Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jean Zay

2 rue de la Tuilerie, BP 39
54800 Jarny · Meurthe-et-Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Meurthe-et-Moselle : 97 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 93 % Moy. Meurthe-et-Moselle : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) +6 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jean Zay est un lycée polyvalent public situé à Jarny (Meurthe-et-Moselle).

Le lycée accueille 1 205 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 425 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,3 à 104,3), l’établissement fait mieux que 87 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 2e sur 26 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (189 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA +7
91 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202597 %95 %97 %
202496 %95 %97 %
202396 %95 %98 %
202296 %95 %97 %
202197 %97 %99 %
202098 %97 %99 %
201991 %91 %92 %
201890 %91 %94 %
201791 %91 %92 %
201692 %92 %94 %
201591 %92 %92 %
201491 %92 %93 %
201390 %91 %97 %
201287 %89 %95 %

Taux de mentions

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
50607020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202563 %62 %63 %
202464 %62 %64 %
202361 %61 %60 %
202263 %63 %69 %
202167 %68 %67 %
202064 %66 %63 %
201950 %50 %49 %
201850 %51 %50 %
201750 %52 %54 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202586 %86 %91 %
202484 %85 %89 %
202385 %85 %90 %
202287 %86 %93 %
202190 %89 %95 %
202089 %89 %94 %
201985 %84 %84 %
201879 %77 %80 %
201780 %78 %89 %
201677 %75 %79 %
201578 %74 %87 %
201477 %74 %78 %
201373 %73 %76 %
201272 %71 %77 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général125100 %+3 points, mieux qu’attendu
STMG3889 %−5 points, moins bien qu’attendu
STI2D2696 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202518997 %+163 %+791 %+4
202417697 %+264 %+789 %+5
202320098 %+360 %+690 %+5
202218397 %+169 %+1093 %+5
202117199 %+267 %+495 %+5
202020599 %+163 %−394 %+5
201918092 %049 %+584 %−1
201818794 %+450 %+680 %−1
201719692 %054 %+689 %+6
201617994 %+3––79 %−1
201514292 %0––87 %+8
201415293 %+3––78 %+4
201314497 %+7––76 %+9
201215395 %+9––77 %+6

Baccalauréat professionnel

Classé 2e sur 21 dans le département et 233e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (158 candidats)
+6 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA +10
74 %d’accès seconde → bac · VA +8

Taux de réussite

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202586 %83 %93 %
202486 %83 %91 %
202386 %82 %87 %
202283 %82 %93 %
202189 %86 %92 %
202092 %90 %97 %
201984 %82 %84 %
201881 %82 %87 %
201780 %81 %77 %
201683 %82 %84 %
201578 %80 %78 %
201481 %82 %82 %
201378 %79 %65 %
201273 %78 %61 %

Taux de mentions

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202556 %53 %66 %
202457 %52 %60 %
202355 %50 %62 %
202253 %51 %71 %
202159 %54 %69 %
202064 %60 %79 %
201944 %43 %35 %
201842 %41 %45 %
201739 %40 %37 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202562 %62 %74 %
202459 %61 %65 %
202360 %60 %76 %
202262 %62 %81 %
202167 %67 %83 %
202072 %73 %89 %
201961 %62 %72 %
201860 %63 %70 %
201763 %63 %75 %
201660 %62 %74 %
201558 %60 %68 %
201462 %60 %67 %
201356 %57 %44 %
201251 %55 %51 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services8095 %+5 points, mieux qu’attendu
Production7891 %+8 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique7891 %+8 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion4992 %+4 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes31100 %+7 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202515893 %+666 %+1074 %+8
202415691 %+560 %+565 %+2
202316187 %+262 %+1176 %+14
202216893 %+971 %+1981 %+16
202116192 %+369 %+1183 %+12
202014097 %+579 %+1889 %+12
201914084 %+135 %−872 %+5
201815387 %+245 %+570 %+4
201712477 %−437 %−175 %+10
201614084 %+5––74 %+12
201511178 %+2––68 %+10
201415282 %+6––67 %+12
20138065 %−4––44 %−7
201213761 %−10––51 %+2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études52 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 088 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 205 à la rentrée 2025-2026 (+10,8 %).

1 205élèves dans le second degré
46 %de filles

Élèves par niveau

Seconde422
Première405
Terminale378

Terminale par voie et série

Voie générale129
STMG55
STI2D19

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 1501 20020192020202120222023202420251 205
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 205
20241 142
20231 117
20221 103
20211 095
20201 088
20191 085

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202599,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202599,3
202498
202396,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
116,6enseignants (équivalent temps plein)
58 %sont là depuis 5 ans ou plus
49 %de femmes
14 %d’agrégés
11 %de contractuels
15,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus58 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans23 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus52 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques104
Physique-chimie87
Sciences de la vie et de la Terre83
Sciences économiques et sociales46
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques30
Langues, littératures et cultures étrangères29
Sciences de l’ingénieur16

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (54 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Football
  • Volley Ball

Internat · rentrée 2022

82 places avant le bac (78 occupées), 16 places après le bac (14 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Zay ?

En 2025, 97 % des 189 candidats ont obtenu le bac, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Zay ?

En 2025, 93 % des 158 candidats ont obtenu le bac pro, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jean Zay se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 425 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,3 à 104,3), l’établissement fait mieux que 87 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jean Zay est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Zay ?

Le lycée accueille 1 205 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Zay ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Zay ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Jean Zay a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 98 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Zay ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jean Zay ?

Par téléphone au 03 82 46 53 53. Par e-mail à ce.0540076@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 2 rue de la Tuilerie, 54800 Jarny.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.