Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jules Haag

1 rue Edmond Labbé
25041 Besançon · Doubs · Académie de Besançon

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Doubs : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 74 % Moy. Doubs : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) −7 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jules Haag est un lycée polyvalent public situé à Besançon (Doubs).

Le lycée accueille 1 598 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 74 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 589 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,6 à 116,6), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 9e sur 13 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (408 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
55 %de mentions · VA −11
87 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

DoubsFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202595 %95 %94 %
202495 %95 %96 %
202395 %95 %95 %
202295 %95 %95 %
202196 %97 %97 %
202097 %97 %98 %
201990 %91 %90 %
201892 %91 %92 %
201793 %91 %93 %
201694 %92 %93 %
201594 %92 %92 %
201493 %92 %93 %
201392 %91 %90 %
201291 %89 %87 %

Taux de mentions

DoubsFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202555 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202559 %62 %55 %
202459 %62 %59 %
202360 %61 %58 %
202261 %63 %59 %
202163 %68 %62 %
202061 %66 %63 %
201949 %50 %42 %
201853 %51 %47 %
201757 %52 %53 %

Taux d’accès de la seconde au bac

DoubsFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202588 %86 %87 %
202485 %85 %87 %
202386 %85 %87 %
202289 %86 %90 %
202189 %89 %94 %
202087 %89 %87 %
201983 %84 %85 %
201878 %77 %78 %
201781 %78 %76 %
201674 %75 %68 %
201574 %74 %69 %
201475 %74 %69 %
201374 %73 %76 %
201274 %71 %74 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général30196 %−2 points, conforme à l’attendu
STI2D7786 %−6 points, moins bien qu’attendu
STL3090 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202540894 %−355 %−1187 %0
202438196 %−159 %−1187 %−1
202338495 %−358 %−1387 %0
202238895 %−259 %−1190 %+1
202140397 %−262 %−1394 %+3
202045598 %−163 %−1287 %−4
201942190 %−542 %−1485 %−3
201841692 %−347 %−1178 %−2
201741093 %−253 %−1076 %−7
201640893 %−3––68 %−11
201544092 %−4––69 %−8
201443593 %−2––69 %−9
201337590 %−5––76 %0
201244187 %−5––74 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 12e sur 15 dans le département et 1 253e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

74 %de réussite (126 candidats)
−7 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
45 %de mentions · VA −5
58 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

DoubsFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202585 %83 %74 %
202485 %83 %86 %
202383 %82 %85 %
202283 %82 %83 %
202186 %86 %86 %
202092 %90 %87 %
201984 %82 %81 %
201881 %82 %74 %
201782 %81 %72 %
201685 %82 %79 %
201584 %80 %83 %
201485 %82 %86 %
201382 %79 %81 %
201281 %78 %95 %

Taux de mentions

DoubsFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202545 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202555 %53 %45 %
202454 %52 %54 %
202351 %50 %53 %
202255 %51 %61 %
202156 %54 %54 %
202059 %60 %50 %
201945 %43 %36 %
201843 %41 %31 %
201738 %40 %27 %

Taux d’accès de la seconde au bac

DoubsFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202558 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202565 %62 %58 %
202467 %61 %55 %
202363 %60 %55 %
202265 %62 %60 %
202171 %67 %63 %
202078 %73 %72 %
201965 %62 %64 %
201863 %63 %64 %
201763 %63 %56 %
201663 %62 %69 %
201566 %60 %69 %
201462 %60 %71 %
201361 %57 %72 %
201259 %55 %57 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production12173 %−8 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique12173 %−8 points, moins bien qu’attendu
Services5100 %–
Communication et information5100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202512674 %−745 %−558 %−1
202412886 %+254 %−155 %−5
202312985 %053 %−255 %−6
202213383 %−261 %+560 %−3
202112386 %−154 %−363 %−5
202013687 %−350 %−872 %−2
201913481 %−336 %−1164 %+1
201816874 %−1131 %−1664 %0
201713772 %−1027 %−1556 %−8
20164879 %−3––69 %+2
20154283 %+1––69 %+3
20143786 %+2––71 %+6
20134781 %−2––72 %+5
20123795 %+22––57 %0

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après54 %
En emploi 12 mois après61 %

Taux d’emploi à 6 mois : 54 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 620 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 598 à la rentrée 2025-2026 (−1,4 %).

1 598élèves dans le second degré
37 %de filles

Élèves par niveau

Seconde549
Première499
Terminale550

Terminale par voie et série

Voie générale309
STI2D74
STL28

Évolution du nombre d’élèves

1 6001 6501 7001 75020192020202120222023202420251 598
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 598
20241 608
20231 581
20221 588
20211 594
20201 620
20191 727

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 37,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025111,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025111,6
2024109,8
2023111,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
167,8enseignants (équivalent temps plein)
76 %sont là depuis 5 ans ou plus
40 %de femmes
33 %d’agrégés
6 %de contractuels
27,4personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus62 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans8 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus67 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques170
Sciences de la vie et de la Terre136
Sciences économiques et sociales132
Physique-chimie119
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques83
Langues, littératures et cultures étrangères58
Éducation physique, pratiques et culture sportives56
Humanités, littérature et philosophie46

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (138 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
PTSI 35510 57 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Cyclisme
  • Handball

Internat · rentrée 2022

424 places avant le bac (399 occupées), 65 places après le bac (14 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jules Haag ?

En 2025, 94 % des 408 candidats ont obtenu le bac, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jules Haag ?

En 2025, 74 % des 126 candidats ont obtenu le bac pro, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jules Haag se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 589 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,6 à 116,6), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jules Haag est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jules Haag ?

Le lycée accueille 1 598 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jules Haag ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, éducation physique, pratiques et culture sportives, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jules Haag ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Jules Haag a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 489 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jules Haag ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jules Haag ?

Par téléphone au 03 81 81 01 45. Par e-mail à ce.0250011b@ac-besancon.fr. Adresse : 1 rue Edmond Labbé, 25041 Besançon.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.