Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent La Salésienne

35 rue de la Richelandière
42100 Saint-Etienne · Loire · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Loire : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 98 % Moy. Loire : 88 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent La Salésienne est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Saint-Etienne (Loire).

Le lycée accueille 351 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 404 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,4 à 103,4), l’établissement fait mieux que 68 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 16e sur 29 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (47 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
79 %de mentions · VA +11
80 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

LoireFranceCet établissement
808590951002014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLoireFranceCet établissement
202596 %95 %100 %
202495 %95 %98 %
202395 %95 %96 %
202294 %95 %96 %
202196 %97 %100 %
202097 %97 %96 %
201990 %91 %98 %
201890 %91 %96 %
201791 %91 %98 %
201692 %92 %92 %
201593 %92 %97 %
201492 %92 %98 %

Taux de mentions

LoireFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202579 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLoireFranceCet établissement
202560 %62 %79 %
202461 %62 %65 %
202358 %61 %74 %
202259 %63 %62 %
202165 %68 %59 %
202061 %66 %67 %
201947 %50 %55 %
201846 %51 %68 %
201747 %52 %53 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LoireFranceCet établissement
6080201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLoireFranceCet établissement
202585 %86 %80 %
202485 %85 %82 %
202385 %85 %74 %
202285 %86 %74 %
202189 %89 %72 %
202088 %89 %80 %
201983 %84 %83 %
201875 %77 %59 %
201778 %78 %66 %
201676 %75 %74 %
201575 %74 %86 %
201474 %74 %66 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
ST2S33100 %+1 points, conforme à l’attendu
STL14100 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202547100 %+279 %+1180 %−6
20244898 %+165 %082 %−6
20234796 %−174 %+1374 %−11
20224596 %062 %+174 %−12
202144100 %+359 %−472 %−14
20205296 %−367 %−280 %−7
20195398 %+255 %−183 %+1
20184796 %+168 %+1659 %−10
20174998 %+353 %+466 %−5
20163692 %−1––74 %+5
20153697 %+4––86 %+20
20144698 %+4––66 %+4

Baccalauréat professionnel

Classé 7e sur 31 dans le département et 233e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (48 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
75 %de mentions · VA +8
81 %d’accès seconde → bac · VA +9

Taux de réussite

LoireFranceCet établissement
708090100201220152017201920212023202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLoireFranceCet établissement
202588 %83 %98 %
202487 %83 %92 %
202386 %82 %91 %
202285 %82 %98 %
202187 %86 %98 %
202091 %90 %98 %
201984 %82 %96 %
201884 %82 %100 %
201785 %81 %96 %
201687 %82 %96 %
201583 %80 %100 %
201486 %82 %98 %
201281 %78 %91 %

Taux de mentions

LoireFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202575 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLoireFranceCet établissement
202561 %53 %75 %
202460 %52 %77 %
202358 %50 %77 %
202255 %51 %80 %
202158 %54 %91 %
202061 %60 %85 %
201948 %43 %62 %
201845 %41 %73 %
201744 %40 %62 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LoireFranceCet établissement
6080100201220152017201920212023202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLoireFranceCet établissement
202569 %62 %81 %
202469 %61 %81 %
202368 %60 %81 %
202268 %62 %75 %
202170 %67 %85 %
202077 %73 %83 %
201966 %62 %92 %
201866 %63 %92 %
201768 %63 %84 %
201667 %62 %90 %
201563 %60 %84 %
201465 %60 %78 %
201261 %55 %80 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services4898 %+5 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes4898 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254898 %+575 %+881 %+9
20245392 %−277 %+781 %+8
20234791 %−177 %+1481 %+9
20224598 %+580 %+1175 %+3
20214698 %+191 %+1585 %+10
20204798 %085 %+383 %−1
20194796 %+162 %092 %+15
201844100 %+473 %+1192 %+13
20174796 %+362 %+984 %+9
20164896 %+2––90 %+17
201544100 %+7––84 %+16
20145898 %+4––78 %+5
20121191 %–––80 %+24

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études56 %
En emploi 6 mois après44 %
En emploi 12 mois après51 %

Taux d’emploi à 6 mois : 44 %, pour 44 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 330 élèves à la rentrée 2020-2021, 351 à la rentrée 2025-2026 (+6,4 %).

351élèves dans le second degré
76 %de filles

Élèves par niveau

Seconde81
Première104
Terminale93
CAP48

Terminale par voie et série

ST2S27
STL11

Évolution du nombre d’élèves

3303403502019202020212022202320242025351
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025351
2024344
2023342
2022339
2021342
2020330
2019343

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202598,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202598,4
2024100,3
202396,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
38,3enseignants (équivalent temps plein)
70 %sont là depuis 5 ans ou plus
82 %de femmes
13 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans44 %
50 ans et plus43 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans26 %
2 à 5 ans4 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent La Salésienne ?

En 2025, 100 % des 47 candidats ont obtenu le bac, avec 79 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent La Salésienne ?

En 2025, 98 % des 48 candidats ont obtenu le bac pro, avec 75 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent La Salésienne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 404 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,4 à 103,4), l’établissement fait mieux que 68 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent La Salésienne est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent La Salésienne ?

Le lycée accueille 351 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent La Salésienne ?

Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent La Salésienne a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent La Salésienne ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent La Salésienne ?

Par téléphone au 04 77 49 37 77. Par e-mail à contacts@lasalesienne42.fr. Adresse : 35 rue de la Richelandière, 42100 Saint-Etienne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.