Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jean Talon

105 avenue Daniel Simonnot
51000 Châlons-en-Champagne · Marne · Académie de Reims

Réussite au bac 2025 87 % Moy. Marne : 93 %
Valeur ajoutée (bac) −5 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 69 % Moy. Marne : 78 %
Valeur ajoutée (bac pro) −9 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jean Talon est un lycée polyvalent public situé à Châlons-en-Champagne (Marne).

Le lycée accueille 780 élèves.

Au bac 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 69 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 228 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,5 à 97,5), l’établissement fait mieux que 11 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 17e sur 20 dans le département et 2 094e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

87 %de réussite (143 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
33 %de mentions · VA −7
78 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

MarneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMarneFranceCet établissement
202593 %95 %87 %
202493 %95 %90 %
202394 %95 %86 %
202294 %95 %89 %
202196 %97 %84 %
202095 %97 %82 %
201989 %91 %80 %
201890 %91 %80 %
201790 %91 %79 %
201689 %92 %80 %
201591 %92 %81 %
201489 %92 %80 %
201390 %91 %71 %
201289 %89 %73 %

Taux de mentions

MarneFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202533 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMarneFranceCet établissement
202556 %62 %33 %
202457 %62 %48 %
202357 %61 %38 %
202260 %63 %33 %
202167 %68 %37 %
202061 %66 %32 %
201945 %50 %30 %
201848 %51 %28 %
201748 %52 %23 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MarneFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMarneFranceCet établissement
202584 %86 %78 %
202483 %85 %78 %
202383 %85 %83 %
202287 %86 %85 %
202189 %89 %76 %
202087 %89 %79 %
201984 %84 %84 %
201878 %77 %62 %
201777 %78 %67 %
201675 %75 %56 %
201573 %74 %64 %
201471 %74 %60 %
201371 %73 %62 %
201272 %71 %58 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général7892 %−3 points, moins bien qu’attendu
STMG6580 %−8 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202514387 %−533 %−778 %−4
202414790 %−248 %+578 %−3
202312586 %−538 %−483 %+1
202210389 %+333 %−385 %+5
202112484 %−937 %−1476 %−9
202011882 %−1332 %−1779 %−5
201912080 %−330 %+384 %+8
201810680 %−628 %−862 %−1
201711579 %−523 %−867 %+1
201612280 %−5––56 %−9
201513781 %−7––64 %0
201412280 %−2––60 %−3
201311571 %−11––62 %−4
201211773 %−6––58 %−3

Baccalauréat professionnel

Classé 11e sur 16 dans le département et 1 620e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

69 %de réussite (85 candidats)
−9 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
41 %de mentions · VA −3
50 %d’accès seconde → bac · VA −9

Taux de réussite

MarneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202569 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMarneFranceCet établissement
202578 %83 %69 %
202481 %83 %73 %
202379 %82 %80 %
202280 %82 %67 %
202182 %86 %77 %
202090 %90 %84 %
201981 %82 %72 %
201883 %82 %71 %
201781 %81 %69 %
201681 %82 %80 %
201576 %80 %66 %
201481 %82 %74 %
201380 %79 %73 %
201277 %78 %67 %

Taux de mentions

MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202541 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMarneFranceCet établissement
202550 %53 %41 %
202448 %52 %29 %
202348 %50 %44 %
202248 %51 %37 %
202151 %54 %37 %
202057 %60 %43 %
201943 %43 %28 %
201842 %41 %32 %
201742 %40 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202550 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMarneFranceCet établissement
202556 %62 %50 %
202456 %61 %48 %
202359 %60 %59 %
202260 %62 %46 %
202164 %67 %61 %
202071 %73 %67 %
201961 %62 %69 %
201863 %63 %53 %
201766 %63 %63 %
201659 %62 %51 %
201558 %60 %47 %
201458 %60 %54 %
201357 %57 %43 %
201255 %55 %45 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services8569 %−9 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion5576 %−7 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services3057 %−13 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258569 %−941 %−350 %−9
20247373 %−529 %−1348 %−8
20238680 %−244 %−259 %+1
20228267 %−737 %−146 %−11
20218177 %−537 %−561 %−4
20208284 %−643 %−1167 %−5
20197672 %−728 %−769 %+9
20186671 %−1032 %−253 %−9
20177069 %−1646 %+663 %0
20167980 %−5––51 %−7
20157366 %−11––47 %−11
20147474 %−6––54 %−4
20138873 %−5––43 %−11
20129567 %−7––45 %−8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études46 %
En emploi 6 mois après40 %
En emploi 12 mois après48 %

Taux d’emploi à 6 mois : 40 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −8 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 637 élèves à la rentrée 2020-2021, 780 à la rentrée 2025-2026 (+22,4 %).

780élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde277
Première248
Terminale255

Terminale par voie et série

Voie générale95
STMG69

Évolution du nombre d’élèves

6507007508002019202020212022202320242025780
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025780
2024726
2023715
2022675
2021642
2020637
2019635

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202592,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202592,5
202492,8
202391,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
70,5enseignants (équivalent temps plein)
57 %sont là depuis 5 ans ou plus
63 %de femmes
24 %d’agrégés
9 %de contractuels
11personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans24 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus44 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans29 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus52 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences économiques et sociales68
Sciences de la vie et de la Terre49
Langues, littératures et cultures étrangères47
Mathématiques38
Physique-chimie24
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques23

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (108 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Comptabilité et gestion 36269 54 %
Services - Management Commercial Opérationnel 36294 63 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Diplôme de Comptabilité et de Gestion 36524 35 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

135 places avant le bac (51 occupées), 66 places après le bac (44 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Talon ?

En 2025, 87 % des 143 candidats ont obtenu le bac, avec 33 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Talon ?

En 2025, 69 % des 85 candidats ont obtenu le bac pro, avec 41 % de mentions. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jean Talon se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 228 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,5 à 97,5), l’établissement fait mieux que 11 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jean Talon est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Talon ?

Le lycée accueille 780 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Talon ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, mathématiques, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Talon ?

Latin, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Jean Talon a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 201 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Talon ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jean Talon ?

Par téléphone au 03 26 69 27 99. Par e-mail à ce.0511951U@ac-reims.fr. Adresse : 105 avenue Daniel Simonnot, 51000 Châlons-en-Champagne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.