Lycée polyvalent Jehan de Beauce
20 rue du Commandant Chesne
28000 Chartres · Eure-et-Loir · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le lycée polyvalent Jehan de Beauce est un lycée polyvalent public situé à Chartres (Eure-et-Loir).
Le lycée accueille 1 642 élèves.
Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 596 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101 à 111), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 9e sur 11 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Eure-et-Loir | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 93 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 96 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 96 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 89 % | 91 % | 90 % |
| 2018 | 91 % | 91 % | 90 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 93 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 89 % |
| 2015 | 90 % | 92 % | 91 % |
| 2014 | 91 % | 92 % | 87 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 93 % |
| 2012 | 86 % | 89 % | 89 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Eure-et-Loir | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 61 % | 62 % | 55 % |
| 2024 | 61 % | 62 % | 57 % |
| 2023 | 61 % | 61 % | 68 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 59 % |
| 2021 | 69 % | 68 % | 66 % |
| 2020 | 64 % | 66 % | 64 % |
| 2019 | 46 % | 50 % | 45 % |
| 2018 | 50 % | 51 % | 46 % |
| 2017 | 51 % | 52 % | 46 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Eure-et-Loir | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 86 % | 81 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 83 % |
| 2023 | 82 % | 85 % | 80 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 87 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 91 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 92 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 85 % |
| 2018 | 80 % | 77 % | 78 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 81 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 78 % |
| 2015 | 77 % | 74 % | 74 % |
| 2014 | 76 % | 74 % | 70 % |
| 2013 | 75 % | 73 % | 70 % |
| 2012 | 72 % | 71 % | 69 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 186 | 98 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| ST2S | 76 | 89 % | −6 points, moins bien qu’attendu |
| STI2D | 63 | 90 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 325 | 95 % | −1 | 55 % | 0 | 81 % | −4 |
| 2024 | 381 | 93 % | −2 | 57 % | +1 | 83 % | −2 |
| 2023 | 400 | 97 % | +1 | 68 % | +7 | 80 % | −5 |
| 2022 | 401 | 96 % | +1 | 59 % | +1 | 87 % | 0 |
| 2021 | 399 | 96 % | −1 | 66 % | 0 | 91 % | +2 |
| 2020 | 441 | 98 % | 0 | 64 % | −1 | 92 % | +2 |
| 2019 | 438 | 90 % | −2 | 45 % | −2 | 85 % | +1 |
| 2018 | 455 | 90 % | −2 | 46 % | −2 | 78 % | +6 |
| 2017 | 396 | 93 % | 0 | 46 % | −3 | 81 % | +7 |
| 2016 | 367 | 89 % | −3 | – | – | 78 % | +9 |
| 2015 | 381 | 91 % | −3 | – | – | 74 % | +5 |
| 2014 | 387 | 87 % | −6 | – | – | 70 % | −2 |
| 2013 | 380 | 93 % | +2 | – | – | 70 % | −1 |
| 2012 | 345 | 89 % | +1 | – | – | 69 % | 0 |
Baccalauréat professionnel
Classé 5e sur 13 dans le département et 1 004e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Eure-et-Loir | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 80 % | 83 % | 79 % |
| 2024 | 82 % | 83 % | 96 % |
| 2023 | 80 % | 82 % | 89 % |
| 2022 | 81 % | 82 % | 89 % |
| 2021 | 87 % | 86 % | 93 % |
| 2020 | 87 % | 90 % | 96 % |
| 2019 | 80 % | 82 % | 81 % |
| 2018 | 82 % | 82 % | 86 % |
| 2017 | 81 % | 81 % | 78 % |
| 2016 | 82 % | 82 % | 80 % |
| 2015 | 78 % | 80 % | 79 % |
| 2014 | 82 % | 82 % | 81 % |
| 2013 | 81 % | 79 % | 81 % |
| 2012 | 76 % | 78 % | 73 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Eure-et-Loir | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 46 % | 53 % | 46 % |
| 2024 | 50 % | 52 % | 66 % |
| 2023 | 43 % | 50 % | 53 % |
| 2022 | 46 % | 51 % | 61 % |
| 2021 | 54 % | 54 % | 65 % |
| 2020 | 55 % | 60 % | 68 % |
| 2019 | 39 % | 43 % | 47 % |
| 2018 | 39 % | 41 % | 35 % |
| 2017 | 39 % | 40 % | 41 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Eure-et-Loir | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 64 % | 62 % | 70 % |
| 2024 | 63 % | 61 % | 81 % |
| 2023 | 60 % | 60 % | 70 % |
| 2022 | 64 % | 62 % | 72 % |
| 2021 | 72 % | 67 % | 82 % |
| 2020 | 73 % | 73 % | 84 % |
| 2019 | 60 % | 62 % | 63 % |
| 2018 | 64 % | 63 % | 73 % |
| 2017 | 64 % | 63 % | 68 % |
| 2016 | 62 % | 62 % | 66 % |
| 2015 | 57 % | 60 % | 60 % |
| 2014 | 60 % | 60 % | 61 % |
| 2013 | 59 % | 57 % | 64 % |
| 2012 | 56 % | 55 % | 61 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 96 | 75 % | −10 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 96 | 75 % | −10 points, moins bien qu’attendu |
| Services | 84 | 83 % | −8 points, moins bien qu’attendu |
| Services aux personnes | 58 | 90 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 26 | 69 % | −21 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 180 | 79 % | −8 | 46 % | −11 | 70 % | +5 |
| 2024 | 166 | 96 % | +7 | 66 % | +5 | 81 % | +16 |
| 2023 | 174 | 89 % | +1 | 53 % | −1 | 70 % | +7 |
| 2022 | 160 | 89 % | +3 | 61 % | +4 | 72 % | +6 |
| 2021 | 163 | 93 % | +2 | 65 % | +2 | 82 % | +9 |
| 2020 | 161 | 96 % | +3 | 68 % | +2 | 84 % | +7 |
| 2019 | 164 | 81 % | −5 | 47 % | 0 | 63 % | −2 |
| 2018 | 166 | 86 % | +1 | 35 % | −10 | 73 % | +7 |
| 2017 | 153 | 78 % | −8 | 41 % | −5 | 68 % | +1 |
| 2016 | 158 | 80 % | −4 | – | – | 66 % | +2 |
| 2015 | 141 | 79 % | −7 | – | – | 60 % | −5 |
| 2014 | 150 | 81 % | −3 | – | – | 61 % | −2 |
| 2013 | 123 | 81 % | +1 | – | – | 64 % | +4 |
| 2012 | 141 | 73 % | −5 | – | – | 61 % | +4 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 44 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −6 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 805 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 642 à la rentrée 2025-2026 (−9 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 642 |
| 2024 | 1 637 |
| 2023 | 1 657 |
| 2022 | 1 788 |
| 2021 | 1 814 |
| 2020 | 1 805 |
| 2019 | 1 841 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.
Formations après le bac
4 formations proposées sur Parcoursup (89 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune) | 11 | 76 | 78 % |
| Production - Electrotechnique | 13 | 114 | 50 % |
| Services - Economie sociale familiale | 35 | 389 | 67 % |
| Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 30 | 292 | 65 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections sportives
- Basket-Ball
- Rugby
Internat · rentrée 2022
480 places avant le bac (201 occupées), 10 places après le bac (8 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jehan de Beauce ?
En 2025, 95 % des 325 candidats ont obtenu le bac, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jehan de Beauce ?
En 2025, 79 % des 180 candidats ont obtenu le bac pro, avec 46 % de mentions. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Jehan de Beauce se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 596 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101 à 111), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Jehan de Beauce est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jehan de Beauce ?
Le lycée accueille 1 642 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jehan de Beauce ?
En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, éducation physique, pratiques et culture sportives, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jehan de Beauce ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le lycée polyvalent Jehan de Beauce a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 490 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jehan de Beauce ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Jehan de Beauce ?
Par téléphone au 02 37 18 78 00. Par e-mail à ce.0280044w@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 20 rue du Commandant Chesne, 28000 Chartres.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.