Lycée polyvalent Joseph Savina
Place de la République, BP 82
22220 Tréguier · Côtes-d'Armor · Académie de Rennes
En bref
Le lycée polyvalent Joseph Savina est un lycée général et technologique public situé à Tréguier (Côtes-d'Armor).
Le lycée accueille 410 élèves.
Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 494 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,2 à 123,2), l’établissement fait mieux que 20 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 13e sur 21 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Côtes-d'Armor | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 98 % | 95 % | 97 % |
| 2024 | 97 % | 95 % | 95 % |
| 2023 | 98 % | 95 % | 96 % |
| 2022 | 97 % | 95 % | 99 % |
| 2021 | 99 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 94 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 86 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 87 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 91 % |
| 2015 | 93 % | 92 % | 96 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 93 % |
| 2013 | 93 % | 91 % | 92 % |
| 2012 | 92 % | 89 % | 90 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Côtes-d'Armor | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 68 % | 62 % | 77 % |
| 2024 | 68 % | 62 % | 73 % |
| 2023 | 66 % | 61 % | 67 % |
| 2022 | 66 % | 63 % | 67 % |
| 2021 | 71 % | 68 % | 82 % |
| 2020 | 66 % | 66 % | 65 % |
| 2019 | 51 % | 50 % | 54 % |
| 2018 | 51 % | 51 % | 39 % |
| 2017 | 53 % | 52 % | 52 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Côtes-d'Armor | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 85 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 85 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 75 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 84 % |
| 2021 | 86 % | 89 % | 90 % |
| 2020 | 87 % | 89 % | 87 % |
| 2019 | 83 % | 84 % | 86 % |
| 2018 | 76 % | 77 % | 74 % |
| 2017 | 77 % | 78 % | 75 % |
| 2016 | 74 % | 75 % | 69 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 74 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 70 % |
| 2013 | 73 % | 73 % | 66 % |
| 2012 | 73 % | 71 % | 63 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 95 | 96 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STD2A | 27 | 100 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 21 | 100 % | +5 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 143 | 97 % | −1 | 77 % | +8 | 85 % | −3 |
| 2024 | 142 | 95 % | −2 | 73 % | +7 | 85 % | −2 |
| 2023 | 138 | 96 % | −1 | 67 % | +2 | 75 % | −12 |
| 2022 | 152 | 99 % | +2 | 67 % | 0 | 84 % | −4 |
| 2021 | 150 | 99 % | +1 | 82 % | +9 | 90 % | 0 |
| 2020 | 148 | 98 % | 0 | 65 % | −3 | 87 % | −3 |
| 2019 | 140 | 94 % | 0 | 54 % | −6 | 86 % | 0 |
| 2018 | 146 | 86 % | −6 | 39 % | −14 | 74 % | −3 |
| 2017 | 149 | 87 % | −8 | 52 % | −6 | 75 % | −7 |
| 2016 | 116 | 91 % | −5 | – | – | 69 % | −7 |
| 2015 | 113 | 96 % | +1 | – | – | 74 % | −1 |
| 2014 | 107 | 93 % | −2 | – | – | 70 % | −4 |
| 2013 | 128 | 92 % | −3 | – | – | 66 % | −6 |
| 2012 | 135 | 90 % | −1 | – | – | 63 % | −10 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Les élèves
Évolution des effectifs : 471 élèves à la rentrée 2020-2021, 410 à la rentrée 2025-2026 (−13 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 410 |
| 2024 | 438 |
| 2023 | 449 |
| 2022 | 470 |
| 2021 | 475 |
| 2020 | 471 |
| 2019 | 470 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
3 formations proposées sur Parcoursup (48 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Banque | 18 | 195 | 93 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| DN MADE - Graphisme - Spécialité : Graphisme culturel multisupports | 15 | 363 | 39 % |
| DN MADE - Matériaux - Spécialité : Hybridations des matières et des techniques appliquées au Design | 15 | 105 | 81 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section arts
- Section cinéma
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
Internat · rentrée 2022
280 places avant le bac (265 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Joseph Savina ?
En 2025, 97 % des 143 candidats ont obtenu le bac, avec 77 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent Joseph Savina se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 494 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,2 à 123,2), l’établissement fait mieux que 20 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Joseph Savina est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Joseph Savina ?
Le lycée accueille 410 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Joseph Savina ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères, mathématiques, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Joseph Savina ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le lycée polyvalent Joseph Savina a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 280 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Joseph Savina ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Joseph Savina ?
Par téléphone au 02 96 92 32 63. Par e-mail à ce.0220065b@ac-rennes.fr. Adresse : Place de la République, 22220 Tréguier.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.