Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jean Zay

2 rue Ferdinand Buisson
45044 Orléans · Loiret · Académie de Orléans-Tours

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Loiret : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 85 % Moy. Loiret : 81 %
Valeur ajoutée (bac pro) −1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jean Zay est un lycée polyvalent public situé à Orléans (Loiret).

Le lycée accueille 1 365 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 85 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 611 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,3 à 113,3), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 5e sur 18 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (414 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA −3
89 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

LoiretFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202595 %95 %94 %
202494 %95 %93 %
202394 %95 %93 %
202294 %95 %92 %
202197 %97 %97 %
202097 %97 %96 %
201992 %91 %88 %
201892 %91 %93 %
201792 %91 %91 %
201691 %92 %89 %
201594 %92 %95 %
201492 %92 %95 %
201392 %91 %92 %
201287 %89 %90 %

Taux de mentions

LoiretFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202560 %62 %58 %
202459 %62 %57 %
202360 %61 %53 %
202262 %63 %60 %
202168 %68 %70 %
202067 %66 %69 %
201952 %50 %48 %
201853 %51 %51 %
201755 %52 %53 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LoiretFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202586 %86 %89 %
202484 %85 %80 %
202384 %85 %83 %
202287 %86 %91 %
202190 %89 %94 %
202090 %89 %92 %
201985 %84 %82 %
201881 %77 %83 %
201781 %78 %79 %
201676 %75 %79 %
201576 %74 %77 %
201475 %74 %77 %
201373 %73 %73 %
201271 %71 %68 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général32396 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG9190 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202541494 %−258 %−389 %+3
202439393 %−357 %−580 %−5
202339293 %−253 %−783 %−2
202242992 %−360 %+191 %+5
202139497 %−170 %−294 %+6
202038296 %−269 %−392 %+3
201938988 %−648 %−782 %−3
201836693 %−151 %−1083 %+5
201736391 %−453 %−779 %−2
201633689 %−7––79 %0
201531995 %−1––77 %−2
201429395 %−1––77 %−4
201329992 %−3––73 %−6
201232390 %−4––68 %−10

Baccalauréat professionnel

Classé 2e sur 16 dans le département et 325e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

85 %de réussite (53 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA +9
78 %d’accès seconde → bac · VA +12

Taux de réussite

LoiretFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202581 %83 %85 %
202478 %83 %68 %
202379 %82 %89 %
202280 %82 %69 %
202184 %86 %92 %
202088 %90 %82 %
201978 %82 %49 %
201879 %82 %83 %
201781 %81 %78 %
201682 %82 %71 %
201581 %80 %98 %
201483 %82 %89 %
201378 %79 %91 %
201275 %78 %71 %

Taux de mentions

LoiretFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202549 %53 %62 %
202448 %52 %50 %
202344 %50 %48 %
202248 %51 %33 %
202152 %54 %53 %
202057 %60 %36 %
201941 %43 %15 %
201839 %41 %37 %
201741 %40 %39 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LoiretFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202563 %62 %78 %
202460 %61 %64 %
202359 %60 %82 %
202264 %62 %64 %
202166 %67 %78 %
202074 %73 %80 %
201963 %62 %53 %
201862 %63 %62 %
201763 %63 %64 %
201661 %62 %65 %
201562 %60 %74 %
201462 %60 %66 %
201357 %57 %65 %
201254 %55 %51 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services5385 %−1 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services3385 %−2 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion2085 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255385 %−162 %+978 %+12
20245068 %−1450 %+564 %+1
20236389 %+948 %+582 %+21
20225869 %−1533 %−1564 %0
20216092 %+753 %+678 %+10
20206682 %−736 %−1780 %+3
20196149 %−2915 %−1753 %−6
20186383 %+237 %+262 %−2
20175478 %−239 %+364 %+1
20165971 %−11––65 %+2
20155098 %+13––74 %+9
20144789 %−1––66 %−2
20134491 %+6––65 %0
20124571 %−11––51 %−9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études61 %
En emploi 6 mois après49 %
En emploi 12 mois après53 %

Taux d’emploi à 6 mois : 49 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 458 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 365 à la rentrée 2025-2026 (−6,4 %).

1 365élèves dans le second degré
61 %de filles

Élèves par niveau

Seconde478
Première468
Terminale403

Terminale par voie et série

Voie générale281
STMG72

Évolution du nombre d’élèves

1 3501 4001 45020192020202120222023202420251 365
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 365
20241 369
20231 405
20221 431
20211 474
20201 458
20191 420

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 38,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025108,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025108,3
2024108,2
2023107,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
108,7enseignants (équivalent temps plein)
58 %sont là depuis 5 ans ou plus
64 %de femmes
31 %d’agrégés
8 %de contractuels
11,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans16 %
35 à 50 ans28 %
50 ans et plus57 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus45 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, musique.

Mathématiques224
Sciences économiques et sociales159
Sciences de la vie et de la Terre137
Physique-chimie131
Langues, littératures et cultures étrangères104
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques94
Humanités, littérature et philosophie65
Numérique et sciences informatiques43
Musique18

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (73 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Commerce International 341 366 16 %
Services - Support à l'action managériale 24595 18 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Services numériques aux organisations 15118 51 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections internationales

  • Britannique · 2nde et BFI

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jean Zay ?

En 2025, 94 % des 414 candidats ont obtenu le bac, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jean Zay ?

En 2025, 85 % des 53 candidats ont obtenu le bac pro, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jean Zay se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 611 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,3 à 113,3), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jean Zay est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jean Zay ?

Le lycée accueille 1 365 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jean Zay ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, musique.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jean Zay ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Jean Zay a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jean Zay ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jean Zay ?

Par téléphone au 02 38 78 12 12. Par e-mail à ce.0450050k@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 2 rue Ferdinand Buisson, 45044 Orléans.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.