Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat

1 rue de Crouy
01000 Bourg-en-Bresse · Ain · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Ain : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 87 % Moy. Ain : 88 %
Valeur ajoutée (bac pro) −1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat est un lycée polyvalent public situé à Bourg-en-Bresse (Ain).

Le lycée accueille 1 764 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 87 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 601 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,8 à 111,8), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 14e sur 18 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (448 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA +4
83 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

AinFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeAinFranceCet établissement
202595 %95 %95 %
202496 %95 %94 %
202395 %95 %94 %
202295 %95 %95 %
202197 %97 %96 %
202097 %97 %96 %
201989 %91 %79 %
201889 %91 %83 %
201790 %91 %85 %
201692 %92 %88 %
201593 %92 %88 %
201493 %92 %85 %
201394 %91 %91 %
201292 %89 %90 %

Taux de mentions

AinFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeAinFranceCet établissement
202564 %62 %66 %
202463 %62 %49 %
202361 %61 %55 %
202262 %63 %56 %
202166 %68 %68 %
202064 %66 %57 %
201949 %50 %32 %
201849 %51 %39 %
201750 %52 %33 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AinFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeAinFranceCet établissement
202586 %86 %83 %
202485 %85 %83 %
202384 %85 %86 %
202286 %86 %85 %
202189 %89 %87 %
202088 %89 %85 %
201985 %84 %76 %
201878 %77 %73 %
201779 %78 %71 %
201677 %75 %75 %
201578 %74 %77 %
201476 %74 %68 %
201376 %73 %76 %
201274 %71 %74 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général21297 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG12894 %−2 points, conforme à l’attendu
STI2D10892 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202544895 %−266 %+483 %−3
202447694 %−249 %−1283 %−2
202347094 %−255 %−486 %0
202247595 %−256 %−885 %−2
202145796 %−168 %+287 %−2
202046996 %−257 %−685 %−2
201940379 %−1232 %−1276 %−5
201846483 %−939 %−773 %−2
201738085 %−633 %−1271 %−4
201635488 %−5––75 %+1
201535788 %−6––77 %+3
201435785 %−8––68 %0
201333691 %−1––76 %+7
201239690 %−1––74 %+13

Baccalauréat professionnel

Classé 12e sur 15 dans le département et 1 253e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

87 %de réussite (110 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA +3
58 %d’accès seconde → bac · VA −7

Taux de réussite

AinFranceCet établissement
758085909520162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeAinFranceCet établissement
202588 %83 %87 %
202486 %83 %84 %
202385 %82 %84 %
202286 %82 %82 %
202190 %86 %92 %
202091 %90 %85 %
201987 %82 %80 %
201888 %82 %80 %
201787 %81 %81 %
201690 %82 %81 %

Taux de mentions

AinFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeAinFranceCet établissement
202563 %53 %64 %
202457 %52 %64 %
202354 %50 %56 %
202255 %51 %61 %
202162 %54 %58 %
202063 %60 %51 %
201950 %43 %43 %
201848 %41 %39 %
201748 %40 %40 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AinFranceCet établissement
506070809020162018202020222024202558 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeAinFranceCet établissement
202570 %62 %58 %
202469 %61 %70 %
202370 %60 %67 %
202274 %62 %73 %
202176 %67 %84 %
202080 %73 %76 %
201974 %62 %65 %
201870 %63 %67 %
201775 %63 %64 %
201671 %62 %71 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production8784 %−1 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique5387 %+3 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois3479 %−7 points, moins bien qu’attendu
Services23100 %+1 points, conforme à l’attendu
Services à la collectivité23100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511087 %−164 %+358 %−7
202410584 %−464 %+370 %+4
20239884 %−556 %−667 %−1
202210682 %−761 %−173 %+4
20217892 %+258 %−184 %+11
20208185 %−751 %−1276 %−2
20198380 %−443 %−265 %−1
20188380 %−339 %+167 %+1
20178381 %−140 %−164 %−2
20166981 %−3––71 %+6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études57 %
En emploi 6 mois après63 %
En emploi 12 mois après69 %

Taux d’emploi à 6 mois : 63 %, pour 60 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 744 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 764 à la rentrée 2025-2026 (+1,1 %).

1 764élèves dans le second degré
36 %de filles

Élèves par niveau

Seconde576
Première597
Terminale562
CAP29

Terminale par voie et série

Voie générale220
STI2D127
STMG122

Évolution du nombre d’élèves

1 7401 7601 78020192020202120222023202420251 764
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 764
20241 768
20231 759
20221 754
20211 778
20201 744
20191 750

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025106,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025106,8
2024106,6
2023106

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
165,5enseignants (équivalent temps plein)
67 %sont là depuis 5 ans ou plus
45 %de femmes
25 %d’agrégés
11 %de contractuels
16personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans42 %
50 ans et plus47 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques176
Physique-chimie106
Sciences économiques et sociales104
Sciences de la vie et de la Terre84
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques71
Langues, littératures et cultures étrangères60
Humanités, littérature et philosophie26
Éducation physique, pratiques et culture sportives19

Formations après le bac

Parcoursup 2025

8 formations proposées sur Parcoursup (175 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Basket-Ball
  • Football
  • Handball
  • Triathlon

Internat · rentrée 2022

176 places avant le bac (176 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat ?

En 2025, 95 % des 448 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat ?

En 2025, 87 % des 110 candidats ont obtenu le bac pro, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 601 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,8 à 111,8), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat ?

Le lycée accueille 1 764 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 176 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat ?

Par téléphone au 04 74 32 18 48. Par e-mail à ce.0010016M@ac-lyon.fr. Adresse : 1 rue de Crouy, 01000 Bourg-en-Bresse.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.