Lycée polyvalent Joseph Gallieni
79 route d'Espagne, BP 44786
31047 Toulouse · Haute-Garonne · Académie de Toulouse
En bref
Le lycée polyvalent Joseph Gallieni est un lycée polyvalent public situé à Toulouse (Haute-Garonne).
Le lycée accueille 837 élèves.
Au bac pro 2025, 73 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −9,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 441 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,6 à 90,6), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 15e sur 31 dans le département et 1 253e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 83 % | 83 % | 73 % |
| 2024 | 83 % | 83 % | 72 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 69 % |
| 2022 | 80 % | 82 % | 56 % |
| 2021 | 85 % | 86 % | 72 % |
| 2020 | 90 % | 90 % | 84 % |
| 2019 | 82 % | 82 % | 67 % |
| 2018 | 82 % | 82 % | 71 % |
| 2017 | 80 % | 81 % | 62 % |
| 2016 | 82 % | 82 % | 75 % |
| 2015 | 81 % | 80 % | 67 % |
| 2014 | 84 % | 82 % | 76 % |
| 2013 | 81 % | 79 % | 69 % |
| 2012 | 81 % | 78 % | 72 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 55 % | 53 % | 48 % |
| 2024 | 55 % | 52 % | 43 % |
| 2023 | 53 % | 50 % | 44 % |
| 2022 | 48 % | 51 % | 23 % |
| 2021 | 55 % | 54 % | 35 % |
| 2020 | 61 % | 60 % | 58 % |
| 2019 | 46 % | 43 % | 29 % |
| 2018 | 43 % | 41 % | 39 % |
| 2017 | 42 % | 40 % | 28 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 53 % |
| 2024 | 60 % | 61 % | 49 % |
| 2023 | 59 % | 60 % | 39 % |
| 2022 | 59 % | 62 % | 37 % |
| 2021 | 65 % | 67 % | 47 % |
| 2020 | 73 % | 73 % | 68 % |
| 2019 | 62 % | 62 % | 33 % |
| 2018 | 60 % | 63 % | 48 % |
| 2017 | 61 % | 63 % | 43 % |
| 2016 | 60 % | 62 % | 48 % |
| 2015 | 59 % | 60 % | 46 % |
| 2014 | 61 % | 60 % | 51 % |
| 2013 | 57 % | 57 % | 45 % |
| 2012 | 57 % | 55 % | 49 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 92 | 78 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 92 | 78 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| Services | 72 | 67 % | −8 points, moins bien qu’attendu |
| Échanges et gestion | 54 | 70 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 18 | 56 % | −12 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 164 | 73 % | −5 | 48 % | +3 | 53 % | −3 |
| 2024 | 155 | 72 % | −10 | 43 % | −7 | 49 % | −8 |
| 2023 | 150 | 69 % | −7 | 44 % | +4 | 39 % | −13 |
| 2022 | 139 | 56 % | −16 | 23 % | −17 | 37 % | −16 |
| 2021 | 144 | 72 % | −8 | 35 % | −10 | 47 % | −13 |
| 2020 | 158 | 84 % | −4 | 58 % | +4 | 68 % | −1 |
| 2019 | 135 | 67 % | −13 | 29 % | −10 | 33 % | −22 |
| 2018 | 164 | 71 % | −10 | 39 % | −3 | 48 % | −9 |
| 2017 | 147 | 62 % | −20 | 28 % | −15 | 43 % | −16 |
| 2016 | 155 | 75 % | −8 | – | – | 48 % | −9 |
| 2015 | 120 | 67 % | −14 | – | – | 46 % | −14 |
| 2014 | 125 | 76 % | −7 | – | – | 51 % | −7 |
| 2013 | 140 | 69 % | −10 | – | – | 45 % | −13 |
| 2012 | 156 | 72 % | −10 | – | – | 49 % | −9 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 47 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 692 élèves à la rentrée 2020-2021, 837 à la rentrée 2025-2026 (+21 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 837 |
| 2024 | 790 |
| 2023 | 751 |
| 2022 | 738 |
| 2021 | 681 |
| 2020 | 692 |
| 2019 | 617 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
5 formations proposées sur Parcoursup (110 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier | 19 | 139 | 49 % |
| Production - Maintenance des véhicules option voitures particulières | 30 | 454 | 37 % |
| Services - Gestion des transports et logistique associée | 35 | 649 | 25 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Technicien(ne) en peinture aéronautique | 12 | 42 | 44 % |
| Diplôme d'Etablissement - Bachelor Mobilité Intelligente | 14 | 112 | 29 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
227 places avant le bac (213 occupées), 6 places après le bac (0 occupées).
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Joseph Gallieni ?
En 2025, 73 % des 164 candidats ont obtenu le bac pro, avec 48 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Joseph Gallieni se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 441 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,6 à 90,6), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −9,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Joseph Gallieni est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Joseph Gallieni ?
Le lycée accueille 837 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée polyvalent Joseph Gallieni a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 233 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Joseph Gallieni ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Joseph Gallieni ?
Par téléphone au 05 34 40 51 10. Par e-mail à 0312759f@ac-toulouse.fr. Adresse : 79 route d'Espagne, 31047 Toulouse.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.