8––65 %+18
20121872 %−3––74 %+24

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études47 %
En emploi 6 mois après46 %
En emploi 12 mois après51 %

Taux d’emploi à 6 mois : 46 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 287 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 368 à la rentrée 2025-2026 (+6,3 %).

1 368élèves dans le second degré
50 %de filles

Élèves par niveau

Seconde498
Première447
Terminale423

Terminale par voie et série

Voie générale236
STI2D94
STMG69

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 2501 3001 35020192020202120222023202420251 368
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 368
20241 291
20231 349
20221 358
20211 318
20201 287
20191 226

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202589,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202589,8
202490,1
202389,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
99,6enseignants (équivalent temps plein)
48 %sont là depuis 5 ans ou plus
42 %de femmes
21 %d’agrégés
12 %de contractuels
11,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans38 %
35 à 50 ans49 %
50 ans et plus13 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans29 %
2 à 5 ans23 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus36 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques186
Physique-chimie118
Sciences de la vie et de la Terre118
Sciences économiques et sociales114
Langues, littératures et cultures étrangères67
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques55
Numérique et sciences informatiques46

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (50 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Rostand ?

En 2025, 89 % des 421 candidats ont obtenu le bac, avec 31 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Rostand ?

En 2025, 76 % des 25 candidats ont obtenu le bac pro, avec 28 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jean Rostand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 168 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,8 à 94,8), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jean Rostand est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Rostand ?

Le lycée accueille 1 368 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Rostand ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Rostand ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Jean Rostand a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Rostand ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jean Rostand ?

Par téléphone au 01 49 36 24 44. Par e-mail à ce.0931584S@ac-creteil.fr. Adresse : 8 rue Pierre Audat, 93420 Villepinte.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.