Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent La Cadenelle

134 boulevard des Libérateurs, Les Caillols
13012 Marseille · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Bouches-du-Rhône : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 88 % Moy. Bouches-du-Rhône : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent La Cadenelle est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Marseille (Bouches-du-Rhône).

Le lycée accueille 210 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 424 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,3 à 127,3), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 79e sur 79 dans le département et 2 321e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (41 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA +6
63 %d’accès seconde → bac · VA −23

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202496 %95 %98 %
202396 %95 %100 %
202295 %95 %94 %
202197 %97 %98 %
202098 %97 %100 %
201990 %91 %100 %
201891 %91 %95 %
201790 %91 %98 %
201691 %92 %97 %
201590 %92 %100 %
201490 %92 %97 %
201389 %91 %97 %
201287 %89 %94 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202564 %62 %59 %
202465 %62 %45 %
202362 %61 %54 %
202263 %63 %52 %
202170 %68 %69 %
202067 %66 %74 %
201948 %50 %63 %
201850 %51 %60 %
201748 %52 %62 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202563 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202586 %86 %63 %
202485 %85 %63 %
202386 %85 %44 %
202286 %86 %57 %
202188 %89 %73 %
202088 %89 %66 %
201982 %84 %67 %
201877 %77 %45 %
201777 %78 %64 %
201675 %75 %79 %
201573 %74 %76 %
201472 %74 %62 %
201371 %73 %70 %
201270 %71 %62 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STMG2696 %−1 points, conforme à l’attendu
ST2S15100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254198 %+159 %+663 %−23
20245198 %+245 %−763 %−21
202350100 %+354 %+444 %−40
20224894 %−252 %−257 %−26
20215498 %069 %+773 %−13
202054100 %+174 %+666 %−13
201956100 %+363 %+667 %−11
20186395 %060 %+945 %−20
20176198 %+462 %+1664 %−2
20166297 %+1––79 %+14
201563100 %+6––76 %+19
20146297 %+2––62 %−4
20136297 %+6––70 %+4
20126494 %+2––62 %0

Baccalauréat professionnel

88 %de réussite (16 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
69 %de mentions · VA –
59 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
7080901002018201920202021202220232024202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202584 %83 %88 %
202483 %83 %92 %
202380 %82 %87 %
202281 %82 %82 %
202184 %86 %92 %
202090 %90 %92 %
201980 %82 %78 %
201880 %82 %100 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
204060802018201920202021202220232024202569 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202553 %53 %69 %
202450 %52 %69 %
202345 %50 %60 %
202248 %51 %65 %
202151 %54 %50 %
202056 %60 %50 %
201937 %43 %28 %
201835 %41 %43 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
4060802018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202560 %62 %59 %
202459 %61 %50 %
202355 %60 %40 %
202256 %62 %46 %
202160 %67 %43 %
202066 %73 %49 %
201956 %62 %53 %
201857 %63 %48 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production978 %–
Transformations978 %–
Services7100 %–
Services aux personnes7100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20251688 %–69 %–59 %–
20241392 %–69 %–50 %–
20231587 %−660 %−840 %−30
20221782 %−565 %+1446 %−24
20211292 %−250 %−1843 %−30
20201292 %−350 %−849 %−29
20191878 %−1028 %−1853 %−17
201814100 %+1043 %−548 %−23

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études60 %
En emploi 6 mois après57 %
En emploi 12 mois après66 %

Taux d’emploi à 6 mois : 57 %, pour 59 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 183 élèves à la rentrée 2020-2021, 210 à la rentrée 2025-2026 (+14,8 %).

210élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde69
Première81
Terminale60

Terminale par voie et série

STMG26
ST2S20

Évolution du nombre d’élèves

1802002202019202020212022202320242025210
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025210
2024204
2023183
2022176
2021205
2020183
2019204

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025122,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025122,3
2024119,4
2023115,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
70,9enseignants (équivalent temps plein)
70 %sont là depuis 5 ans ou plus
72 %de femmes
17 %d’agrégés
12 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus57 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans11 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus55 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

9 formations proposées sur Parcoursup (313 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECG - - Mathématiques appliquées + ESH 24216 82 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent La Cadenelle ?

En 2025, 98 % des 41 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent La Cadenelle ?

En 2025, 88 % des 16 candidats ont obtenu le bac pro, avec 69 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée polyvalent La Cadenelle se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 424 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,3 à 127,3), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent La Cadenelle est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent La Cadenelle ?

Le lycée accueille 210 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent La Cadenelle ?

Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent La Cadenelle a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent La Cadenelle ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent La Cadenelle ?

Par téléphone au 04 91 18 10 50. Par e-mail à info@cadenelle.com. Adresse : 134 boulevard des Libérateurs, 13012 Marseille.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.