Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent Jeanne d'Arc

95 rue du Lycée
01170 Cessy · Ain · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Ain : 95 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 98 % Moy. Ain : 88 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jeanne d'Arc est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Cessy (Ain).

Le lycée accueille 640 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 257 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,9 à 138,9), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 13e sur 18 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (114 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
90 %de mentions · VA +2
87 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

AinFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeAinFranceCet établissement
202595 %95 %100 %
202496 %95 %100 %
202395 %95 %99 %
202295 %95 %100 %
202197 %97 %100 %
202097 %97 %100 %
201989 %91 %99 %
201889 %91 %97 %
201790 %91 %100 %
201692 %92 %98 %
201593 %92 %100 %
201493 %92 %99 %
201394 %91 %99 %
201292 %89 %93 %

Taux de mentions

AinFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202590 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeAinFranceCet établissement
202564 %62 %90 %
202463 %62 %85 %
202361 %61 %82 %
202262 %63 %88 %
202166 %68 %81 %
202064 %66 %81 %
201949 %50 %78 %
201849 %51 %70 %
201750 %52 %65 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AinFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeAinFranceCet établissement
202586 %86 %87 %
202485 %85 %88 %
202384 %85 %76 %
202286 %86 %90 %
202189 %89 %85 %
202088 %89 %80 %
201985 %84 %86 %
201878 %77 %66 %
201779 %78 %69 %
201677 %75 %70 %
201578 %74 %66 %
201476 %74 %70 %
201376 %73 %75 %
201274 %71 %61 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général114100 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025114100 %090 %+287 %−4
2024128100 %085 %−488 %−3
202311099 %082 %−576 %−15
2022106100 %+188 %−190 %−1
2021110100 %081 %−885 %−8
202095100 %081 %−580 %−13
201911599 %+178 %+186 %−4
201810897 %−170 %−766 %−12
2017115100 %+365 %−469 %−13
20169898 %+2––70 %−8
2015102100 %+3––66 %−7
201410899 %+2––70 %−5
201310499 %+4––75 %−1
201210193 %−2––61 %−13

Baccalauréat professionnel

Classé 5e sur 15 dans le département et 293e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (50 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
84 %de mentions · VA +13
81 %d’accès seconde → bac · VA +9

Taux de réussite

AinFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeAinFranceCet établissement
202588 %83 %98 %
202486 %83 %98 %
202385 %82 %93 %
202286 %82 %92 %
202190 %86 %98 %
202091 %90 %98 %
201987 %82 %96 %
201888 %82 %95 %
201787 %81 %94 %
201690 %82 %96 %
201585 %80 %100 %
201489 %82 %95 %
201381 %79 %98 %
201284 %78 %92 %

Taux de mentions

AinFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202584 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeAinFranceCet établissement
202563 %53 %84 %
202457 %52 %80 %
202354 %50 %67 %
202255 %51 %72 %
202162 %54 %77 %
202063 %60 %62 %
201950 %43 %71 %
201848 %41 %56 %
201748 %40 %45 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AinFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeAinFranceCet établissement
202570 %62 %81 %
202469 %61 %77 %
202370 %60 %83 %
202274 %62 %77 %
202176 %67 %74 %
202080 %73 %85 %
201974 %62 %83 %
201870 %63 %81 %
201775 %63 %87 %
201671 %62 %74 %
201568 %60 %77 %
201468 %60 %82 %
201363 %57 %78 %
201262 %55 %58 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services5098 %+3 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion3597 %+2 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services15100 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255098 %+384 %+1381 %+9
20245098 %+680 %+1577 %+5
20234593 %+367 %+783 %+13
20225392 %+172 %+877 %+7
20216698 %+577 %+1074 %0
20205298 %+362 %−585 %+6
20197296 %+271 %+1183 %+7
20185995 %+356 %081 %+7
20176794 %+545 %−687 %+15
20165696 %+5––74 %+5
201546100 %+11––77 %+10
20144095 %+1––82 %+10
20134598 %+7––78 %+8
20126292 %+4––58 %−10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études59 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 559 élèves à la rentrée 2020-2021, 640 à la rentrée 2025-2026 (+14,5 %).

640élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde228
Première201
Terminale180
CAP31

Terminale par voie et série

Voie générale133

Évolution du nombre d’élèves

5506006502019202020212022202320242025640
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025640
2024595
2023573
2022569
2021557
2020559
2019535

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025133,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025133,9
2024131,2
2023129,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
48,3enseignants (équivalent temps plein)
49 %sont là depuis 5 ans ou plus
64 %de femmes
4 %d’agrégés
45 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans15 %
35 à 50 ans55 %
50 ans et plus31 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans29 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus35 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques117
Physique-chimie89
Sciences économiques et sociales52
Sciences de la vie et de la Terre47
Numérique et sciences informatiques28
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques25
Langues, littératures et cultures étrangères24
Humanités, littérature et philosophie20

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jeanne d'Arc ?

En 2025, 100 % des 114 candidats ont obtenu le bac, avec 90 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jeanne d'Arc ?

En 2025, 98 % des 50 candidats ont obtenu le bac pro, avec 84 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jeanne d'Arc se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 257 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,9 à 138,9), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jeanne d'Arc est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jeanne d'Arc ?

Le lycée accueille 640 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jeanne d'Arc ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, numérique et sciences informatiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jeanne d'Arc ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent Jeanne d'Arc a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jeanne d'Arc ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jeanne d'Arc ?

Par téléphone au 04 50 28 36 14. Par e-mail à secr.lyc@jda-gex.org. Adresse : 95 rue du Lycée, 01170 Cessy.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.