Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent La Fayette

21 boulevard Robert Schuman, La Pardieu, BP 90053
63064 Clermont-Ferrand · Puy-de-Dôme · Académie de Clermont-Ferrand

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Puy-de-Dôme : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 83 % Moy. Puy-de-Dôme : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) −1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent La Fayette est un lycée polyvalent public situé à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme).

Le lycée accueille 1 050 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 597 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,5 à 115,5), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 16e sur 21 dans le département et 2 047e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (224 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
61 %de mentions · VA −5
80 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

Puy-de-DômeFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202596 %95 %94 %
202496 %95 %95 %
202395 %95 %96 %
202295 %95 %93 %
202197 %97 %96 %
202098 %97 %94 %
201993 %91 %93 %
201894 %91 %94 %
201793 %91 %93 %
201694 %92 %94 %
201593 %92 %96 %
201492 %92 %93 %
201392 %91 %90 %
201291 %89 %90 %

Taux de mentions

Puy-de-DômeFranceCet établissement
50607020172018201920202021202220232024202561 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202564 %62 %61 %
202462 %62 %64 %
202361 %61 %69 %
202263 %63 %60 %
202166 %68 %56 %
202064 %66 %52 %
201954 %50 %52 %
201857 %51 %51 %
201756 %52 %54 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Puy-de-DômeFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202585 %86 %80 %
202484 %85 %74 %
202384 %85 %80 %
202285 %86 %82 %
202188 %89 %79 %
202087 %89 %82 %
201984 %84 %83 %
201875 %77 %77 %
201779 %78 %74 %
201675 %75 %74 %
201573 %74 %76 %
201471 %74 %65 %
201372 %73 %75 %
201272 %71 %70 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STI2D11691 %−4 points, moins bien qu’attendu
Bac général8398 %0 points, conforme à l’attendu
STL2592 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202522494 %−361 %−580 %−5
202422295 %−264 %−274 %−11
202322796 %−269 %−680 %−6
202218293 %−360 %−382 %−5
202122896 %−256 %−1379 %−9
202024794 %−452 %−1782 %−7
201922893 %+152 %+483 %−2
201825894 %051 %−277 %+8
201723993 %−154 %−174 %+1
201619694 %−1––74 %+7
201521496 %+2––76 %+9
201418993 %−2––65 %−5
201315590 %−4––75 %+6
201218590 %0––70 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 4e sur 15 dans le département et 586e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (116 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA −4
70 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

Puy-de-DômeFranceCet établissement
758085909520152017201920212023202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202584 %83 %83 %
202482 %83 %88 %
202382 %82 %80 %
202282 %82 %87 %
202185 %86 %88 %
202092 %90 %87 %
201983 %82 %84 %
201887 %82 %88 %
201782 %81 %82 %
201686 %82 %82 %
201583 %80 %86 %

Taux de mentions

Puy-de-DômeFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202553 %53 %53 %
202451 %52 %54 %
202350 %50 %59 %
202252 %51 %64 %
202158 %54 %57 %
202058 %60 %56 %
201946 %43 %47 %
201845 %41 %53 %
201746 %40 %44 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Puy-de-DômeFranceCet établissement
506070809020152017201920212023202570 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202564 %62 %70 %
202462 %61 %80 %
202357 %60 %61 %
202262 %62 %76 %
202166 %67 %81 %
202075 %73 %83 %
201965 %62 %76 %
201869 %63 %82 %
201767 %63 %75 %
201669 %62 %71 %
201564 %60 %68 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production5874 %−4 points, moins bien qu’attendu
Services5891 %0 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique5874 %−4 points, moins bien qu’attendu
Communication et information5891 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511683 %−153 %−470 %+6
202411388 %−154 %−980 %+15
202310480 %−859 %−461 %−3
202211387 %+164 %+576 %+11
202111588 %−157 %−481 %+10
202011087 %−756 %−1283 %+4
201910484 %−347 %−576 %+8
201811188 %−153 %−182 %+11
201711382 %−344 %−175 %+5
201610382 %−2––71 %+3
20152886 %+12––68 %+12

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après56 %
En emploi 12 mois après67 %

Taux d’emploi à 6 mois : 56 %, pour 59 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 107 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 050 à la rentrée 2025-2026 (−5,1 %).

1 050élèves dans le second degré
19 %de filles

Élèves par niveau

Seconde345
Première332
Terminale332
CAP23

Terminale par voie et série

STI2D116
Voie générale86
STL21

Évolution du nombre d’élèves

1 0401 0601 0801 1001 12020192020202120222023202420251 050
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 050
20241 092
20231 077
20221 098
20211 096
20201 107
20191 104

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120202320242025110,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025110,5
2024109,5
2023109,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
148,1enseignants (équivalent temps plein)
66 %sont là depuis 5 ans ou plus
41 %de femmes
30 %d’agrégés
6 %de contractuels
24personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus57 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques96
Physique-chimie62
Sciences de l’ingénieur58
Numérique et sciences informatiques42
Sciences de la vie et de la Terre30

Formations après le bac

Parcoursup 2025

10 formations proposées sur Parcoursup (204 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
MP2I 241 080 39 %
MPSI 241 337 37 %
PCSI 24770 53 %
TSI 24325 60 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Vtt

Internat · rentrée 2022

280 places avant le bac (241 occupées), 79 places après le bac (16 occupées).

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent La Fayette ?

En 2025, 94 % des 224 candidats ont obtenu le bac, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent La Fayette ?

En 2025, 83 % des 116 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent La Fayette se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 597 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,5 à 115,5), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent La Fayette est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent La Fayette ?

Le lycée accueille 1 050 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent La Fayette ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques, sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent La Fayette ?

Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent La Fayette a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 359 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent La Fayette ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent La Fayette ?

Par téléphone au 04 73 28 08 08. Par e-mail à ce.0630021f@ac-clermont.fr. Adresse : 21 boulevard Robert Schuman, 63064 Clermont-Ferrand.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.