Lycée polyvalent Julien Wittmer
13 rue de Champagny
71120 Charolles · Saône-et-Loire · Académie de Dijon
En bref
Le lycée polyvalent Julien Wittmer est un lycée polyvalent public situé à Charolles (Saône-et-Loire).
Le lycée accueille 637 élèves.
Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 596 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101 à 111), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 2e sur 19 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 100 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 94 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 98 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 97 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 95 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 96 % |
| 2017 | 93 % | 91 % | 95 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 95 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 92 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 97 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 95 % |
| 2012 | 90 % | 89 % | 96 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 67 % |
| 2024 | 59 % | 62 % | 53 % |
| 2023 | 60 % | 61 % | 66 % |
| 2022 | 61 % | 63 % | 59 % |
| 2021 | 68 % | 68 % | 80 % |
| 2020 | 65 % | 66 % | 76 % |
| 2019 | 53 % | 50 % | 65 % |
| 2018 | 52 % | 51 % | 67 % |
| 2017 | 51 % | 52 % | 61 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 90 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 86 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 81 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 84 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 90 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 83 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 86 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | 88 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 85 % |
| 2016 | 76 % | 75 % | 77 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 81 % |
| 2014 | 77 % | 74 % | 86 % |
| 2013 | 75 % | 73 % | 78 % |
| 2012 | 73 % | 71 % | 81 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 102 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 29 | 100 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| STL | 24 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 155 | 100 % | +2 | 67 % | −4 | 90 % | +1 |
| 2024 | 143 | 94 % | −3 | 53 % | −16 | 86 % | −2 |
| 2023 | 200 | 98 % | +1 | 66 % | −3 | 81 % | −7 |
| 2022 | 186 | 97 % | +1 | 59 % | −6 | 84 % | −4 |
| 2021 | 231 | 99 % | +1 | 80 % | +5 | 90 % | −1 |
| 2020 | 217 | 98 % | −1 | 76 % | +2 | 83 % | −8 |
| 2019 | 220 | 95 % | 0 | 65 % | +9 | 86 % | −2 |
| 2018 | 224 | 96 % | −1 | 67 % | +1 | 88 % | +3 |
| 2017 | 238 | 95 % | 0 | 61 % | −1 | 85 % | −2 |
| 2016 | 288 | 95 % | −1 | – | – | 77 % | −7 |
| 2015 | 245 | 92 % | −4 | – | – | 81 % | −2 |
| 2014 | 249 | 97 % | +1 | – | – | 86 % | +5 |
| 2013 | 211 | 95 % | −1 | – | – | 78 % | 0 |
| 2012 | 219 | 96 % | 0 | – | – | 81 % | +5 |
Baccalauréat professionnel
Classé 14e sur 15 dans le département et 1 645e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 83 % | 83 % |
| 2024 | 84 % | 83 % | 90 % |
| 2023 | 83 % | 82 % | 80 % |
| 2022 | 85 % | 82 % | 86 % |
| 2021 | 86 % | 86 % | 95 % |
| 2020 | 89 % | 90 % | 94 % |
| 2019 | 83 % | 82 % | 79 % |
| 2018 | 82 % | 82 % | 93 % |
| 2017 | 85 % | 81 % | 88 % |
| 2016 | 83 % | 82 % | 93 % |
| 2015 | 82 % | 80 % | 87 % |
| 2014 | 83 % | 82 % | 91 % |
| 2013 | 79 % | 79 % | 83 % |
| 2012 | 75 % | 78 % | 89 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 56 % | 53 % | 60 % |
| 2024 | 53 % | 52 % | 50 % |
| 2023 | 51 % | 50 % | 46 % |
| 2022 | 53 % | 51 % | 45 % |
| 2021 | 55 % | 54 % | 62 % |
| 2020 | 58 % | 60 % | 56 % |
| 2019 | 46 % | 43 % | 49 % |
| 2018 | 47 % | 41 % | 66 % |
| 2017 | 46 % | 40 % | 47 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 64 % | 62 % | 58 % |
| 2024 | 65 % | 61 % | 70 % |
| 2023 | 62 % | 60 % | 65 % |
| 2022 | 65 % | 62 % | 73 % |
| 2021 | 68 % | 67 % | 82 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 83 % |
| 2019 | 63 % | 62 % | 63 % |
| 2018 | 64 % | 63 % | 69 % |
| 2017 | 68 % | 63 % | 80 % |
| 2016 | 67 % | 62 % | 85 % |
| 2015 | 63 % | 60 % | 68 % |
| 2014 | 65 % | 60 % | 65 % |
| 2013 | 61 % | 57 % | 61 % |
| 2012 | 54 % | 55 % | 64 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 35 | 83 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| Services aux personnes | 24 | 88 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 11 | 73 % | −17 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 83 % | −7 | 60 % | −2 | 58 % | −12 |
| 2024 | 30 | 90 % | +2 | 50 % | −8 | 70 % | 0 |
| 2023 | 41 | 80 % | −9 | 46 % | −11 | 65 % | −2 |
| 2022 | 42 | 86 % | −2 | 45 % | −12 | 73 % | +5 |
| 2021 | 42 | 95 % | +1 | 62 % | −8 | 82 % | +7 |
| 2020 | 36 | 94 % | −1 | 56 % | −12 | 83 % | +3 |
| 2019 | 39 | 79 % | −12 | 49 % | −4 | 63 % | −12 |
| 2018 | 41 | 93 % | −1 | 66 % | +6 | 69 % | −7 |
| 2017 | 34 | 88 % | −4 | 47 % | −2 | 80 % | +4 |
| 2016 | 40 | 93 % | 0 | – | – | 85 % | +11 |
| 2015 | 31 | 87 % | −3 | – | – | 68 % | −1 |
| 2014 | 57 | 91 % | −2 | – | – | 65 % | −10 |
| 2013 | 30 | 83 % | −2 | – | – | 61 % | −6 |
| 2012 | 28 | 89 % | 0 | – | – | 64 % | +1 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 44 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −6 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 797 élèves à la rentrée 2020-2021, 637 à la rentrée 2025-2026 (−20,1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 637 |
| 2024 | 642 |
| 2023 | 651 |
| 2022 | 693 |
| 2021 | 735 |
| 2020 | 797 |
| 2019 | 832 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
2 formations proposées sur Parcoursup (25 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Bioqualité | 10 | 75 | 92 % |
| Services - Gestion de la PME | 15 | 128 | 85 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
224 places avant le bac (186 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Julien Wittmer ?
En 2025, 100 % des 155 candidats ont obtenu le bac, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Julien Wittmer ?
En 2025, 83 % des 35 candidats ont obtenu le bac pro, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Julien Wittmer se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 596 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101 à 111), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Julien Wittmer est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Julien Wittmer ?
Le lycée accueille 637 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Julien Wittmer ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Julien Wittmer ?
Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.
Le lycée polyvalent Julien Wittmer a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 224 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Julien Wittmer ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Julien Wittmer ?
Par téléphone au 03 85 88 01 00. Par e-mail à 0710018j@ac-dijon.fr. Adresse : 13 rue de Champagny, 71120 Charolles.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.