Lycée polyvalent Public

Lycée Polyvalent La Fontaine du Vé

Avenue de la Fontaine du Vé, BP 99
51120 Sézanne · Marne · Académie de Reims

Réussite au bac 2025 92 % Moy. Marne : 93 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 74 % Moy. Marne : 78 %
Valeur ajoutée (bac pro) −8 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée Polyvalent La Fontaine du Vé est un lycée polyvalent public situé à Sézanne (Marne).

Le lycée accueille 674 élèves.

Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 74 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 291 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,1 à 100,1), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 20 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (139 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA +5
90 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

MarneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMarneFranceCet établissement
202593 %95 %92 %
202493 %95 %93 %
202394 %95 %95 %
202294 %95 %89 %
202196 %97 %94 %
202095 %97 %93 %
201989 %91 %88 %
201890 %91 %84 %
201790 %91 %80 %
201689 %92 %79 %
201591 %92 %78 %
201489 %92 %82 %
201390 %91 %86 %
201289 %89 %87 %

Taux de mentions

MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMarneFranceCet établissement
202556 %62 %53 %
202457 %62 %53 %
202357 %61 %56 %
202260 %63 %48 %
202167 %68 %60 %
202061 %66 %56 %
201945 %50 %35 %
201848 %51 %31 %
201748 %52 %28 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMarneFranceCet établissement
202584 %86 %90 %
202483 %85 %85 %
202383 %85 %84 %
202287 %86 %87 %
202189 %89 %91 %
202087 %89 %85 %
201984 %84 %90 %
201878 %77 %72 %
201777 %78 %74 %
201675 %75 %65 %
201573 %74 %63 %
201471 %74 %65 %
201371 %73 %67 %
201272 %71 %66 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général13992 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513992 %−153 %+590 %+4
202411493 %−153 %+385 %+1
202312495 %+156 %+684 %0
202212689 %−648 %−1087 %0
202110194 %−260 %−391 %+2
202014793 %−456 %−485 %−2
201914488 %+335 %+790 %+9
201816184 %−131 %−172 %+7
201713880 %−428 %−474 %+9
201615079 %−7––65 %+5
201513878 %−10––63 %+4
201412082 %−6––65 %+3
201311186 %−1––67 %+6
201210487 %+4––66 %+7

Baccalauréat professionnel

Classé 6e sur 16 dans le département et 1 112e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

74 %de réussite (61 candidats)
−8 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
41 %de mentions · VA −10
67 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

MarneFranceCet établissement
60708090201320152017201920212023202574 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMarneFranceCet établissement
202578 %83 %74 %
202481 %83 %80 %
202379 %82 %74 %
202280 %82 %86 %
202182 %86 %79 %
202090 %90 %86 %
201981 %82 %80 %
201883 %82 %83 %
201781 %81 %72 %
201681 %82 %67 %
201576 %80 %63 %
201481 %82 %81 %
201380 %79 %89 %

Taux de mentions

MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202541 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMarneFranceCet établissement
202550 %53 %41 %
202448 %52 %41 %
202348 %50 %41 %
202248 %51 %65 %
202151 %54 %51 %
202057 %60 %44 %
201943 %43 %30 %
201842 %41 %25 %
201742 %40 %26 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MarneFranceCet établissement
50607080201320152017201920212023202567 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMarneFranceCet établissement
202556 %62 %67 %
202456 %61 %54 %
202359 %60 %50 %
202260 %62 %60 %
202164 %67 %65 %
202071 %73 %77 %
201961 %62 %61 %
201863 %63 %71 %
201766 %63 %55 %
201659 %62 %51 %
201558 %60 %55 %
201458 %60 %55 %
201357 %57 %66 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services3577 %−7 points, moins bien qu’attendu
Production2669 %−11 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2669 %−11 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes1883 %−4 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1771 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256174 %−841 %−1067 %+3
20245180 %−441 %−954 %−7
20236174 %−741 %−450 %−8
20225786 %+465 %+1860 %−2
20216379 %−851 %−465 %−4
20207186 %−544 %−1577 %+2
20197080 %−330 %−1161 %−4
20185983 %−425 %−1971 %+4
20176572 %−1026 %−1255 %−11
20166767 %−13––51 %−12
20158263 %−20––55 %−6
20146781 %−5––55 %−6
20135489 %+14––66 %+11

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études51 %
En emploi 6 mois après27 %
En emploi 12 mois après38 %

Taux d’emploi à 6 mois : 27 %, pour 31 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 646 élèves à la rentrée 2020-2021, 674 à la rentrée 2025-2026 (+4,3 %).

674élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde240
Première175
Terminale203
CAP56

Terminale par voie et série

Voie générale132

Évolution du nombre d’élèves

6406606807002019202020212022202320242025674
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025674
2024651
2023669
2022690
2021671
2020646
2019680

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202595,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202595,1
202494,1
202392,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
60,4enseignants (équivalent temps plein)
66 %sont là depuis 5 ans ou plus
62 %de femmes
8 %d’agrégés
13 %de contractuels
15,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans21 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus46 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : cinéma-audiovisuel.

Sciences économiques et sociales68
Sciences de la vie et de la Terre52
Mathématiques51
Physique-chimie38
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques38
Cinéma-audiovisuel21
Langues, littératures et cultures étrangères20

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

56 places avant le bac (27 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Polyvalent La Fontaine du Vé ?

En 2025, 92 % des 139 candidats ont obtenu le bac, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Polyvalent La Fontaine du Vé ?

En 2025, 74 % des 61 candidats ont obtenu le bac pro, avec 41 % de mentions. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Polyvalent La Fontaine du Vé se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 291 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,1 à 100,1), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Polyvalent La Fontaine du Vé est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Polyvalent La Fontaine du Vé ?

Le lycée accueille 674 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Polyvalent La Fontaine du Vé ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, mathématiques, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, cinéma-audiovisuel, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée Polyvalent La Fontaine du Vé ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Polyvalent La Fontaine du Vé a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 56 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Polyvalent La Fontaine du Vé ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Polyvalent La Fontaine du Vé ?

Par téléphone au 03 26 80 65 10. Par e-mail à ce.0510053F@ac-reims.fr. Adresse : Avenue de la Fontaine du Vé, 51120 Sézanne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.