Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent La Fayette

Place des Célestins, BP 7
77430 Champagne-sur-Seine · Seine-et-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 90 % Moy. Seine-et-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 74 % Moy. Seine-et-Marne : 79 %
Valeur ajoutée (bac pro) −13 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent La Fayette est un lycée polyvalent public situé à Champagne-sur-Seine (Seine-et-Marne).

Le lycée accueille 830 élèves.

Au bac 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 74 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 539 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,6 à 107,6), l’établissement fait mieux que 23 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 15e sur 52 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (82 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
38 %de mentions · VA −8
87 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %90 %
202493 %95 %89 %
202393 %95 %97 %
202293 %95 %95 %
202196 %97 %100 %
202096 %97 %99 %
201990 %91 %89 %
201889 %91 %94 %
201789 %91 %94 %
201691 %92 %92 %
201590 %92 %79 %
201490 %92 %84 %
201390 %91 %93 %
201286 %89 %79 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202538 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202552 %62 %38 %
202454 %62 %34 %
202352 %61 %40 %
202257 %63 %51 %
202162 %68 %73 %
202059 %66 %66 %
201945 %50 %36 %
201845 %51 %51 %
201746 %52 %45 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202587 %86 %87 %
202486 %85 %85 %
202387 %85 %93 %
202287 %86 %84 %
202190 %89 %90 %
202090 %89 %89 %
201985 %84 %80 %
201878 %77 %74 %
201781 %78 %83 %
201677 %75 %74 %
201575 %74 %52 %
201473 %74 %56 %
201372 %73 %57 %
201270 %71 %40 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STI2D6189 %−3 points, moins bien qu’attendu
Bac général2195 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258290 %−338 %−887 %+4
202410589 %−434 %−1385 %+4
20239097 %+140 %−1693 %+10
20228595 %+251 %+184 %+2
202182100 %+373 %+1390 %+3
20208099 %+366 %+989 %+2
201911289 %−136 %−380 %−3
201810694 %+451 %+774 %+12
20176694 %+345 %+283 %+15
20168692 %+3––74 %+13
20157879 %−10––52 %−2
20147384 %−8––56 %−2
20138593 %+2––57 %+3
20129579 %−9––40 %−8

Baccalauréat professionnel

Classé 31e sur 39 dans le département et 1 760e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

74 %de réussite (176 candidats)
−13 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
45 %de mentions · VA −9
54 %d’accès seconde → bac · VA −11

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202579 %83 %74 %
202478 %83 %71 %
202378 %82 %83 %
202277 %82 %82 %
202182 %86 %83 %
202086 %90 %93 %
201979 %82 %80 %
201877 %82 %87 %
201778 %81 %81 %
201677 %82 %68 %
201577 %80 %71 %
201479 %82 %77 %
201373 %79 %73 %
201271 %78 %81 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202545 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202547 %53 %45 %
202446 %52 %48 %
202343 %50 %54 %
202246 %51 %48 %
202148 %54 %54 %
202053 %60 %59 %
201937 %43 %41 %
201834 %41 %37 %
201736 %40 %42 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202554 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202561 %62 %54 %
202462 %61 %58 %
202361 %60 %62 %
202262 %62 %66 %
202168 %67 %75 %
202072 %73 %73 %
201962 %62 %68 %
201861 %63 %67 %
201761 %63 %67 %
201661 %62 %58 %
201557 %60 %57 %
201457 %60 %58 %
201353 %57 %66 %
201250 %55 %55 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production9679 %−5 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique9679 %−5 points, moins bien qu’attendu
Services8069 %−21 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes4973 %−18 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion3161 %−27 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202517674 %−1345 %−954 %−11
202416671 %−1648 %−858 %−7
202316383 %−454 %−262 %−3
202216082 %−448 %−766 %−1
202115183 %−854 %−975 %+3
202015393 %059 %−673 %−3
201915780 %−541 %−668 %0
201814287 %037 %−767 %−3
201715481 %−442 %−167 %−2
201614668 %−14––58 %−8
201514971 %−11––57 %−7
20148677 %−2––58 %−1
20139873 %−5––66 %+6
201212081 %+4––55 %0

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études58 %
En emploi 6 mois après41 %
En emploi 12 mois après50 %

Taux d’emploi à 6 mois : 41 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 781 élèves à la rentrée 2020-2021, 830 à la rentrée 2025-2026 (+6,3 %).

830élèves dans le second degré
38 %de filles

Élèves par niveau

Seconde238
Première273
Terminale270
CAP49

Terminale par voie et série

STI2D53
Voie générale22

Évolution du nombre d’élèves

7758008258502019202020212022202320242025830
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025830
2024844
2023805
2022807
2021794
2020781
2019777

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025102,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025102,6
2024103,9
2023103,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
122,3enseignants (équivalent temps plein)
62 %sont là depuis 5 ans ou plus
35 %de femmes
16 %d’agrégés
21 %de contractuels
19personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans45 %
50 ans et plus43 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans26 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus52 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2022-2023

Les 1 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Sciences de l’ingénieur20

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (155 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
PTSI 32471 49 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
FCIL - Perruquier cheveux synthétiques "Perruques en Scène" 1232 38 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

161 places avant le bac (161 occupées), 132 places après le bac (8 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent La Fayette ?

En 2025, 90 % des 82 candidats ont obtenu le bac, avec 38 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent La Fayette ?

En 2025, 74 % des 176 candidats ont obtenu le bac pro, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de −13 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent La Fayette se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 539 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,6 à 107,6), l’établissement fait mieux que 23 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent La Fayette est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent La Fayette ?

Le lycée accueille 830 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent La Fayette ?

En première générale, 1 spécialités sont suivies : sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent La Fayette ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent La Fayette a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 293 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent La Fayette ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent La Fayette ?

Par téléphone au 01 64 69 54 10. Par e-mail à ce.0770920g@ac-creteil.fr. Adresse : Place des Célestins, 77430 Champagne-sur-Seine.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.