Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard

160 rue du Pressoir Rouge, Esplanade Esther Senot, BP 60159
44150 Ancenis-Saint-Géréon · Loire-Atlantique · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Loire-Atlantique : 97 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 95 % Moy. Loire-Atlantique : 90 %
Valeur ajoutée (bac pro) +8 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard est un lycée polyvalent public situé à Ancenis-Saint-Géréon (Loire-Atlantique).

Le lycée accueille 1 075 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 95 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 604 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,6 à 111,6), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 32e sur 49 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (209 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA −6
83 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202597 %95 %98 %
202496 %95 %96 %
202396 %95 %98 %
202296 %95 %95 %
202198 %97 %99 %
202099 %97 %99 %
201994 %91 %96 %
201893 %91 %91 %
201794 %91 %94 %
201694 %92 %90 %
201595 %92 %92 %
201495 %92 %94 %
201395 %91 %91 %
201294 %89 %92 %

Taux de mentions

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202568 %62 %64 %
202468 %62 %62 %
202366 %61 %50 %
202265 %63 %53 %
202172 %68 %67 %
202071 %66 %65 %
201955 %50 %44 %
201855 %51 %45 %
201756 %52 %50 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202586 %86 %83 %
202486 %85 %83 %
202386 %85 %81 %
202287 %86 %84 %
202190 %89 %93 %
202089 %89 %93 %
201986 %84 %85 %
201879 %77 %80 %
201781 %78 %81 %
201678 %75 %77 %
201578 %74 %76 %
201477 %74 %77 %
201376 %73 %74 %
201276 %71 %70 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général17398 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG36100 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202520998 %064 %−683 %−5
202420196 %−262 %−783 %−5
202322798 %+150 %−1481 %−6
202229595 %−253 %−1384 %−4
202124599 %+167 %−393 %+3
202025399 %065 %−993 %+2
201928996 %+144 %−1685 %−2
201826991 %−445 %−1280 %−2
201725294 %−150 %−1181 %−1
201624190 %−5––77 %−1
201522292 %−3––76 %−3
201420594 %−2––77 %0
201322391 %−4––74 %−5
201220592 %0––70 %−7

Baccalauréat professionnel

Classé 1e sur 35 dans le département et 107e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (82 candidats)
+8 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
65 %de mentions · VA +10
79 %d’accès seconde → bac · VA +12

Taux de réussite

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202590 %83 %95 %
202486 %83 %82 %
202387 %82 %92 %
202285 %82 %89 %
202190 %86 %88 %
202093 %90 %94 %
201984 %82 %78 %
201889 %82 %91 %
201789 %81 %95 %
201687 %82 %87 %
201590 %80 %91 %
201489 %82 %88 %
201384 %79 %86 %
201281 %78 %79 %

Taux de mentions

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202565 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202562 %53 %65 %
202459 %52 %52 %
202358 %50 %54 %
202257 %51 %53 %
202161 %54 %65 %
202064 %60 %66 %
201945 %43 %35 %
201849 %41 %46 %
201747 %40 %62 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202564 %62 %79 %
202461 %61 %75 %
202361 %60 %63 %
202262 %62 %62 %
202168 %67 %77 %
202074 %73 %81 %
201963 %62 %65 %
201865 %63 %71 %
201765 %63 %70 %
201665 %62 %67 %
201567 %60 %72 %
201463 %60 %56 %
201358 %57 %68 %
201257 %55 %61 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6794 %+7 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion5294 %+5 points, mieux qu’attendu
Production15100 %+12 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique15100 %+12 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1593 %+13 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258295 %+865 %+1079 %+12
20247982 %−552 %−275 %+8
20238392 %+354 %−563 %−2
20228789 %+253 %−162 %−5
20218688 %−365 %+577 %+4
20208094 %066 %+481 %+4
20198078 %−1035 %−1565 %−4
20187991 %+346 %−171 %+1
20177795 %+762 %+1470 %−2
20167587 %−1––67 %−2
20157691 %+3––72 %+2
20147588 %−4––56 %−16
20137486 %+2––68 %+3
20129979 %−4––61 %−2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études56 %
En emploi 6 mois après52 %
En emploi 12 mois après61 %

Taux d’emploi à 6 mois : 52 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 131 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 075 à la rentrée 2025-2026 (−5 %).

1 075élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde382
Première331
Terminale314
CAP48

Terminale par voie et série

Voie générale181
STMG33
STI2D15

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 10020192020202120222023202420251 075
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 075
20241 036
2023992
20221 026
20211 111
20201 131
20191 145

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025106,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025106,6
2024106,5
2023106,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
93,4enseignants (équivalent temps plein)
53 %sont là depuis 5 ans ou plus
53 %de femmes
10 %d’agrégés
13 %de contractuels
11,9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus43 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans23 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus42 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : théâtre.

Sciences économiques et sociales112
Mathématiques102
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques74
Sciences de la vie et de la Terre73
Humanités, littérature et philosophie59
Physique-chimie58
Langues, littératures et cultures étrangères33
Théâtre22

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (16 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client 16394 17 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

60 places avant le bac (60 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard ?

En 2025, 98 % des 209 candidats ont obtenu le bac, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard ?

En 2025, 95 % des 82 candidats ont obtenu le bac pro, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 604 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,6 à 111,6), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard ?

Le lycée accueille 1 075 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, théâtre.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 60 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Joseph Joubert - Émilien Maillard ?

Par téléphone au 02 40 83 00 25. Par e-mail à ce.0440001m@ac-nantes.fr. Adresse : 160 rue du Pressoir Rouge, 44150 Ancenis-Saint-Géréon.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.