Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jessé de Forest

15 avenue du Pont Rouge, BP 215
59363 Avesnes-sur-Helpe · Nord · Académie de Lille

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Nord : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +4 Mieux qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 73 % Moy. Nord : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) −2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jessé de Forest est un lycée polyvalent public situé à Avesnes-sur-Helpe (Nord).

Le lycée accueille 772 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 73 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 316 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,1 à 101,1), l’établissement fait mieux que 81 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 16e sur 96 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (207 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
61 %de mentions · VA +9
83 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

NordFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeNordFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202495 %95 %96 %
202395 %95 %94 %
202294 %95 %94 %
202196 %97 %95 %
202097 %97 %98 %
201990 %91 %88 %
201891 %91 %83 %
201790 %91 %79 %
201692 %92 %91 %
201592 %92 %87 %
201491 %92 %85 %
201391 %91 %89 %
201289 %89 %87 %

Taux de mentions

NordFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202561 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202564 %62 %61 %
202465 %62 %66 %
202363 %61 %60 %
202264 %63 %67 %
202171 %68 %67 %
202066 %66 %70 %
201950 %50 %43 %
201852 %51 %36 %
201752 %52 %38 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NordFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202583 %86 %83 %
202482 %85 %77 %
202383 %85 %82 %
202283 %86 %80 %
202186 %89 %78 %
202086 %89 %85 %
201982 %84 %81 %
201875 %77 %80 %
201776 %78 %81 %
201673 %75 %73 %
201573 %74 %76 %
201472 %74 %68 %
201371 %73 %73 %
201270 %71 %69 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général16499 %+3 points, mieux qu’attendu
STMG3792 %+5 points, mieux qu’attendu
STHR6100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202520798 %+461 %+983 %−2
202418796 %+266 %+1377 %−6
202317494 %−160 %+582 %−2
202220994 %067 %+1280 %−6
202122095 %−167 %+178 %−11
202025498 %+170 %+1085 %−4
201926788 %−243 %081 %−3
201824583 %−636 %−580 %−2
201726079 %−1138 %−681 %−2
201622591 %0––73 %−6
201523787 %−5––76 %−2
201418385 %−5––68 %−8
201319489 %−1––73 %−3
201220287 %−3––69 %−6

Baccalauréat professionnel

Classé 21e sur 89 dans le département et 745e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

73 %de réussite (30 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
43 %de mentions · VA +3
60 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

NordFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeNordFranceCet établissement
202580 %83 %73 %
202480 %83 %87 %
202381 %82 %86 %
202279 %82 %81 %
202183 %86 %97 %
202090 %90 %82 %
201981 %82 %83 %
201881 %82 %59 %
201782 %81 %84 %
201682 %82 %74 %
201579 %80 %52 %
201482 %82 %74 %
201378 %79 %78 %
201277 %78 %58 %

Taux de mentions

NordFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202543 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeNordFranceCet établissement
202551 %53 %43 %
202451 %52 %57 %
202350 %50 %50 %
202249 %51 %29 %
202154 %54 %55 %
202061 %60 %25 %
201942 %43 %33 %
201841 %41 %24 %
201741 %40 %42 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NordFranceCet établissement
204060802012201420162018202020222024202560 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeNordFranceCet établissement
202553 %62 %60 %
202452 %61 %60 %
202350 %60 %31 %
202251 %62 %66 %
202157 %67 %59 %
202064 %73 %62 %
201954 %62 %57 %
201854 %63 %33 %
201757 %63 %47 %
201654 %62 %58 %
201552 %60 %36 %
201455 %60 %44 %
201350 %57 %78 %
201249 %55 %31 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production2378 %0 points, conforme à l’attendu
Transformations2378 %0 points, conforme à l’attendu
Services757 %–
Services aux personnes757 %−10 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253073 %−243 %+360 %+4
20242387 %+1057 %+1860 %+5
20232886 %+950 %+731 %−21
20223181 %+629 %−766 %+10
20212997 %+955 %+359 %−6
20202882 %−725 %−2362 %−6
20192483 %+433 %−157 %+1
20183459 %−2024 %−733 %−25
20174384 %+542 %+1247 %−11
20163874 %−6––58 %−3
20153352 %−27––36 %−22
20143874 %−4––44 %−16
20134078 %0––78 %+21
20124058 %−11––31 %−19

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études52 %
En emploi 6 mois après59 %
En emploi 12 mois après65 %

Taux d’emploi à 6 mois : 59 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +11 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 789 élèves à la rentrée 2020-2021, 772 à la rentrée 2025-2026 (−2,2 %).

772élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde267
Première239
Terminale223
CAP38

Terminale par voie et série

Voie générale147
STMG33
STHR11

Évolution du nombre d’élèves

7508008509002019202020212022202320242025772
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025772
2024767
2023754
2022744
2021763
2020789
2019880

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202596,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202596,1
202495,5
202396,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
78,9enseignants (équivalent temps plein)
76 %sont là depuis 5 ans ou plus
51 %de femmes
16 %d’agrégés
7 %de contractuels
11,9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus54 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans11 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus70 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences de la vie et de la Terre83
Mathématiques74
Physique-chimie69
Sciences économiques et sociales68
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques50
Langues, littératures et cultures étrangères45
Humanités, littérature et philosophie41

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (48 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management en hôtellerie restauration 2450 96 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Mise à niveau - Hôtellerie restauration 24101 68 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Handball

Internat · rentrée 2022

149 places avant le bac (50 occupées), 34 places après le bac (16 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jessé de Forest ?

En 2025, 98 % des 207 candidats ont obtenu le bac, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jessé de Forest ?

En 2025, 73 % des 30 candidats ont obtenu le bac pro, avec 43 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jessé de Forest se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 316 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,1 à 101,1), l’établissement fait mieux que 81 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jessé de Forest est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jessé de Forest ?

Le lycée accueille 772 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jessé de Forest ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : sciences de la vie et de la terre, mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jessé de Forest ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Jessé de Forest a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 183 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jessé de Forest ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jessé de Forest ?

Par téléphone au 03 27 56 10 30. Par e-mail à ce.0590018z@ac-lille.fr. Adresse : 15 avenue du Pont Rouge, 59363 Avesnes-sur-Helpe.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.