Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent Jeanne d'Arc - Saint-Ivy

29 rue Abbé Martin, BP 30019
56306 Pontivy · Morbihan · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Morbihan : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 98 % Moy. Morbihan : 93 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jeanne d'Arc - Saint-Ivy est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Pontivy (Morbihan).

Le lycée accueille 1 354 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 594 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,2 à 111,2), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 22 dans le département et 129e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (287 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
77 %de mentions · VA +7
94 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

MorbihanFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202598 %95 %100 %
202498 %95 %98 %
202398 %95 %99 %
202298 %95 %99 %
202199 %97 %100 %
202099 %97 %100 %
201994 %91 %98 %
201895 %91 %99 %
201796 %91 %99 %
201696 %92 %100 %
201595 %92 %98 %
201496 %92 %99 %
201395 %91 %98 %
201293 %89 %99 %

Taux de mentions

MorbihanFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202577 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202568 %62 %77 %
202468 %62 %73 %
202367 %61 %78 %
202268 %63 %73 %
202174 %68 %84 %
202069 %66 %87 %
201952 %50 %61 %
201856 %51 %72 %
201757 %52 %74 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MorbihanFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202586 %86 %94 %
202486 %85 %89 %
202386 %85 %92 %
202288 %86 %91 %
202189 %89 %93 %
202090 %89 %94 %
201987 %84 %90 %
201881 %77 %91 %
201781 %78 %88 %
201679 %75 %83 %
201577 %74 %82 %
201479 %74 %78 %
201378 %73 %81 %
201276 %71 %81 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général176100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG67100 %+3 points, mieux qu’attendu
STI2D44100 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025287100 %+277 %+794 %+5
202431198 %+173 %+989 %+2
202328499 %+178 %+692 %+4
202232299 %+273 %+791 %+2
2021308100 %+184 %+593 %+1
2020307100 %+187 %+1394 %+3
201930698 %+261 %+190 %+1
201827499 %+372 %+1091 %+5
201723799 %+374 %+1188 %+2
2016273100 %+3––83 %0
201527698 %+3––82 %+1
201424599 %+3––78 %+1
201322698 %+3––81 %+7
201221999 %+5––81 %+7

Baccalauréat professionnel

Classé 5e sur 22 dans le département et 177e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (130 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
79 %de mentions · VA +14
82 %d’accès seconde → bac · VA +11

Taux de réussite

MorbihanFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202593 %83 %98 %
202493 %83 %98 %
202392 %82 %96 %
202288 %82 %88 %
202193 %86 %96 %
202095 %90 %97 %
201991 %82 %90 %
201891 %82 %92 %
201789 %81 %94 %
201691 %82 %94 %
201589 %80 %92 %
201491 %82 %93 %
201388 %79 %96 %
201288 %78 %94 %

Taux de mentions

MorbihanFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202579 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202566 %53 %79 %
202468 %52 %72 %
202362 %50 %67 %
202260 %51 %60 %
202167 %54 %67 %
202068 %60 %73 %
201954 %43 %51 %
201852 %41 %51 %
201752 %40 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MorbihanFranceCet établissement
50607080902012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202572 %62 %82 %
202472 %61 %74 %
202370 %60 %74 %
202268 %62 %70 %
202175 %67 %77 %
202080 %73 %84 %
201973 %62 %70 %
201872 %63 %72 %
201772 %63 %72 %
201673 %62 %69 %
201570 %60 %75 %
201472 %60 %71 %
201370 %57 %78 %
201266 %55 %70 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services9398 %+5 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion7697 %+3 points, mieux qu’attendu
Production37100 %+9 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique20100 %+11 points, mieux qu’attendu
Transformations17100 %+6 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes17100 %+10 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513098 %+579 %+1482 %+11
202414398 %+772 %+974 %+5
202313896 %+567 %+574 %+5
202214488 %−360 %−370 %−1
202113896 %+267 %077 %+1
202015897 %+273 %+884 %+5
201915690 %051 %−170 %0
201814792 %+351 %+372 %+3
201714694 %+451 %+172 %+2
201613294 %+5––69 %+2
201515392 %+4––75 %+7
201416193 %+4––71 %+2
201314996 %+10––78 %+13
201217394 %+8––70 %+6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études61 %
En emploi 6 mois après51 %
En emploi 12 mois après71 %

Taux d’emploi à 6 mois : 51 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 482 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 354 à la rentrée 2025-2026 (−8,6 %).

1 354élèves dans le second degré
48 %de filles

Élèves par niveau

Seconde386
Première464
Terminale405
CAP74

Terminale par voie et série

Voie générale175
STMG60
STI2D32

Évolution du nombre d’élèves

1 4001 50020192020202120222023202420251 354
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 354
20241 390
20231 443
20221 454
20211 502
20201 482
20191 517

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025106,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025106,2
2024105,9
2023104,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
123,9enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
19 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus59 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans8 %
2 à 5 ans23 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus61 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques152
Physique-chimie103
Sciences de la vie et de la Terre102
Sciences économiques et sociales99
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques72
Humanités, littérature et philosophie39
Langues, littératures et cultures étrangères33

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (92 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client 35279 25 %
Services - Tourisme 35272 31 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Chinois, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jeanne d'Arc - Saint-Ivy ?

En 2025, 100 % des 287 candidats ont obtenu le bac, avec 77 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jeanne d'Arc - Saint-Ivy ?

En 2025, 98 % des 130 candidats ont obtenu le bac pro, avec 79 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jeanne d'Arc - Saint-Ivy se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 594 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,2 à 111,2), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jeanne d'Arc - Saint-Ivy est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jeanne d'Arc - Saint-Ivy ?

Le lycée accueille 1 354 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jeanne d'Arc - Saint-Ivy ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jeanne d'Arc - Saint-Ivy ?

Latin, Anglais, Allemand, Chinois, Espagnol.

Le lycée polyvalent Jeanne d'Arc - Saint-Ivy a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jeanne d'Arc - Saint-Ivy ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jeanne d'Arc - Saint-Ivy ?

Par téléphone au 02 97 25 01 69. Par e-mail à ce.0560182U@ac-rennes.fr. Adresse : 29 rue Abbé Martin, 56306 Pontivy.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.