Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Julien Gracq

Route de l'hippodrome, BP 60013
49601 Beaupréau-en-Mauges · Maine-et-Loire · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Maine-et-Loire : 97 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 92 % Moy. Maine-et-Loire : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) −3 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Julien Gracq est un lycée polyvalent public situé à Beaupréau-en-Mauges (Maine-et-Loire).

Le lycée accueille 623 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 594 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,2 à 112,2), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 15e sur 27 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (144 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
72 %de mentions · VA +6
81 %d’accès seconde → bac · VA −7

Taux de réussite

Maine-et-LoireFranceCet établissement
8085909510020172018201920202021202220232024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202597 %95 %99 %
202497 %95 %98 %
202397 %95 %99 %
202296 %95 %94 %
202198 %97 %97 %
202099 %97 %94 %
201993 %91 %87 %
201894 %91 %91 %
201794 %91 %91 %

Taux de mentions

Maine-et-LoireFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202572 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202565 %62 %72 %
202465 %62 %72 %
202363 %61 %55 %
202264 %63 %59 %
202171 %68 %62 %
202068 %66 %67 %
201954 %50 %42 %
201853 %51 %33 %
201753 %52 %32 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Maine-et-LoireFranceCet établissement
6070809020172018201920202021202220232024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202584 %86 %81 %
202484 %85 %85 %
202383 %85 %83 %
202285 %86 %89 %
202187 %89 %86 %
202087 %89 %85 %
201983 %84 %82 %
201878 %77 %81 %
201780 %78 %65 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général12299 %+1 points, conforme à l’attendu
ST2S2295 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202514499 %+272 %+681 %−7
202417698 %+172 %+385 %−3
202313599 %+355 %−783 %−4
202214894 %059 %+589 %+1
202114697 %−162 %−486 %−4
202013794 %−467 %085 %−5
201915687 %−742 %−1082 %−4
201813491 %−233 %−1581 %+5
20172291 %−332 %−1665 %−11

Baccalauréat professionnel

Classé 19e sur 20 dans le département et 1 701e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (25 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA −9
57 %d’accès seconde → bac · VA −18

Taux de réussite

Maine-et-LoireFranceCet établissement
7080901002018201920202021202220232024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202586 %83 %92 %
202489 %83 %89 %
202388 %82 %85 %
202288 %82 %100 %
202191 %86 %100 %
202093 %90 %97 %
201986 %82 %93 %
201885 %82 %93 %

Taux de mentions

Maine-et-LoireFranceCet établissement
4060801002018201920202021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202561 %53 %64 %
202461 %52 %57 %
202359 %50 %58 %
202259 %51 %93 %
202161 %54 %89 %
202064 %60 %80 %
201948 %43 %68 %
201845 %41 %62 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Maine-et-LoireFranceCet établissement
60801002018201920202021202220232024202557 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202567 %62 %57 %
202468 %61 %63 %
202366 %60 %77 %
202266 %62 %63 %
202171 %67 %93 %
202077 %73 %97 %
201963 %62 %86 %
201866 %63 %90 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2592 %−3 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes2592 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252592 %−364 %−957 %−18
20242889 %−257 %−663 %−7
20232685 %−658 %−277 %+8
202229100 %+693 %+2363 %−7
202128100 %+489 %+1693 %+15
20203097 %+180 %+897 %+16
20192893 %−268 %+886 %+12
20182993 %−362 %+190 %+13

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après62 %
En emploi 12 mois après73 %

Taux d’emploi à 6 mois : 62 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 559 élèves à la rentrée 2020-2021, 623 à la rentrée 2025-2026 (+11,4 %).

623élèves dans le second degré
70 %de filles

Élèves par niveau

Seconde228
Première210
Terminale185

Terminale par voie et série

Voie générale129
ST2S34

Évolution du nombre d’élèves

5506006502019202020212022202320242025623
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025623
2024642
2023620
2022597
2021591
2020559
2019552

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025107,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025107,2
2024106,6
2023103,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
46,2enseignants (équivalent temps plein)
56 %sont là depuis 5 ans ou plus
71 %de femmes
19 %d’agrégés
11 %de contractuels
9,1personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans52 %
50 ans et plus34 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus44 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences économiques et sociales86
Mathématiques71
Langues, littératures et cultures étrangères67
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques58
Physique-chimie47
Sciences de la vie et de la Terre47

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (4 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

80 places avant le bac (70 occupées), 6 places après le bac (6 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Julien Gracq ?

En 2025, 99 % des 144 candidats ont obtenu le bac, avec 72 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Julien Gracq ?

En 2025, 92 % des 25 candidats ont obtenu le bac pro, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Julien Gracq se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 594 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,2 à 112,2), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Julien Gracq est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Julien Gracq ?

Le lycée accueille 623 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Julien Gracq ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Julien Gracq ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Julien Gracq a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 86 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Julien Gracq ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Julien Gracq ?

Par téléphone au 02 41 63 96 62. Par e-mail à ce.0492430a@ac-nantes.fr. Adresse : Route de l'hippodrome, 49601 Beaupréau-en-Mauges.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.