Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Jules Verne

23 rue des Chesneaux
02400 Château-Thierry · Aisne · Académie de Amiens

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Aisne : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 88 % Moy. Aisne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) 0 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Jules Verne est un lycée polyvalent public situé à Château-Thierry (Aisne).

Le lycée accueille 677 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 529 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,3 à 107,3), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 16e sur 20 dans le département et 1 892e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (111 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
57 %de mentions · VA −6
83 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

AisneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeAisneFranceCet établissement
202595 %95 %94 %
202494 %95 %97 %
202393 %95 %96 %
202293 %95 %93 %
202196 %97 %98 %
202095 %97 %98 %
201987 %91 %93 %
201889 %91 %92 %
201790 %91 %93 %
201690 %92 %94 %
201590 %92 %98 %
201487 %92 %84 %
201387 %91 %90 %
201284 %89 %90 %

Taux de mentions

AisneFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202557 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeAisneFranceCet établissement
202557 %62 %57 %
202455 %62 %59 %
202355 %61 %49 %
202259 %63 %63 %
202165 %68 %75 %
202059 %66 %75 %
201945 %50 %48 %
201845 %51 %58 %
201745 %52 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AisneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeAisneFranceCet établissement
202586 %86 %83 %
202482 %85 %81 %
202383 %85 %77 %
202284 %86 %91 %
202185 %89 %85 %
202087 %89 %94 %
201983 %84 %87 %
201879 %77 %65 %
201780 %78 %77 %
201676 %75 %71 %
201573 %74 %69 %
201474 %74 %64 %
201370 %73 %65 %
201269 %71 %65 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général8794 %−4 points, moins bien qu’attendu
STI2D2492 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511194 %−357 %−683 %−3
202414797 %+159 %−281 %−4
202312096 %049 %−977 %−8
202214293 %−463 %−491 %+4
202114798 %075 %+185 %−4
202011798 %−175 %094 %+4
201914793 %−248 %−1087 %0
201811392 %−258 %065 %−8
201712893 %−152 %−577 %0
201613094 %−1––71 %−1
201512798 %+2––69 %−5
201411084 %−7––64 %−12
201313590 %−3––65 %−8
201213390 %+2––65 %−4

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 19 dans le département et 1 215e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

88 %de réussite (60 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA +3
57 %d’accès seconde → bac · VA −7

Taux de réussite

AisneFranceCet établissement
7580859095201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeAisneFranceCet établissement
202580 %83 %88 %
202480 %83 %83 %
202377 %82 %84 %
202279 %82 %77 %
202183 %86 %79 %
202087 %90 %83 %
201978 %82 %81 %
201882 %82 %82 %
201781 %81 %86 %
201679 %82 %79 %
201578 %80 %86 %
201479 %82 %89 %

Taux de mentions

AisneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeAisneFranceCet établissement
202552 %53 %62 %
202451 %52 %58 %
202349 %50 %58 %
202252 %51 %47 %
202153 %54 %47 %
202058 %60 %49 %
201942 %43 %55 %
201842 %41 %40 %
201742 %40 %39 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AisneFranceCet établissement
50607080201420162018202020222024202557 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeAisneFranceCet établissement
202557 %62 %57 %
202454 %61 %64 %
202352 %60 %51 %
202255 %62 %53 %
202161 %67 %72 %
202066 %73 %65 %
201956 %62 %62 %
201860 %63 %69 %
201761 %63 %60 %
201657 %62 %58 %
201557 %60 %69 %
201454 %60 %69 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production6088 %0 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique4589 %+2 points, conforme à l’attendu
Spécialités pluritechnologiques1587 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256088 %062 %+357 %−7
20246083 %−258 %+364 %+4
20235584 %+158 %+851 %−10
20227777 %−547 %−553 %−10
20217579 %−847 %−1172 %+3
20206983 %−749 %−865 %−10
20196281 %−355 %+662 %−4
20186782 %+440 %+569 %+6
20177686 %+639 %060 %−5
20167379 %0––58 %−4
20157186 %+6––69 %+5
20146389 %+8––69 %+10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études64 %
En emploi 6 mois après32 %
En emploi 12 mois après57 %

Taux d’emploi à 6 mois : 32 %, pour 38 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 734 élèves à la rentrée 2020-2021, 677 à la rentrée 2025-2026 (−7,8 %).

677élèves dans le second degré
21 %de filles

Élèves par niveau

Seconde254
Première185
Terminale189
CAP49

Terminale par voie et série

Voie générale106
STI2D21

Évolution du nombre d’élèves

6506757007252019202020212022202320242025677
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025677
2024661
2023690
2022711
2021709
2020734
2019725

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025102,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025102,3
2024102,1
2023101,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
66enseignants (équivalent temps plein)
70 %sont là depuis 5 ans ou plus
34 %de femmes
15 %d’agrégés
10 %de contractuels
9,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans18 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus48 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus58 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques58
Physique-chimie43
Sciences de la vie et de la Terre37
Langues, littératures et cultures étrangères27
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques22
Sciences économiques et sociales15

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Electrotechnique 30109 70 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Triathlon

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Jules Verne ?

En 2025, 94 % des 111 candidats ont obtenu le bac, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Jules Verne ?

En 2025, 88 % des 60 candidats ont obtenu le bac pro, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Jules Verne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 529 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,3 à 107,3), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Jules Verne est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Jules Verne ?

Le lycée accueille 677 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Jules Verne ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Jules Verne ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Jules Verne a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Jules Verne ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Jules Verne ?

Par téléphone au 03 23 83 90 00. Par e-mail à Ce.0021939X@ac-amiens.fr. Adresse : 23 rue des Chesneaux, 02400 Château-Thierry.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.